Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Международные Коммерческие Сделки

Читайте также:
  1. IV. Некоммерческие организации.
  2. Влияние процесса глобализации на международные отношения
  3. Вопрос № 20. Сделки
  4. Действительные и недействительные сделки, их последствия
  5. Задачи по теме: «МЕЖДУНАРОДНЫЕ РАСЧЕТЫ».
  6. Иные международные договоры.
  7. Источниками международного морского права являются действующие международные договоры и международные обычаи.
  8. Коммерческие банки
  9. Коммерческие банки и другие кредитные организации на рынке ценных бумаг.
  10. Коммерческие банки и их функции

 

Профессор Ян Раммберг - международные трансзакции - профессор, возглавляет направления при МТП в Париже. в 2011 году издали в РФ

 

МКС - общий посыл в том, что МКС и трансграничная сделка это та, которая между субъектами разных государств + их законодательством и +Lex Mercatoria

 

Конечно, МКС это разновидность международной сделки и их нужно разграничить и критерий разграничения сделки международное - место нахождения сторон сделки - в разных государствах коммерческие предприятия находятся - об этом Венская Конвенция 1980 исходит. И национальная принадлежность сторон не значимая и предприятия должны находиться на территориях разных государств и не каждая международная сделка может быть признана МКС. необходимо, чтобы она отвечала ряду признаков:

1) должна иметь характер торговой сделки - то есть субъекты такой сделки должны быть коммерсантами, то есть предпринимателями.

2) МКС - это те, которые в процессе осуществления предпринимательской деятельности. то есть определяется целями. Если это разовая продажа - это не предпринимательская деятельность. + такой же подход в конвенции о международном финансовом лизинге - именно систематичесое извлечение прибыли и не для семейных и домашних целей;

3) такие сделки носят возмездный характер и возмездность презюмируется. Возмездность - ести в договоре не зафиксированы условия о цене, презюмируется, что стороны подразумевают ссылку на цену и такая цена через обычно взимаемые цены при сравнимых обстоятельствах. В том случае, если цену невозможно сравнить, то правило говорит, что цена должна быть разумной. Обратившись у принципам европейского договорного права - где не устанавливается цена, стороны договорились об обоснованной цене.

4) правовой режим торговых сделок и правила совершения регулируются правилами международного торгового законодательства. Есть еще и смежные понятия, как торговая сделка по национальному законодательству, внешнеторговая сделки и транснациональная сделки. различие данных понятий и состоит именно в уровне правового регулирования данных сделок. это именно внутренние сделки на основе норм национальных правопорядков.

- нужно заключить сделку с иностранным элементом, трансзакция должна осуществляться с переходом товара через таможенную границу и иногда подразумевается, что расчеты в иностранной валюте осуществляются. как правило, регулирование таких сделок - специальными законами - таможенное, валютное, инвестиционное.

-М торговые сделки - регламентированы актами международного торгового права и лекс меркатория + между коммерсантами разных государств в процессе осуществления ими предпринимательской деятельности. Основные источники регулирования данных МТС - применяются нормы материального унифицированного права, которые в унифицированном торговом законодательстве есть. Стороны такой сделки вправе самостоятельно определить право, применимое к их договорам и определить договорный статут данного контракта.

 

несколько уровней регулирования МКС -

1) конвенции - конвенции, целью которых является универсальная унификация материальных норм и прежде всего это ВК1980 и по содержанию - унифицированное торговое право. Регулирует 3 направления практики - заключение договоров, исполнения договоров, ответственность за неисполнение или не надлежащее исполнение договоров. ВК1980 отказалась от регулирования действительности договоров. Конвенция тогда применяется, когда предприятия в различных государствах находятся. к источникам регулирования относится конвенция о международном финансовом лизинге и был у УНИДРУА был создан + акты региональной унификации тоже есть. в качестве примера можно упомянуть еще и соглашения об общих условиях поставок в отношении СНГ было принято. Существует еще одно направление регулирования и конвенция, которая содержит унифицированные нормы в отношении коллизионных привязок в отношение Гаагской конференции по МЧП - к договорам к-п товаров между теми, кто имеют предприятия в разных государствах. это конвенция базируется на концепции автономии воли сторон и предоставляет возможность самостоятельно определять право, то есть есть норма о том, что субъекты договора могут договориться о применении договора/ его части любому праву. Другая Гааская конвенция - о праве применимом к договорам с посредниками и представительстве. Цель конвенции - регулирование агентских отношений. Наиболее известная коллизионная унификация - Римская конвенция о праве, применимом к договорным обязательствам - 1980 и межамериканская конвенция о праве, применимом к международным контрактам - Конвенция Мехико 1994 года. Так же автономность воли сторон есть тут.

2) недоговорный уровень регулирования - мягкое право. и сложился он в рамках деятельности международных организаций. Римский институт УНИДРУА и ЮНСИТРАЛ. Это типовые общие условия заключения договоров и их исполнения, это рекомендации, это руководства. Правовое руководство по встречной торговле. УНИДРУА - руководство по франшизным соглашениям.

 

Субъекты контракты делают ссылки на контракт и делают его регулятивным актом.

 

3) новое направление - формулирование принципов международных договоров сейчас известны 2 кодификации - то есть это составление Принципов международных коммерческих договоров 1994 года - Принципы Унидруа, разработаны УНИДРУА. Второе - принципы европейского договорного права - комиссией по договорному праву. Эти принципы представляют универсализацию подходов к праву международной торговли и не являются они международной конвенцией и не трубуют внедрения и не являются контрактом и принципы отражают основные подходы к составлению международных коммерческих контрактов, признаваемые всеми государствами. Универсализм - применяются к любым договорам и не вторгаются в национальные правопорядки и не ограничивают императивные правопорядки и стороны могут исключить применения принципов. Каковы же основные принципы?

- свобода договора и она подразумевает разные аспекты - право свободно заключать договор и право свободно определять содержание данного договора.

- принцип открытости международным обычаям.

- принцип максимального возможного ограничения случаев оспаривания контрактов и возможности досрочного расторжения - на реализацию стабильности договорного права.

- принцип добросовестности. Причем данный принцип касается не только исполнения договоров, но касается и процесса ведения переговоров.

 

4) документы - оговорки МТП, например 2003 о форс-мажоре и о корректировке цены и валюты и венец деятельности - правила толкования международных торговых терминов - INCOTERMS 2010. МТП при разработке типовых контрактов взаимодействует

5) иные международные организации есть еще, которые типовые документы создают и к их числу можно отнести FIDIC 1913 год. создана 3 национальными ассоциациями и цель ее - подготовка методологической базы, которая регулирует деятельности инженеров консультантов и сейчас подготовка деятельности субъектов, которые участвуют в инвестиционных процессов - 75 государств со всего мира и сейчас ФИДИК подготовила 9 проформ контрактной документации. законодательство РФ воспринимает деятельность ФИДИК. ФАС СЗО а56-55092/2011 посмотреть + в законотворческой практике тоже - распоряжение правительства от 18/08/10 №1383-р. Этим распоряжение утверждено соглашение при строительстве новых энергоблоков энергостанции атомной. 9 проформ:

- красная книга (условия контракта на сооружение объектов гражданского строительства)

- белая книга (типовой договор между заказчиком и консультантом)

- оранжевая книга (условия контракта на проектирования и сдачи объектов под ключ)

- желтая книга (условия контракта на электромонтажные работы)

Все это часто используемые, + есть и другие проформы - условия субдоговора на сооружение объекта гражданского строительства. + краткая форма контракта. на небольшие инвестиционные проекты направлены. и в инвестиционно строительной практике это широко используется.

 

Помимо к-п товаров, закрепление и распространение носит еще и встречная торговля - - 3 вида сделок: бартерные, о встречных закупках и о компенсационных закупках. Руководство по договорам о встречной торговле.

1) Бартер - мена, то есть товарообмен, при котором стороны договариваются о взаимообмене продукции и вытекает характерная черта этой сделке и отсутствие платежа в денежном выражении.

2) встречная закупка - стороны первой сделки договариваются о том, что продавец принимает на себя обязательства произвести закупку в стране покупателя.

 

ЛИЗИНГ имеет самостоятельное регулирование

- представляет долгосрочную аренду производственного имущества и перекликается с арендой

- в предпринимательской деятельности - финансовый лизинг и отношения регламентированы в конвенции УНИДРУА римским институтом о международном финансовом лизинге.

 

ПОДРЯД

-строительный подряд - основные документы и они разработаны в международных организациях - ЮНСИТРАЛ - руководство по контрактам - по объектам каким-то или руководство по составление международных контрактов на строительство объектов.

 

Заключение МКД - несколько способов заключения сделок и все они известны и укоренены.

Первый способ - оферта и акцепт

Второй способ - на основании типового контракта

Третий способ - на основании стандартных условий

Четвертый способ - на торгах.

 

Если традиция по добросовестности и за ее ответственность при ведении переговоров. Добросовестность участников переговорного процесса. ранее была информация между Сбером и Дженерал Моторс и к переговорному процессу привлекали компании юридические и Сбер увидел, что Дженерал недобросовестно относится и были иски сбербанка (вестник международного коммерческого арбитража посмотри) и принципу добросовестности дается многое в мире и такое значение из принципов выводится]

(Концерн General Motors выплатил Сбербанку 13 миллионов евро в качестве компенсации за срыв сделки по покупке марки "Опель". При этом российский банк надеялся получить от автопроизводителя в четыре раза больше - 60 миллионов евро, пишет газета "РБК Daily" со ссылкой на источник, близкий к консультантам несостоявшейся сделки.

 

Несмотря на то, что Сбербанк не получил желаемую сумму, его президент Герман Греф положительно оценивает итоги участия в переговорах о покупке марки Opel. Они повысили узнаваемость банка во всем мире и позволили финансовой организации сэкономить на рекламе за рубежом 250 миллионов евро. Как сообщил Греф во время заседания акционеров банка 4 июня, "полгода Сбербанк был самой упоминаемой компанией мира в мировых средствах массовой информации" и получил бесплатный "промоушен", что особенно актуально в период кризиса.

 

В начале июня 2009 года было достигнуто предварительное соглашение о продаже 55-процентного пакета акций Opel консорциуму канадской компании Magna и Сбербанка. Однако затем, после нескольких месяцев переговоров, GM заявил, что не намерен продавать немецкий бренд, так как финансовые показатели концерна начали улучшаться.

 

В декабре 2009 года глава Сбербанка Герман Греф потребовал от GM в добровольном порядке компенсировать издержки на оформление документов, которые были подготовлены к сделке по покупке "Опеля". В случае отказа, Сбербанк намеревался получить деньги судебным путем.

 

В конце апреля 2010 года Сбербанк России и компания General Motors смогли договориться о компенсации. Ее размер не назывался, однако ранее партнер банка - компания Magna - заявил, что за срыв сделки может потребовать от GM около 100 миллионов евро.)

 

Какая-то новая тема: Видимо, защита прав и разрешение споров

 

-практика международного коммерческого оборота знает 2 вида разрешения - между коммерсантами конфликты разрешаются в рамках национальных юрисдикций и второй вид - с ипользованием международных юрисдикций и с использованием арбитража, то есть с негосударственными образованиями.

 

 

решение можно исполнить практически на территории любого государства и это объясняет, почему МКА чрезвычайно популярен. такое признание осуществляется на основании принципа международной вежливости или на основании принципа взаимности. пример Скворцова - нужно было северной ирландии признать решение суда РФ, договоров между странами нет и перед юристами была задача найти правовые основании и прибегли к принципам международной вежливости и ирландский суд признал решение.

- формально банкротство ЮКОСА не государством была а международном сообществом банков и признали это в английском суде и на основании экзекватуры были признаны решения нашим судом. потом долги роснефть перекупила. решение английского суда на основании принципа международной вежливости. решение омского суда совсем недавно было признано Лондонским королевским судом. не фигово развернуло их!

 

- попытки защиты прав не всегда будут эффективны в самом государстве, и коммерсанты чаще всего к МКА обращаются. теперь о МКА

 

МКА

сейчас 2 направления деятельности и дифференциация арбитража - выделение направления - международный инвестиционный арбитраж. Инвестиционный и собственно международный коммерческий арбитраж. С принятием Вашингтонской конвенции 1965 года + Сеульская конвенция 1985 года и был создан международный центр урегулирования инвестиционный споров - МЦУИС - рассматривает международные инвестиционные споры. сейчас обособилось и второе направление и классические арбитражи - наиболее известные - при Стокгольмской ТПП около 140-150 и половина из них с Российскими компаниями, Лондонский МКА, при Венской ТПП и пользуется популярностью арбитраж при МТП.

 

по поводу регулирования деятельности - имеет место на 2х уровнях - на международно-правовом и за счет актов национального права. Что касается МЦУИС - Вашингтонской и Сеульской, а классической - арбитражный регламент ЮНСИТРАЛ 1976 года или Нью-Йоркская конвенция тоже и второй аспект - деятельность регламентируется регламентом каждого учреждения отдельного.

Второй уровень регулирования - национальное законодательство и чаще всего это слепки ЮНСИТРАЛовского закона - закон РФ о МКАСе и представляет перевод с небольшими изменениями + иные законы, например Швеции и представляет просто заимствование за некоторыми изъятиями

 

2 типа арбитражей - постоянно действующие при ТПП и ad hoc - то есть для одного конкретного случая. постоянно действующие арбитражи содержат закрытые перечни арбитров, из которых арбиры могут выбираться, входят наиболее авторитетные адвокаты и профессора и есть открытые списки, но можно не из списка. все 100 раз уже говорили и про постоянно действующие и про ад хок. читай МЧП.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Что в РФ по трансграничной несостоятельности | Арбитражное/ третейское соглашение

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 688; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.