Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Арбитражное/ третейское соглашение

Читайте также:
  1. В рамках СНГ действует «Соглашение о взаимном признании результатов сертификации».
  2. Лицензионное соглашение
  3. Северо-Американское соглашение о свободной торговле (НАФТА, 1.01.1994)
  4. Соглашение о непредъявлении требования (pactum de non petendo).
  5. Соглашение о непредъявлении требования (pactum de non petendo). Ульпиан
  6. СОГЛАШЕНИЕ ТРИПС
  7. Тема 17. СОГЛАШЕНИЕ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ

 

-это соглашение о передачи спора на рассмотрение конкретного суда

- может быть 2 формы - арбитражной оговорки в материальной части договора и арбитражный договор. текстуально это независимое соглашение. применительно к арбитражному соглашению действует доктрина автономности третейского соглашения - подразумевает, что при рассмотрении вопроса о действительности соглашения и недействительность основного договора не влечет недействительность третейского соглашения, то есть если материальный договор не заключен или недействителен это сразу не влечет прекращения основного соглашения в отношении третейского соглашения. делает дееспособным коммерческий арбитраж.

 

В отношении формирования арбитража отводится огромное значение и по времени они занимают не меньше, чем рассмотрение самого спора. Должны быть арбитры независимыми и беспристрастными. есть руководящие правила о беспристрастности арбитров и ассоциация адвокатов признаются и с использованием отсылок через составление 3х уровней возможно беспристрастности судей. первый уровень - красная книга - случаи, свидетельствующие о пристрастности и вытекают из того, что никто не может быть судьей в своем деле (работник в деле своей компании, родственники и так далее); вторая книга - желтая книга и перечень желтый - существует множество типов отношений в качестве отношений по зависимости отношений. в каждом таком случае арбитр должен заявить о наличии такой связи и должен заявить. есть такая презумпция сообщения о сведениях и в качестве негативных последстий устанавливается возможность отвода такого арбитра. Скворцов - в Стокгольском арбитраже и были 2 года бадания по поводу арбитров и в качестве арбитра был заявлен отвод профу с нашего факультета из0за того, что его дочь 10 лет назад работала в структуре СПб и второе основание, о том, что СПб перечислил в бюджет СПбГУ определенные суммы о финансировании организации, где арбитр работает... полный бред... Стокгольмская палата признала достаточным основанием и третий перечень - зеленый, в этих ситуациях - об отсутствии пристрастности и зависимости арбитра.

 

 

2 основных способа формирования третейских судов и каждая из сторон выбирает своего арбитра и третий арбитр выбирается по правилам трибунала. или 2 арбитра выбирают третьего или его назначает администрирующий орган. получается некое представительство. Арбитры должны быть независимыми и беспристрастными.

 

особенности процедуры:

- арбитраж по действию закона, где действует

- по правилам регламента, где он действует, то есть по правилам учреждения

- стороны по соглашению могут изменить процедуру.

- дело должно быть рассмотрено только на основе документов.

- сейчас деятельность бюрократизируется.

- сейчас крупные споры рассматриваются годами. у нас рассматривались бы за 2 месяца, а МКА в течение нескольких лет смогут только. Ибо все очень тщательно и скрупулезно.

- среди достоинств: принцип конфиденциальности. Для коммерсантов это колоссальное значение и чаще всего этот принцип решающий, ибо важно сохранить тайну. 90 процентов дел арбитражей таких не найти просто на просто.

- принцип конфиденциальности много где проявляется - например, разглашать информацию + дополнительные механизмы. закон РФ = арбитр не может быть допрошен по тем обстоятельствам, которые стали ему известны при рассмотрении спора. так же, как врачебная тайна.

- многие разрешают проводить меры обеспечения. Механизм принятия таких мер реально громоздкий. Арбитраж это частный орган, а обеспечение это принудительное решение и может быть приведено в действие только по решению государственного суда. Поступило решение об обеспечении, и при принятии заявления, то такое решение подлежит подтверждения государственным судом. Тем не менее государство поддерживает арбитраж и в части обеспечительных мер.

- ЧАСТО стороны упрощают арбитраж - рассматривают не столько на основании закона, сколько на основании принципа справедливости. То есть суды по праву и суды по принципу справедливости.

 

решение третейского суда:

- могут быть 2х видов - постановления и решения, которые решают спор по существу и иные арбитражные акты, по которым принимаются промежуточные акты. на практике широко распространилась традиция, что они принимают приказы. приняли производству и приказ №1 - сторонам к 01 октября предоставить предложения по рассмотрению дела и так далее.

- договорная теория: решение третейского суда рассматривается как продолжение порожденного гражданско-правового договора,

- процессуальная теория решения МКА: как акт процессуального права, которые порождает процессуальные эффекты

- третейский суд - симбиоз частно-правовой и процессуальной.

- теория sui generis - специфический правовой феномен и теория совершенно аморфная

 

Тенденция в том, что арбитраж все таки может рассматривать только частно-правовые споры. Должно быть сведено к рассмотрению гражданско-правовых споров, или МКА может рассматривать и иные, например семейные. Второй вопрос - о возможности рассмотрения споров с публичными отношениями ( антимонопольные споры)

 

+ термин арбитрабильность споров. данный термин близок к подведомственности споров и это свойство спора - быть предметом рассмотрения в МКА. Литература разводит понятия подведомственности и арбитрабельности - между звеньями государственной системы распределения споров.

 

Сторонам важно, как решение будет приведено в действие. Важно, как же все таки? важны международные акты. Нью-Йоркская конвенция о признании и вступлении в силу решений 1958 года и более 150 государств ее признали.

1 - государство берет на себя обязанность поддерживать решения МКА, где бы оно принято не было. Поддержка путем экзекватуры - признание со стороны государственных судов решений, принятых МКА. В свою очередь процедура признания более простая, нежели рассмотрение спора за счет того, что гос судам запрещено пересматривать решения, принятые арбитражем (не апелляция, ни кассация, ни надзор для арбитражей)

- есть 2 способа экзекватуры - возможность оспорить решение и второй способ - проверка решений при его приведении к принудительному рассмотрению. Оспаривание решений - только если стороны об этом договорились, хотя стороны могли предусмотреть и иное

- группы оснований, когда суд сможет отказать: 2 группы оснований - процессуальные основания или возражения (нарушение процедуры или выход за пределы арбитражного соглашения) - отказ в исполнении и нужно вообще бы отказать в принятии к производству.

- второе основание - неарбитрабельность споров - нельзя принимать решения по споров, где он не компетентен. такая практика снижения арбитрабельности споров. Инвестиционные споры - аргументы ВАС - есть якобы публичный элемент и такой спор не может быть рассмотрен арбитражем. Недавно совсем - по аренде земельных участков так же не может быть рассмотрен МКА и сильный публичный элемент

- при рассмотрении дела сторона одна не была уведомлена о рассмотрении и о разбирательстве или иным образом была лишена возможности представить объяснения по делу. Мотив не уведомления. Суд не вправе по такому основанию отказывать в принудительном исполнении....

- еще основания - вторая группа - суд должен исследовать по собственной инициативе. С нарушением публичного порядка: если приводит к нарушению публичного порядка: Дело Юкоса + дело нарушает публичный порядок. Дается на усмотрение судов и нет легальной дефиниции. Существует аналог данного поняти и основополагающие принципы российского права. Подразумевают те нормы, которые высшей ценностью обладают. часто путают с нарушением принципа законности... то есть все таки есть такие решения, которые не признаются по причине нарушения публичного порядка.

 

обобщение судебной практике. в журнале третейский суд - и потом его монография была же. кто что понимает под нарушением публичного порядка и что это такое.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Международные Коммерческие Сделки | Международно правовое регулирование инвестиций

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 452; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.