Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Иные международные договоры

Читайте также:
  1. Влияние процесса глобализации на международные отношения
  2. Задачи по теме: «МЕЖДУНАРОДНЫЕ РАСЧЕТЫ».
  3. Источниками международного морского права являются действующие международные договоры и международные обычаи.
  4. Крупнейшие международные компании (Доклад о мировых инвестициях 2008)
  5. Лекция 1. Тема. Международные отношения накануне второй мировой войны
  6. Лекция 11 - Международные финансы
  7. Международная система, международные отношения и международное право
  8. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ
  9. Международные железнодорожные туристские перевозки

К примеру, Таможенные конвенции 1954 года, касающиеся льгот для туристов.

Именно этими конвенциями закреплены те нормы беспошлинного перемещения товаров для туристов, которые действуют сейчас во многих странах (определённое беспошлинное количество перемещения алкоголя, табачного и парфюмерных товаров – там не более чем 50 г духов и не более чем 250 мл туалетной и парфюмерной воды).

 

III. Третья группа источников. Акты, составляющие договорно-правовую базу Таможенного Союза республики Беларусь, республики Казахстан и Российской Федерации.

В Таможенном Кодексе Таможенного Союза эти источники названы «таможенное законодательство Таможенного Союза». Статья 3, пункт 1.

Не совсем корректно использовать термин «законодательство». В широком смысле сюда включают помимо законов и указы президента, и акты Палат Парламента… Однако всё равно чаще применяется обычно термин «законодательство» в узком смысле, только сами законы. То же, что называется в ТК ТС, не совсем законодательство.

Там законодательством называется сам ТК ТС (а это – приложение к международному договору), потом ещё международные договоры этих стран (а это тоже не законы), и решения комиссии ТС (а это исполнительный орган, поэтому тоже не законы).

Поэтому более правильно говорить «договорно-правовая база». И надо чуть расширить ст. 3 п. 1.

1) Во-первых, ТК ТС, является приложением к Договору, принятом на уровне глав государств Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества.

2) Международный договор о ТК ТС подписан 27 ноября 2009 года, изменения были изменены (и наверняка ещё будут вноситься), вступил в законную силу для трёх государств ТК ТС вступил в законную силу с 6 июля 2010 года, но для России и Казахстана применяться этот документ стал ещё с 1 июля 2010 года (что тоже оформлено соответствующими документами).

2.1. Международные договоры государств-членов Таможенного Союза, направленные на формирование Таможенного Союза.

К этим договорам относится Договор «О комиссии Таможенного Союза» от 6 октября 2007 года. В настоящее время готовится новый вариант данного договора, который обсуждается в Комиссии Таможенного Союза и должен быть подписан главами государств в декабре 2011 года.

Это связано с тем, что с 2012 года (с 1 января 2012 года) начинает действовать Единое Экономическое пространство (следующий этап интеграции, таможенный союз обычно трансформируется в единое экономическое пространство).

Комиссия по сути станет правительством этого единого экономического пространства, её полномочия будут расширены, а работающие в ней чиновники будут фактически международными чиновниками.

Ещё два примера.

Протокол «О порядке вступления в силу международных договоров, направленных на формирование договорно-правовой базы Таможенного Союза, выхода из них и присоединения к ним», от 6 октября 2007 года.

Договор между РФ и республикой Казахстан «О применении международных договоров в рамках формирования Таможенного Союза» от 2010 года (вносились изменения).

3) Международные договоры государств-членов Таможенного Союза, регулирующие таможенные правоотношения в таможенном союзе.

Например, соглашение «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного Союза и совершение таможенных операций, связанных с их выпуском». От 18 июня 2010 года.

В октябре (то есть уже на днях) предполагается, что в это соглашение будут внесены коррективы. Предполагают изменить нормы беспошлинного ввоза товара в РФ – сумма не более чем 1,5 тысячи евро и по весу не более 50 кг. С лета этого года предложение повысить норму беспошлинного ввоза до 10 тысяч (не совсем понятно, евро или долларов, ибо без декларирования мы можем 10 тысяч долларов вывозить и ввозить), но только для тех лиц, которые перемещают воздушным транспортом.

Соглашение «Об особенностях таможенных операций в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях», от 18 июня 2010 года.

Их огромное количество – и соглашение о свободных экономических зонах…

И протоколы. Скажем, Протокол очень важный «Об отдельных временных изъятиях из…» (кажется, там про таможенные тарифы дальше).

4) Решения органов Таможенного Союза. В ст. 3 об этом почему-то забыли, про решения высшего органа ТС.

Первое решение.

Решение высшего органа Таможенного Союза, то есть Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества.

Важнейшее решение – Решение №17 от 27 ноября, в котором утверждение действие о договоре о ТК ТС.

Решение Межгоссовета ЕврАзЭС № 18 27.11.09 г. «О едином таможенно-тарифном регулировании Таможенного Союза республики Беларусь, республики Казахстан и РФ».

Решение Межгоссовета ЕврАзЭС № 19 27.11.09 г. «О едином нетарифном регулировании Таможенного Союза республики Беларусь, республики Казахстан и РФ».

Решение Межгоссовета ЕврАзЭС от 5 июля 2010 года №51 «О договоре о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу таможенного союза». В нём другие нормы, нежели в ФЗ «О валютном регулировании», а так как у данного договора юридическая сила выше, то данный договор действует.

Второе решение.

Решение комиссии Таможенного Союза.

Комиссия Таможенного Союза учреждена Договором 2007 года как Единый постоянно действующий регулирующий орган таможенного союза к функциям которой отнесены исполнение решений, принятым высшим органом Таможенного Союза; разработка рекомендаций и так далее.

Решения комиссии Таможенного Союза имеют обязательный характер для сторон. Два примера запишем (которые нам для семинаров всё равно придётся смотреть).

Решение комиссии Таможенного Союза от 20 мая 2010 года №260 «О формах таможенных документов».

Решение комиссии Таможенного Союза от 18 июня 2010 года №287 «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка заполнения пассажирской таможенной декларации». Это будет пятый процессуальный акт, который нам нужно будет сделать к концу декабря.

Эти решения подписываются на уровне заместителей председателей правительства государства (Шувалов сейчас от России).

 

IV. Нормативные правовые акты государств-членов Таможенного Союза.

Мы будем говорить о нормативно-правовых актах Российской Федерации.

1) Законодательство Российской Федерации о таможенном деле.

Федеральный Закон от 27 ноября 2010 года №311 «О таможенном регулировании в РФ», в статье 4 написано, что считается законодательством РФ о таможенном деле.

Часть 3 ст. 3 – законодательство РФ о таможенном деле состоит из настоящего ФЗ «О таможенном регулировании в РФ» и принимаемых в соответствии с ним иных федеральных законов.

Этот ФЗ-311 вступил в силу по истечению одного месяца со дня его официального. Опубликован 29 ноября 2010 года, вступил в силу – в конце декабря.

На основе данного ФЗ-311 новые законы пока ещё не были приняты, но продолжают действовать ранее принятые федеральные законы, которые могут, во-первых, прямо регулировать таможенные правоотношения, а, во-вторых, они могут содержать отдельные таможенно-правовые нормы.

Среди важнейших законов, Закон Российской Федерации от 21 мая 1993 года «О таможенном тарифе» (действовать продолжает, с изменениями и изъятиями), номер его 5003-1.

Именно этим законом определяется порядок установления вывозной таможенной пошлины на нефть и нефтепродукты.

Далее, Закон Российской Федерации (который очень мало изменился) от 15 апреля 1993 года №4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей» (за всё время там одно изменение было).

Федеральный Закон от 8 декабря 2003 года №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».

Законы, которые содержат именно что только отдельные таможенно-правовые нормы.

Федеральный закон 1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», или ФЗ 2010 года «Об обращении лекарственных средств». Они содержат нормы, касающиеся ввоза и вывоза товаров с территории и на территорию РФ. Сюда можно массу законов – ФЗ «О наркотических средствах и веществах…», ФЗ «Об оружии»… Все законы, которые так или иначе касаются перемещения товаров через границу.

 

Помимо законов, правовые отношения в области таможенного дела в РФ регулируются также и иными правовыми актами, а именно: указами Президента РФ (только указы, а не распоряжениями), и постановления и распоряжения Правительства РФ.

См. ст. 4 ФЗ-311.

 

б) Особенности действия международных договоров, составляющих договорно-правовую базу Таможенного Союза, решений органов Таможенного Союза и нормативных правовых актов РФ во времени.

 

 

в) Особенности действия таможенного законодательства Таможенного Союза и нормативно-правовых актов РФ в пространстве.

 

 

г) Требования к актам законодательства РФ о таможенном деле и иным правовым актам РФ в области таможенного дела.

 

 

Помимо законов, правовые отношения в области таможенного дела в РФ регулируются также и иными правовыми актами, а именно: указами Президента РФ (только указы, а не распоряжениями), и постановления и распоряжения Правительства РФ, и нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти (акты ФТС и акты министерства финансов в области таможенных платежей и определения таможенной стоимости товаров).

Указы президента РФ.

ФЗ «О таможенном регулировании в РФ», ст. 4, ч. 6 «Правовые отношения в области таможенного дела РФ могут регулироваться также указами президентам РФ», то есть в принципе любые правовые отношения. На практике – наиболее важные отношения получают таковое регулирование. Прежде всего – в 2004 году Указы «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» (фактически была проведена реформы исполнительной власти), здесь поделилось всё на министерства, федеральные службы и федеральные агентства.

С 2004 года Федеральная таможенная служба стала действовать, и была подчинена Министерству экономического развития и торговли (его возглавлял Герман Греф). В 2006 году вывели из подчинения министерства экономического развития.

Указ Президента 2006 года «Вопросы федеральной таможенной службы» ФТС была выведена из подчинения министерства экономического развития и ФТС вернули функции нормативно-правового регулирования в таможенном деле. С 2006 года ФТС – самостоятельное ведомство, подчинённое только Правительству РФ.

В качестве примера ещё: Указ президента 2010 года «Об утверждении положения о ввозе в РФ из стран, не входящих в Таможенный Союз в рамках ЕврАзЭС и вывозе из РФ в эти страны драгоценных металлов, драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы».

Из этого примера видно, что Президент может определять положения о ввозе и вывозе важнейших для РФ товаров.

И ещё один пример указа президента.

Указ Президента от 1 июля 2011 года №880 «Об отмене согласованных видов контроля на государственной границе РФ с республикой Белоруссия и республикой Казахстан».

Этим указом Правительству предписано выполнение соответствующих мероприятий и отмена следующих видов контроля: таможенном контроле, транспортном, санитарном карантинном, ветеринарном, карантинный фитосанитарный контроль на границе с Беларусью и Казахстаном с 1 июля 2010 года.

Правительство издаёт постановления и распоряжения.

В 2006 году Правительство РФ утвердило «Положение о ФТС».

Правительство РФ до 1 января 2010 года утверждало таможенный тариф РФ – свод ставок ввозных таможенных пошлин. Это была прерогатива Правительства РФ. С 1 января 2010 года начал действовать единые таможенный тариф таможенного союза и теперь это относится к сфере действия Комиссии Таможенного Союза. Но теперь таков механизм – правительство утверждает тариф и на согласование в комиссию, предлагается тем самым такое же утвердить и остальным членам ТС.

Правительство РФ утверждает вывозные таможенные пошлины на важнейшие виды товаров, которые мы экспортируем (вывозим в другие страны), это прежде всего сырая нефть и отдельные категории товаров, из нефти выработанные. В последнее время ставки на вывозные таможенные пошлины Правительство утверждает каждый месяц.

Также вывозят лесоматериалы – на них тоже устанавливается вывозная таможенная пошлина. И на ряд других важнейших видов товаров (никель, скажем).

Правительство РФ вводит временные количественные ограничения на ввоз товаров в РФ, вводит тарифные квоты на ввоз в Россию на мясо (говядину, свинину и мясо домашней птицы). Если ввозят за пределами квот то ставка до 80% может быть (сверх запретительная просто).

Постановление Правительства РФ от 1 июля 2011 года «О мерах по реализации указа Президента от 1 июля 2011 года №880».

 

Следующий вид источника – нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти.

Принимают таковые акты (нормативные именно) только в случаях, прямо предусмотренных ФЗ, постановлениями Правительства или указа Президента.

ФТС имеет право издавать те же письма, но в них просто разъясняется смысл закона, а не формируются новые нормы.

В Российской газете ФТС опубликовало письмо о неприменении отдельных норм в 2010 году (это когда не был ещё принят новый ФЗ, когда чехарда в начале июля 2010 года была).

Приказы ФТС – основной источник нормативно-правовых актов. Самостоятельного характера инструкции и правила не имеют, ибо они всё равно соответствующими приказами утверждаются.

Примеры Приказов: Приказ от 2010 года «Об установлении компетенции» и от 2011 года «О компетенции в отношении акцизных и иных видах товарах» (иные – здесь транспортные средства).

ФТС очень активно издаёт приказы совместно с другими органами. Это могут быть совместные приказы министерства обороны, МЧС, ФСБ, министерства гражданской обороны… К примеру – об утверждении порядков взаимодействия безопасности полётов.

Министерство связи и массовых коммуникаций и ФТС – есть приказ, в нём определены места международного почтового обмена на территории РФ.

Есть совместные с министерствами сельского хозяйства, транспорта…

 

б) Особенности действия международных договоров, составляющих договорно-правовую базу Таможенного Союза, решений органов Таможенного Союза и нормативных правовых актов РФ во времени.

 

Акты таможенного законодательства ТС. В ТК ТС в ст. 3 написано об этом – «Таможенное законодательство ТС», оно состоит в первую очередь из ТК ТС.

Действие ТК ТС во времени. Для всех трёх государств он вступил в законную силу с 6 июля 2010 года и он введён в действие Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС (высшим органом ТС) от 5 июля 2010 года №48. Установлено, что договор о Таможенном Кодексе считается вступившим в силу с 6 июля 2010 года, но применяется ТК ТС в республиках РФ и Казахстан он применяется с 1 июля 2010 года.

 

Международные договоры государств-членов ТС. Как они вступают в силу.

Протоколом «О порядке вступления в силу международных договоров, направленных на формирование договорно-правовой базы Таможенного Союза, выхода из них и присоединения к ним» от 6 октября 2007 года установлено, что решение о вступлении в силу международных договоров государств-членов Таможенного Союза принимает высший орган Таможенного Союза (межгоссовет) при наличии информации о выполнении сторонами о необходимых внутригосударственных процедур. А такими необходимыми внутригосударственными процедурами является ратификация, она осуществляется парламентами стран.

 

Договором между РФ и республикой Казахстан «О применении международных договоров в рамках формирования Таможенного Союза» от 28 мая 2010 года было установлено, что стороны временно применяют до ратификации двадцать (20) подписанных договоров, протоколов и соглашений. Здесь просто ввели понятие «временное применение до ратификации».

 

Решение Комиссии Таможенного Союза.

Решения Комиссии Таможенного Союза, имеющие обязательный характер, вступают в силу по истечении 30 (тридцати) календарных дней после дня их официального опубликования. Это общее правило.

Но есть вопрос – что считать официальным опубликованием? В ст. 10 ТК ТС сказано, что информирование осуществляется опубликованием в официальных и иных печатных изданиях, а также доведением до сведения через телевидение и радио.

У нас пока нет никакого официального печатного издания, так что достаточно сложно определять, когда вступают в силу решения Комиссии ТС.

 

В статье 51 в части 3 ФЗ-311 ФТС обязано обеспечивать опубликование в официальных изданиях актов ТС и иных.

 

Действие во времени актов законодательства РФ о таможенном деле.

Ст. 6 ФЗ-311. Самим посмотреть. Самое главное – общее правило: акты таможенного законодательства о таможенном деле (это ФЗ-311 и иные ФЗ), через 10 дней со дня их официального опубликования – здесь это правило не действует. Здесь не ранее, чем по истечении 30 дней со днях их официального опубликования.

Увеличен срок – потому что специфика таможенного дела сказывается, речь идёт не о каких-то мероприятиях внутри РФ, а о перемещении через границу.

Сам ФЗ-311 вступил через месяц, официально опубликовали 29 ноября 2010 года, с 29 декабря 2010 года он действует.

Иные правовые акты – также вступают в силу не ранее, чем через 30 дней со дня их официального опубликования за исключением случаев, указанных в статье 6 в ФЗ-311.

 

в) Особенности действия таможенного законодательства Таможенного Союза и нормативно-правовых актов РФ в пространстве.

 

ТК ТС в ст. 3 сказано, что таможенное законодательство ТС действует на таможенной территории Таможенного Союза.

В ст. 2 сказано, что такое таможенная территория ТС – это единая таможенная территория и её составляют государственные территории республик РФ, Беларуси, Казахстана и искусственные острова и прочее, над чем обладают исключительной юрисдикцией какая-либо из стран.

 

Действие актов законодательства РФ в пространстве. Надо посмотреть ст. 7 ФЗ-311. Здесь всё очень просто – акты законодательства о таможенном деле и иные акты в области таможенного права по общему правилу действуют на территории РФ.

В этой ст. 7 ФЗ-311 формулируются условия, когда международными актами могут быть предусмотрено, что наши акты могут действовать на территории стран-участниц Таможенного Союза и даже иностранных государств.

 

г) Требования к актам законодательства РФ о таможенном деле и иным правовым актам РФ в области таможенного дела.

 

Ст. 8 ФЗ-311. Здесь сказано, что положения этих актов должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждое лицо точно знало, какие у него есть права и обязанности при ввозе и вывозе товаров и транспортных средств международной перевозке.

Никто не может быть привлечён к ответственности за нарушение актов таможенного законодательства, если таковое нарушение вызвано неясностью актов таможенных органов.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Источники таможенного права | Тема №3 для семинарских занятий. «Таможенные операции, предшествующие подаче таможенной декларации»

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 415; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.