Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Что в РФ по трансграничной несостоятельности

Создание типового закона ЮНСИТРАЛ о трансграничной несостоятельности от 1997 года.

- главная цель данного проекта и закона - не только для унификации норм, а чтобы именно найти такие инструменты взаимодействия между юрисдикциями, которые позволили бы облегчить сотрудничества и чисто прагматическая цель.

- за пределами государства ведет дело о несостоятельности. и исходя из целей данного закона типового и они предопределили его структуру и элементы закона. в качестве элементов были -

1)доступ к юрисдикции(такой алгоритм взаимодействия - представителям иностранного производства - например конкурсные управляющие право обращаться за помощью в суды такого государства, где ведется дело о несостоятельности и представителем той юрисдикции, где ведет - право обращения к юрисдикционным органам других государств. Легитимация одной через другую через экзекватуру - то есть признание одним государством судебного решения другого государства такие процедуры имеют относительно сложный характер. для упрощения производства по делу. сокращение процедур по экзекватуре: по решениям о возбуждении дел о несостоятельности; по вопросам о признании иностранных преставителей конкурсного производства + деление на основные и не не основные производства по критерию активов должника); признание; судебная помощь (есть перечень судебной помощи, которые должны оказываться по упрощенной процедуре - то есть та, которая имеет временный характер, например, меры по обеспечению доказательств, во вторых - судебное приостановление производства в связи с исполнительскими действиями после возбуждения основного производства; ну и третье - оказание судебной помощи по тем вопросам, которые по усмотрению суда по дифференциации производства на основные и не основные); сотрудничество.

- след группа вопросов - по вопросам сотрудничества между судами разных государств и тут их несколько:

1 - право судов непосредственно взаимодействовать с иными судами при осуществлении процедур банкротства. при заключении договоров о правовой помощи есть посредники, например это МинЮст и прочее. А данный закон дает возможность непосредственного контакта.

 

- МинЭконом - принял проект закона о трансграничной несостоятельности

- данная модель законопроекта основана на том, что подлежит регулированию не только должник и кредиторы, но и должны быть вопросы взаимодействия между судами о несостоятельности (арбитражные суды) и судебными органами иностранных государств и между рос. арб управляющими и кем-то еще.

- законопроект исходит из того, при принцип единого производства по делу просто напросто не возможен. и тут все таки применение права одного государства. РФ не хочет подчиняться юрисдикции других государств

- по материально-правовых вопросах - то это основанная в зависимость от центра основных интересов должника по месте регистрации должника и в качестве субсидиарных - нахождение основных ресурсов должника и применимое право - право того государства, где есть центр интересов должника и производство по такому делу охватывает все имущество должника вне зависимости от того, где оно находится.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Трансграничная несостоятельность | Международные Коммерческие Сделки

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 354; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.