Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ

Читайте также:
  1. II. Организация охраны опасных грузов
  2. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  3. Безопасность мореплавания – это сохранность на море человеческой жизни, кораблей, судов и перевозимых ими грузов.
  4. Виды и назначение правил перевозок грузов.
  5. Виды несохранности грузов и буксируемых объектов. Порядок их оформления и расследования.
  6. Виды ответственности за невыполнение обязательств по договору перевозки (буксировки) и условия освобождения от ответственности.
  7. Виды перевозок грузов
  8. Виды сообщений при перевозке грузов.
  9. Влияние процесса глобализации на международные отношения
  10. Внутренние перевозки

 

С целью облегчения и развития в Европе международного ж/д сообщения между европейскими странами заключено многостороннее Соглашение о международных магистральных ж/д линиях. Оно предполагает необходимость скоординированного плана строительства и обустройства железных дорог, которые отвечали бы требованиям международного сообщения в будущем. Этим соглашением предложен план ж/д сети под названием «Международная ж/д сеть Е». Поименованные в этом плане линии имеют важное международное значение, а каждая подписавшая соглашение страна берет на себя обязательство развивать эти линии в рамках своих внутренних программ, за свой счет.

По украинской территории проходят линии Е95, Е30, Е40 и т.д.

В международных ж/д перевозках, выполняемых украинскими ж/д перевозчиками, следует различать перевозки, которые регламентируются документами, принятыми для стран СНГ и бывшего социалистического лагеря; а также перевозки, которые регламентируются европейскими документами.

В связи с появлением на сети железных дорог бывшего СССР международных перевозчиков - стран СНГ – статус международных сообщений имеют:

- транзитные перевозки – перевозки из третьих стран в третьи страны транзитом по железным дорогам стран СНГ;

- экспортно-импортные перевозки – перевозки грузов из/в стран(ы) СНГ в/из третьи(х) стран(ы);

- перевозки грузов между станциями железных дорог стран СНГ.

Действует Совет по ж/д транспорту СНГ. Им в 1994 г. принято Временное соглашение, согласно которому основой международных перевозок являются:

- Соглашения о международном ж/д грузовом сообщении (СМГС);

- Служебная инструкция (СИ) к СМГС;

- Международные тарифы для транзитных перевозок МТТ и ЕТТ.

С 1951 г. перевозки экспортных и импортных грузов организуются и осуществляются ж/д транспортом в Украине на основе правил, тарифов и документов СМГС, заключенного между социалистическими государствами Европы и Азии. К началу 1995 г. большинство стран – членов СЭВ в Европе денонсировали СМГС (кроме Польши и Болгарии), однако все страны СНГ вступили в данное соглашение.

СМГС – это не межгосударственное, а многостороннее соглашение, заключенное на ведомственном уровне. Участниками являются железные дороги таких стран, как: Азербайджан, Белоруссия, Болгария, Вьетнам, Грузия, Иран, Казахстан, Китай, КНДР, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Монголия, Польша, РФ, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина, Эстония. Железные дороги Словакии, Венгрии, Румынии не являются участниками СМГС, однако применяют его положения (по отдельным договорам). Перевозка грузов в международном сообщении между государствами СНГ и Балтии осуществляется на условиях «Соглашения между ж/д администрациями государств – участников СНГ, Латвийской Республики, Литовской Республики, Эстонской Республики об особенностях применения отдельных норм СМГС». Особенности состоят в том, что некоторые статьи и дополнения СМГС и СИ к СМГС не применяются или применяются не в полном объеме.

Таким образом, был создан единый подход к заключению международного договора ж/д перевозки с соблюдением взаимных прав и обязанностей сторон, единый порядок рассмотрения претензий и предъявления исков.

Оформление договора перевозки в соответствии с правилами СМГС имеет определенные особенности, которые вытекают из формы и содержания самого договора, т.е. из накладной.

Одновременно с предъявлением груза к перевозке отправитель для каждой отправки должен представить станции правильно заполненную и подписанную накладную специальной формы, состоящую из 5 листов:

1-й – оригинал накладной;

2-й – дорожная ведомость (2-й экземпляр для дороги отправления, по одному для каждой транзитной железной дороги);

3-й – дубликат накладной;

4-й – лист выдачи груза;

5-й – лист уведомления о прибытии груза.

Лист 3 накладной возвращается отправителю после заключения договора перевозки. Листы 1,2,4,5 накладной сопровождают груз до станции назначения. Оригинал накладной (лист 1) вместе с листом 5 выдаются получателю вместе с грузом. Листы 2 и 4 остаются на дороге назначения. Заполнение накладной производится на языке страны отправления с переводом на один из официальных языков соглашения с указанием выходных станций страны отправления и транзитных стран, через которые должен следовать груз.

Кроме накладной, отправитель должен предоставить сопроводительные документы, необходимые для выполнения таможенных и других операций на всем пути следования груза. Эти документы должны относиться только к тем грузам, которые значатся в данной накладной.

Все сопроводительные документы должны быть поименованы в накладной в графе «Документы, прилагаемые отправителем».

Железная дорога не обязана проверять правильность и достаточность документов, приложенных отправителем к накладной.

Отправитель несет ответственность перед железной дорогой за последствия, возникшие в результате отсутствия, недостаточности или неправильности сопроводительных документов, а также информации в накладной.

Проверка содержания груза в пути следования может быть произведена только при условии, если она вызывается таможенными или другими правилами, а также целями обеспечения безопасности движения поездов и сохранности грузов в пути следования. Если в результате такой проверки выяснилось, что сведения, данные в накладной, не соответствуют действительности, то станция, производившая проверку, должна составить об этом коммерческий акт в графе накладной «Коммерческий акт».

В международных перевозках применяются только три рода отправок: повагонная, мелкая и отправка крупнотоннажных контейнеров.

Погрузка грузов в вагоны и прочие операции производятся по правилам, действующим на железной дороге отправления.

Все причитающиеся железной дороге по накладной платежи уплачиваются получателем полностью, даже если часть указанного в накладной груза отсутствует. После этого все споры улаживаются в установленном порядке.

В остальном выдача грузов производится в соответствии с правилами, действующими на железной дороге назначения.

При перевозке грузов через несколько транзитных железных дорог допускается оплата за перевозку по одной или нескольким из них отправителем, а по остальным – получателем.

Платежи за перевозку по транзитным железным дорогам зависят от договорных обязательств между отправителем и получателем. В накладной в графе «Отправителем приняты платежи за следующие транзитные дороги» указываются сокращенные наименования этих дорог. Если отправитель не принимает на себя уплату провозных платежей ни за одну транзитную железную дорогу, то он должен в накладной в той же графе сделать отметку «нет». Провозные платежи, которые не принял на себя отправитель, считаются переведенными на получателя.

В международном сообщении также действует залоговое право. Это право остается в силе до тех пор, пока груз находится в ведении железной дороги. Действие залогового права определяется внутренними законами и правилами той страны, где должна происходить выдача груза.

В системе СМГС срок доставки устанавливается на весь путь следования груза, а началом этого срока считается 00.00 час. дня, следующего за днем, в который принят к перевозке груз и накладная.

Расчет времени:

,

где - это срок на отправление (1 сутки).

- расстояние по i-й железной дороге,

V – среднесуточная скорость движения (перевозки),

t1 – дополнительный срок продолжительностью 2 сут, установленный на перегрузку груза в вагоны другой ширины колеи или перестановку вагонов на колесные пары другой ширины колеи; при паромной переправе вагонов;

t2 – удлинение срока доставки за счет:

а) задержки для выполнения таможенных операций,

б) перерыва в сообщении не по вине железной дороги,

в) задержки по изменению договора перевозки и т.д.

Установлены (ст. 14 СМГС) следующие нормы скорости:

для грузов большой скорости:

- мелкие отправки – 200 км/сут,

- повагонные отправки или крупнотоннажные контейнеры – 320 км/сут,

- повагонные отправки или крупнотоннажные контейнеры с пассажирскими поездами – 420 км/сут

для грузов малой скорости:

- мелкие отправки – 150 км/сут,

- повагонные отправки или крупнотоннажные контейнеры – 200 км/сут.

При перевозке негабаритных грузов сроки доставки увеличиваются на 100%. Срок доставки считается выполненным, если груз прибыл на станцию назначения до его истечения и может быть передан в распоряжение получателя. Порядок уведомления получателя определяется действующими внутренними правилами железной дороги назначения.

 

Международные ж/д перевозки грузов регулируются «Конвенцией о международных ж/д перевозках» в редакции 1980 г. (КОТИФ), содержащей объединенный текст «Бернской Конвенции о ж/д перевозках грузов (МГК/ЦИМ)», заключенной в конце 19 века европейскими государствами, включая Россию, и «Конвенции о перевозках пассажиров (МПК)».

Украина подписала КОТИФ в 2003 г. Участниками ЦИМ/КОТИФ являются большинство европейских и африканских стран.

Стороны этой конвенции создали как государства – участники Межправительственную организацию международных ж/д перевозок (ОТИФ).

Основной целью организации является установление единого правопорядка для перевозок пассажиров, багажа и грузов в прямом международном ж/д сообщении между государствами – участниками, а также содействие использованию и развитию этого правопорядка.

Этот правопорядок может также применяться для прямого международного сообщения, при котором в дополнение к ж/д линиям используются наземные, морские, а также внутренние водные пути.

Приравниваются к перевозкам ж/д линиями другие внутренние перевозки, которые выполняются под ответственностью железной дороги в дополнение к ж/д перевозке.

Перевозки в прямом международном сообщении подчиняются:

- Единым правилам к договору о международной ж/д перевозке пассажиров и багажа (ЦИВ), которые составляют Приложение А к Конвенции;

- Единым правилам к договору о международной ж/д перевозке грузов (ЦИМ), которые составляют Приложение В к Конвенции.

Линии и пути, по которым осуществляются такие перевозки, включаются в два списка: список линий ЦИВ и список линий ЦИМ.

Пока страны СНГ не являлись участниками ЦИМ/КОТИФ, а Чехия, Словакия, Польша, Венгрия, Румыния в ней участвовали, то при отправке экспортных грузов в западноевропейские страны грузоотправители стран СНГ выписывали накладную СМГС и адресовали ее начальнику пограничной станции вышеназванных стран. На пограничной станции происходила переотправка груза по адресу получателя и выписывался новый документ – накладная ЦИМ (CIM), по которой груз следовали уже до конечной станции назначения. Серьезных различий между накладными СМГС и ЦИМ нет.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ВНУТРЕННИЕ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ | ЭКСПЕДИРОВАНИЕ ПРИ ПЕРЕВОЗКАХ ГРУЗОВ ВОЗДУШНЫМ ТРАНСПОРТОМ

Дата добавления: 2014-05-03; просмотров: 1200; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.