Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Виды перевозок грузов

Читайте также:
  1. II. Организация охраны опасных грузов
  2. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  3. Безопасность мореплавания – это сохранность на море человеческой жизни, кораблей, судов и перевозимых ими грузов.
  4. Виды и назначение правил перевозок грузов.
  5. Виды несохранности грузов и буксируемых объектов. Порядок их оформления и расследования.
  6. Виды сообщений при перевозке грузов.
  7. ВНУТРЕННИЕ ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ
  8. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОГО ДИФФЕРЕНТА ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ГРУЗОВОГО ПЛАНА. КРИТЕРИЙ ОПТИМАЛЬНОГО ДИФФЕРЕНТА.
  9. ВЫБОР СЕРИИ И ЧИСЛА СЕКЦИИ ЛОКОМОТИВОВ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ГРУЗОВОГО ПОЕЗДА ЗАДАННОГО ВЕСА

 

По числу видов транспорта, участвующих в доставке товаров, системы доставки делятся на одновидовую (юнимодальную)и многовидовую (мулътимодальнуюи интермодальную).

 

Рис. 2.3. Иерархическая структура перевозок

 

На рисунке представлена иерархическая пирамида (структура) технологии и организации перевозок. В вершине этой пирамиды находятся интермодальные перевозки, ниже – мультимодальные и юнимодальные межрегиональные перевозки, далее – внутриобластные и городские перевозки специализированными транспортными предприятиями и, наконец, местные перевозки отдельными предпринимателями и собственным транспортом производственных и коммерческих структур.

Унимодальные перевозки – прямые перевозки только каким-либо одним видом транспорта, например, автомобильным. Обычно применяется, когда заданы начальный и конечный пункты транспортировки логистической цепи без промежуточных операций складирования и грузопереработки.

Критериями выбора вида транспорта в такой перевозке обыч­но являются вид груза, объем отправки, время доставки груза потребителю, затраты на перевозки.

Например, при крупнотоннажных отправках и при наличии подъездных путей в конечном пункте доставки целесообразнее применять железнодорожный транспорт, при мелкопартионных отправках на короткие расстояния — автомобильный.

Мультимодальная перевозка грузов - это доставка одного груза поэтапно несколькими видами транспорта в пределах одной страны. Лицо, организующее данный вид доставки груза, несет ответственность на всем пути следования, независимо от количества принимаю­щих участие видов транспорта при оформлении единого перево­зочного документа.. При этом , морской, речной, железнодорожный, автомобильный или воздушный способы транспортировки могут сочетаться в любых комбинациях. На сегодняшний день мультимодальные перевозки являются наиболее удобной и распространенной формой доставки значительных партий грузов на средние и большие расстояния. Главным достоинством такого способа доставки грузов является максимальное использование преимуществ различных средств перевозки, благодаря их грамотному комбинированию. Именно благодаря использованию мультимодальных перевозок, в работе транспортных компаний появилась возможность реализовать принцип доставки "от двери до двери".

Интермодальные перевозки – последовательная перевозка гру­за несколькими видами транспорта в одной и той же грузовой единице или ТС без перегрузки самого груза. Отличие ее от мультимодальной заключается в том, что перевозчик обеспечивает перевозку груза не самостоятельно, а с привлечением сторонних компаний. В зависимости от количества участвующих в процессе перевозчиков отправителю предоставляется несколько транспортных документов.

В этом случае груз будет следовать по маршруту с соответствующей таможенной пломбой на определенном транспортном средстве, роль которого может играть грузовой контейнер, трейлер, сменный кузов, пакеты и так далее. Главное, чтобы все перечисленные транспортные средства полностью соответствовали всем установленным международным стандартам.

При интермодальных и мультимодальных перевозках договор на перевозку с грузоотправителем от имени перевозчиков, принимавших участие в их осуществлении, заключает первый перевозчик (оператор). Сроки доставки груза исчисляются по совокупности срока доставки его каждым перевозчиком. Каждый перевозчик несет ответственности за груз (пассажира) с момента принятия его к перевозке (посадку пассажира) до момента сдачи (высадки пассажира).

Каждые из приведенных видов перевозок обладают специфическими особенностями в технологии, организации и управлении, но они имеют общую технологическую основу в виде конкретных технологических схем доставки (рассмотренных в п. 2.2).

 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Перевозочный процесс и его взаимосвязанные элементы | Организация движения ПС при междугородных перевозках

Дата добавления: 2014-03-15; просмотров: 1962; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.