Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Цели и функции политических партий

Читайте также:
  1. III. Предмет, метод и функции философии.
  2. IV. По функции различают мышцы: сгибатели и разгибатели, отводящие и приводящие и вращатели.
  3. Анализ процесса принятия внешнеполитических решений
  4. Ассамблеи делегатов. Формируются по партийным спискам. Принцип делегирования. Блоковое голосование. Стандартные решения.
  5. Бакампициллина - тяжелые нарушения функции печени, почек, беременность, лактация, детский возраст.
  6. Банковская система, ее структура. Функции Центрального банка. Операции коммерческих банков.
  7. Банковская система. Банки и их функции
  8. Бесконечно малые и бесконечно большие функции.
  9. Билет 13. Основные характеристики и функции чувств.
  10. Билет 13. Основные характеристики и функции чувств.

Цель деятельности партий – реализация интересов тех слоев общества, которые они представляют. Но они не только их выражают, но и стараются сформировать, объединить и выработать один общий партийный интерес. Партии занимают особое место среди различных организаций, действующих в политической системе общества. Главная цель политических партий – завоевание существующей политической власти или участие в ее реализации.

Любая из партий, придя к власти, назначает своих людей на ключевые участки управления. Не имея никаких непосредственных публично-властных полномочий, политические партии разрабатывают государственную политику (предложения относительно политического курса и политического режима). Внедряется же эта политика в жизнь лишь по мере ее принятия представительными органами.

На основе общих политических идей партии разрабатывают свои программы, в которых определяются задачи на кратко-, средне– и долгосрочную перспективу.

Современные политические партии характеризуются сложной структурой, в которой можно выделить следующие элементы: лидер партии, партийный аппарат, идеологи партии, рядовые члены партии. Существенную роль в определении политического влияния партии играет "партийный электорат", "симпатики" и "меценаты" партии.

Роль и значение политических партий в обществах с разным уровнем экономического, социального и культурного развития, конкретными историческими и национальными традициями, неодинакова. Однако можно выделить некоторые общие функции партий (см. рис. 11.2).

Ф У Н К Ц И И П А Р Т И И     согласование интересов и потребностей различных групп и индивидов
 
     
    социального представительства
 
     
    социальной интеграции
 
     
    политической социализации
 
     
    борьба за власть
 
     
    политическое рекрутирование
 
     
    разработка и осуществление политического курса
 

Рисунок 11.2 – Функции партии

Прежде всего политические партии обобщают и согласовывают интересы определенных групп общества. Затем эти интересы излагаются в программах, требованиях, лозунгах, избирательных платформах и т.п.

Каждая политическая партия является выразителем определенных социальных интересов, опирается в своей деятельности на конкретные социальные группы, является их представителем на политической арене. Некоторые партии стремятся подчеркнуть свою социальную базу и в названии, например: Селянская партия Украины или партия предпринимателей и промышленников Украины. Но, как правило, каждая партия стремится объединить по возможности широкие слои общества и представлять различные социальные группы. Это отражается и в самом названии многих партий – народные, национальные и т.д.

Функция социальной интеграции выражается в следующем. Выдвигая тот или другой набор властных притязаний, партии обеспечивают связь населения с государственными структурами. Партии заменяют стихийные формы общественно-политической активности населения формализованными, подверженными контролю со стороны своих лидеров. Одновременно партии способствуют политической социализации граждан, формированию у них свойств и навыков участия во власти. Партии обращают внимание людей на важнейшие конфликты и пути их разрешения, преодолевая дефицит информированности, разъясняют рядовым гражданам ситуацию, сложившуюся в обществе.

Борьба за власть – это и признак политической партии, и ее главная цель и одновременно функция. Именно в ходе борьбы за власть вырабатываются установки партии, формируются ее лидеры, идеологические и пропагандистские кадры. Механизм межпартийной борьбы за власть не позволяет партиям оставаться на месте, жить с старым багажом. Партии вынуждены чутко и оперативно реагировать на изменения, происходящие в стране и в мире.

Серьезное внимание в своей деятельности партии уделяют функции политического рекрутирования, под которым понимаются подбор, подготовка и выдвижение кадров как для самой партии, так и для других структур политической системы (в том числе выдвижение кандидатов в представительские органы и в исполнительный аппарат государства).

В разных политических системах по-разному проявляется функция разработки и осуществления политического курса. Объем и эффективность выполнения этой функции зависит от позиции конкретной партии по отношению к государственной власти.

Партия может быть в непримиримой оппозиции, выступая против существующего государственного устройства, даже если не призывает общество к насилию. В этом случае партия стремится к власти прежде всего для того, чтобы изменить само устройство государства.

Партия может быть в оппозиции, направленной не против существующего государственного строя, а против политики определенного правительства.

Партия может выступать также в роли конструктивной оппозиции: критикует то, с чем не согласна в действиях правительства, поддерживает то, что считает правильным в его деятельности.

Партия способна участвовать в формировании правительства и в различных органах управления в качестве партнера других партий. В этом случае, обладая частью власти, партия несет за нее определенную ответственность.

Возможна роль партии в качестве ведущей силы правительственной коалиции. В таком случае партия обладает большой долей власти и ответственности. От нее в основном зависит осуществление государственной власти, в ее руках сосредоточены широкие возможности реализации собственных вариантов решения проблем.

Партия может сформировать правительство единолично, в этом случае она берет на себя монопольную ответственность за осуществление государственной власти, особенно если она располагает абсолютным большинством в парламенте.

Возможны другие функции и другие основания для их классификации.

Мир политических партий чрезвычайно многообразен. Поэтому попытки типологизировать партии достаточно условны, однако они имеют целью более глубокое исследование природы партий и их возможностей.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Типология политических партий

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 494; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.