Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Организация движения ПС при междугородных перевозках

Читайте также:
  1. I. Организация дезинфекционного дела.
  2. I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
  3. II. Организация охраны опасных грузов
  4. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  5. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  6. VII. Организация рекламной кампании
  7. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  8. Абсолютно твёрдое тело – тело, расстояния между любыми точками которого, в процессе движения остаётся неизменным.
  9. Автомобилизация и безопасность дорожного движения
  10. АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Понятие и классификация автотранспортных систем доставки грузов

Классификация маршрутов грузовых автомобилей

Организация движения ПС является исходным моментом и важной частью транспортного процесса. Организация движения ПС при перевозках должна обеспечивать наибольшую производительность и наименьшую себестоимость перевозок. Движение ПС происходит по маршрутам.

Маршрутом движения называется путь следования ПС при выполнении перевозок. Маршрут представляет собой установленный (намеченный), а при необходимости и оборудованный путь следования АТ между начальными и конечными пунктами.

Длинной маршрута называется путь, проходимый автомобилем от начального до конечного пункта маршрута.

Оборотом ПС на маршруте называется законченный цикл движения, т.е. движение по всему маршруту с возвращением в начальный пункт, из которого оно начиналось, с выполнением всех ответствующих операций.

Маршруты движения подразделяются на маятниковые и кольцевые.

Маятниковым называется маршрут, при котором путь следования ПС в прямом и обратном направлениях проходит по одной и той же трассе.

Маятниковые маршруты бывают:

- с обратным порожним пробегом (рис.2.), на котором один погрузочный и один разгрузочный пункт;

- с полным использованием пробега (рис. 3.), на каждом грузовом пункте которого ПС после разгрузки перемещается на этом же пункте под погрузку другим грузом;

- с неполным использованием пробега (в прямом и обратном направлении, или обоих направлениях, на котором имеется по одному пункту погрузки и разгрузки и один совмещённый пункт, осуществляющий погрузку и разгрузку.

 

 

Рис. 2.4. Классификация маршрутов для перевозки грузов.

 

Рис.2.5 Маятниковый маршрут с обратным порожним пробегом.

 

Рис.2.6 Маятниковый маршрут с полным использованием пробега.

 

а)

 

Рис.2.7 Маятниковый маршрут с неполным использованием пробега (а – в обратном направлении; б – в прямом направлении).

 

Достоинством маятниковых маршрутов является простота их организации. Разновидностью маятниковых маршрутов являются радиальные (веерные) с расходящимися

 

 

Рис.2.8 Схема радиальных маршрутов (а- с расходящимися грузопотоками; б – со сходящимися грузопотоками (рис.5.а) и со сходящимися грузопотоками (рис. 5.б).

 

Кольцевым маршрутом называется путь следования ПС по замкнутому контуру, соединяющему несколько пунктов погрузки-разгрузки (рис.2.9). В кольцевом маршруте начальный пункт является конечным.

 

Рис.2.9 Кольцевой маршрут.

 

Разновидностью кольцевых маршрутов являются: развозочный, сборный и сборно-развозочный

Рис.2.10 Развозочный маршрут.

Рис.2.11 Сборный маршрут.

Рис.2.12 Сборно-развозочный маршрут.

 

Развозочным называется маршрут, на котором загруженный ПС развозит груз по нескольким пунктам назначения и постепенно разгружается (рис.2.10).

Сборным называется маршрут, на котором ПС последовательно проходит несколько погрузочных пунктов, постепенно загружается и завозит груз в один пункт выгрузки (рис. 2.11).

Сборно-развозочным называется кольцевой маршрут на котором одновременно развозится один груз и собирается другой (рис. 2.12).

Кольцевые маршруты организовываются сложнее, но достоинство их в том, что они позволяют эффективнее используют ПС, следовательно, сократить его потребный парк.

Комбинированные маршруты - это сочетание нескольких маршрутов движения ПС, в ходе которых за один оборот может быть совершено несколько ездок на некоторых из них. Например на рис. 10 комбинированным маршрутом является маршрут А-Б-Д-В-Б-Д-В-Б-А.

 

Рис. 2.13 Комбинированный маршрут

 

Для маршрутизации движения целесообразно применять экономико-математические методы планирования перевозок.

При разработке маршрутов выбираются такие, которые обеспечивают минимальные затраты на транспортирование грузов, что достигается наименьшим использованием пробега ПС.

 

Под системой понимают совокупность реальных объектов, включая связи между ними и транспортными средствами (ТС), которые предназначены выполнять доставку груза на определенной территории для доставки груза. Любая транспортная система представляет собой совокупность средств, и путей сообщения, а также ПРП, подразделений анализа, планирования и управления процессами переработки и доставки груза.

В зависимости от мощности грузовых потоков, закономерности влияния ТЭП на эффективность работы системы и ТС и в соответствии с их иерархическим расположением все транспортные системы доставки грузов и обеспечения перевозок можно подразделить на:

Микросистема – маятниковый маршрут с обратным не груженым пробегом, на котором согласно потребности в перевозках необходимо использовать единицу подвижного состава

Особо малая система – кольцевые и маятниковые маршруты, на которых в обратном направлении перевозятся грузы (в т.ч. и не на всей протяженности маршрута) с частичной или полной загрузкой автомобиля, где также используется единица подвижного состава.

Малая система – маятниковый маршрут различных типов и кольцевые маршруты. Здесь осваиваются более мощные грузовые потоки, а поэтому используется несколько единиц и даже десятков ТС. Требуется составление графиков выпуска и прибытия под первую погрузку с целью исключения первоначального образования очереди в местах погрузки.

Средние системы – совокупность нескольких систем различного вида, деятельность которых подчинена общей цели, и технологический процесс доставки груза подчиняет единому ритму элементы всех систем.

Развозочная система – маршрут, на котором автомобиль первоначально погрузив груз, доставляет последовательно в каждый пункт маршрута определенную часть груза. Такой маршрут разрабатывается с условием, что совокупность потребностей получателей в грузе не превышает грузоподъемности имеющегося автомобиля.

Сборная система – маршрут, на котором автомобиль последовательно проходит пункты погрузки, собирает груз и в пункте назначения выгружает весь собранный груз. Условие такое же, как и у развозочной системы.

Развозочно-сборная система – развозочно-сборный маршрут, на котором автомобиль развозит первоначально погруженный груз и собирает груз, который разгружается в одном из пунктов маршрута в зависимости от технологической схемы. Количество груза в автомобиле на звене маршрута не должно превышать грузоподъемности автомобиля.

Простая транспортная система – совокупность развозочного, сборного, развозочно-сборного маршрутов, работу в которых выполняют 2 и более автомобилей. Маршрут разработан в соответствии с грузоподъемностью используемых ТС.

Большая система – это общее количество маршрутов перевозки грузов, обслуживаемых подвижным составом (ПС) одного транспортного предприятия или объединения.

Особо большая система – автотранспортные тресты, управления или производственные объединения автомобильного транспорта, имеющие в своем составе несколько больших систем.

Суперсистема – трест республики или страны, состоит из множества всех ранее перечисленных систем, но задачи, которых необходимо решать в этой системе, охватывая широкий круг вопросов. Они не могут быть реализованы на основе отдельных изолированных друг от друга моделей.

 

Автомобильная линия организованных регулярных между­городных сообщений представляет собой сложное и широко развитое хозяйство, состоящее из подвижного состава и ста­ционарных коммерческих, технических и бытовых устройств и сооружений: автомобильные грузовые станции, пункты и склады, автобазы, станции технического обслуживания, за­правочные станции, пункты отдыха и питания водителей, а в местax значительных потоков подвижного состава - гости­ницы.

Режим работы автомобильной линии определяется органи­зацией движения, способами обслуживания автомобилей и ав­топоездов водителями и требованиями технического обеспече­ния подвижного состава.

Практика междугородных сообщений выработала две ос­новные системы организации работы и движения подвижного состава на автомобильных линиях:
- система сквозного движения каждого автомобиля или авто­поезда от начального до конечного пункта автолинии независи­мо от расстояния перевозки;
- система участкового (плечевого) движения. При этом ав­томобильная линия делится на ряд участков, на каждом из которых работает отдельный парк седельных тягачей, обращающихся только в пределах своего участка, а полуприцепы следуют с грузом от начала до конца обслу­живаемого грузового потока, на стыках двух смеж­ных участков они передаются тягачам следующего участка и т. д. Передача полуприцепов осуществляется на специально устраиваемых перецепочных пунктах (перецепочных площадках), а в узловых пунктах или при значительном грузообороте на линии для этих целей организуются автомобильные стан­ции.

Протяженность участка выбирается исходя из условия, чтобы время оборота автомобиля составило 1…1,5 смены водителя. Это позволяет водителю в тот же день возвращаться к месту постоянной работы. В этом случае длина участка может быть определена по формуле:


l = Tм vэ/2 (км),

где Tм продолжительность пребывания автомобиля на маршруте, ч

vэсредняя эксплуатационная скорость автомобиля, км/ч

 

Число автомобилей для работы на каждом участке:

 

Aэ= Qсут/ qн γ nо,

 

где Qсут- суточный объем перевозок, т;

qн - номинальная грузоподъемность автопоезда, т;

γ - коэффициент использования грузоподъемности;

nо - количество оборотов, выполняемых автомобилем за смену.

 

Каждая из указанных систем имеет свои преимущества и недостатки, с разной силой проявляющиеся в определенных конкретных эксплуатационных условиях. Существенным от­личием этих систем является организация труда водителей.

Наибольшее распространение при применении системы сквозного движения на больших расстояниях перевозок нашли два следующих способа работы водителей:

а) одиночная езда, когда в течение всего оборота (от на­чала до конца маршрута и обратно) автомобиль ведет один во­дитель. Смена водителей происходит после каждого оборота. При длительных поездках, продолжающихся несколько суток, рабочий день водителя не должен превышать 8-12 ч, из кото­рых 10-15 % времени затрачивается водителем на прочие, кроме непосредственного управления автомобилем, работы в пути;

б) турная езда, когда бригада водителей (2 человека) об­служивает автомобиль в течение всего оборота. В то время как один из них управляет автомобилем, второй отдыхает на специально оборудованном в кабине спальном месте; этим дости­гается экономия времени простоев для отдыха водителей, не­избежных при одиночной езде, и суточный пробег может быть увеличен.

К другим направлениям повышения суточного пробега авто­мобилей в международных сообщениях относятся:

а) сменная езда, когда в течение оборота автомобиль об­служивается последовательно несколькими водителями. Для этого весь маршрут делится на участки, на каждом из них автомобиль ведет постоянно работающий здесь определенный водитель, например, участок Б-В обслужива­ет водитель, живущий в п. Б. Он принимает автомобиль в п. Б, доставляет его в п. В и сдает сменщику, работающему на уча­стке В-Г, а сам остается в п. В ожидать его возвращения для сопровождения автомобиля в обратном направлении. Основной недостаток этого способа заключается в том, что на стыках уча­стков нужно содержать пункты отдыха и питания водителей; водители регулярно проводят часть календарного времени вне места постоянного жительства, что связано с необходимостью выплаты им командировочного содержания; усложняется и ослабляется ответственность водителей за техническое состоя­ние подвижного состава;

б) подменная езда - разновидность сменной, когда один водитель подменяет водителей одного, а иногда поочередно и более автомобилей на сравнительно коротком участке маршру­та;

в) сменно-групповая езда - также разновидность сменной, когда на разделенном на участки маршруте группу автомоби­лей, так же как и при сменной езде, обслуживает бригада во­дителей, работающих каждый на своем участке, но с той лишь разницей, что водитель, доставивший автомобиль в конечный пункт обслуживаемого им участка, не ожидает его возвраще­ния, а после необходимого (обычно кратковременного) отдыха принимает автомобиль, следующий в обратном направлении, и ведет его до пункта передачи на соседний участок. Такая ор­ганизация движения автомобилей и работы водителей возмож­на только при четко согласованном графике движения и равно­мерном устойчивом грузовом потоке. Но она имеет те же недо­статки, что и способ сменной езды, и, кроме того, не обеспечи­вает необходимую ответственность за техническое состояние подвижного состава, так как за один оборот автомобиль обслу­живается несколькими водителями в зависимости от расстоя­ния перевозки и числа участков на маршруте.

Из рассмотренных выше различных вариантов применения системы сквозного движения предпочтение следует отдать спо­собам одиночной и турной езды, что подтверждается и практи­кой. Положительной стороной одиночной и турной езды явля­ется то, что груз принимается на месте погрузки и сдается в пункте доставки одним и тем же лицом - водителем, который одновременно выполняет и функции экспедитора. Этим обес­печивается ответственность за сохранность груза. Общим недо­статком рассмотренных способов организации работы водите­лей является ухудшение их бытовых условий, связанных с про­должительным пребыванием вне места постоянного житель­ства.

Контрольные вопросы:

1. Что понимают под технологией процесса перевозки грузов?

2. Из каких основных элементов состоит процесс перевозки грузов одним видом транспорта (несколькими видами транспорта)?

3. Что называется циклом транспортного процесса?

4. Какие перевозки относятся к мультимодальным?

5. Какие перевозки относятся к интермодальным?

6. Что понимают под маршрутом движения транспортного средства?

7. На какие маршруты подразделяются маятниковые маршруты?

8. На какие маршруты подразделяются кольцевые маршруты?

9. Какие маршруты называются радиальными?

10. Что понимают под транспортной системой?

11. На какие системы подразделяются все транспортные системы?

12. Какие существуют способы организации движения на междугородных маршрутах? В чем заключается особенность каждой из них?



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Виды перевозок грузов | Прием и оформление заявки на доставку груза

Дата добавления: 2014-03-15; просмотров: 4776; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.