Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




СОГЛАШЕНИЕ ТРИПС

Читайте также:
  1. Арбитражное/ третейское соглашение
  2. В рамках СНГ действует «Соглашение о взаимном признании результатов сертификации».
  3. Лицензионное соглашение
  4. Северо-Американское соглашение о свободной торговле (НАФТА, 1.01.1994)
  5. Соглашение о непредъявлении требования (pactum de non petendo).
  6. Соглашение о непредъявлении требования (pactum de non petendo). Ульпиан
  7. Тема 17. СОГЛАШЕНИЕ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ

- как приложение к Маракешскому соглашению с 1 января 1997 года вроде как и является обязательным для всех стран, членов ВТО

- цели соглашения - 1)сокращение препятствий на пути международной торговли правами; 2) содействие адекватной охране интеллектуальной собственности; 3) обеспечение правового режима, где меры по защите прав интеллектуальной собственности не становились препятствием.

- в основе положен ряд принципов:

1) неумаления обязательств между государствами и вытекающими из Парижской и Бернской конвенций + Римской конвенции по охране артистов и исполнителей и т/д/;

2) национального режима

3) принцип режима наибольшего благоприятствования (любые преимущества, которые другим гражданам других стран должны быть распространены и на другие страны участники.)

- важный раздел - вторая часть - минимальные стандарты охраны интеллектуальной собственности в отношении охраноспособности, объема правовой охраны и особенности использования прав. Эти стандарты установлены применительно к отдельным объектам авторского и смежных прав, товарным знакам и знакам обслуживания, наименования мест происхождения товаров, пром образцам и так далее.

- коротко по особенностям: статья 15 - товарный знак и круг обозначений, которые подлежат охране (далее - ТЗ) для отграничения товаров и услуг одного предприятия перед другим. Нац законы содержат больший круг обозначений. Главная задача - различительная способность (пример - Шанель №5 + позывные Радио Маяк)

 

Стандарты в отношении товарных знаков - ссылаются на Парижскую конвенцию по охране промышеленной собственности и в статье 16 - право владельца знака - определяется в соответствие со статьей 6 бис конвенции. Кроме объема прав в соглашении ТРИПС действует правило о первоначальной регистрации товарного знака и минимальных знак 7 лет правовой охраны. В РФ - 10 лет.

По использованию или неиспользованию товарного знака так же есть определенные последствия и это рекомендательные нормы. Если в течение 3х лет не используется - регистрация может быть аннулирована. Статья 21 - возможность уступки товарного знака. Да, и ранее использовалось в РФ до ГК, когда был закон специальный и сейчас мы общую терминологию используем только. Отчуждение исключительного права. Идеальный объект уступить невозможно, это тоже все крайне логично и понятно.

 

По наименованиям мест происхождения товаров - по ТРИПС - такое средство индивидуализации - как географическое указание (Городов: мы знаем, что наименование места нахождения товаров - одно из трех средств индивидуализации товаров. Все средства индивидуализации 3 вида: средства индивидуализации участника гражданского оборота (фирмернные наименования), средства индивидуализации продукции, которая производится участником товара (наименование места происхождения товара - географические указания) + производится продукт и обусловлено местностью все - обуславливает уникальность товара, например Боржоми и нельзя в московском районе сделать и определяется местностью и качествами и монополиста даже физически быть не может. Наш законодатель устанавливает такое право. Формально на один и тот же объект может быть 2 права собственности. Институт траста в отношении телесных объектов не протащили)

 

- Здесь каждой стране-участнику данного соглашения установлена возможность установления правовых средств предотвращать использование названия, не происходящие из места обозначения, данное географическим указанием.

 

Стандарты промышленных образцов

- в разделе 4

- критерии охраноспособности и критерии патентоспособности - 2 критерия - новизна и оригинальность

- срок охраны 10 лет, у нас же 15 лет установлен.

- в разделе 5 - правила по правовой охране изобретений и именуется патентами и перевод не правильный.

- аналог изобретательского уровня - критерий не очевидности.

+ норма, из числа патентуемых изобретений можно исключать те из них, использование которых необходимо предотвратить для целей охраны общественного порядка или морали, включая жизни и здоровье людей!

- правовая охрана результатов интеллектуальной деятельности - предоставление исключительного права патентом и это селекционное решение - решение именно биологическое.

 

 

Стандарты конфиденциальной информации - раздел 7 ТРИПС

- первая попытка, направленная на обеспечение защиты коммерческой тайны на международном уровне.

 

- допускается легат

 

След тема - правовое регулирование международных перевозок.

- специфика обусловлена тем, что транспорт это обычно естественная монополия и вопросы регламентации отношений и на такуд регламентацию оказывают воздействие частно и публично публичное регулирование.

- по публично-правовым аспектам организации - состоят в определении правового статуса элементов транспортной инфраструктуры и правового статуса субъектов, которые участвуют в этих отношениях.

- частный аспект. Нормы частного права - организация самой перевозки на договорных началах.

Если говорить, что такое перевозка, то МП - перевозка грузов и пассажиров между двумя и более государствами. Поскольку специфика транспортной деятельности определяется видом транспорта, на котором перевозят. Существует огромное количество актов международного права. Много международных конвенций по международной перевозке. в различных дефинициях есть различные оттенки по определению:

1)Конвенция для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок 1999 года и МП - всякая перевозка, при которой в соответствие с договоренностью сторон место отправления и назначения расположены на территории 2х государств участников, или на территории одного государства участника, но если сторонами согласована остановка на территории другого государства, даже если это государство, даже если это государство не является участником конвенции.

2) Афинская конвенция о перевозке морем пассажиров и багажа 1974 года. Там тоже есть дефиниция. МП - любая перевозка, при которой в соответствие с договором перевозки - место отправления и место назначения находятся в разных государствах, либо в одном государстве, если промежуточный порт захода находится в другом государстве.

 

Признак МП:

1) в том, что для признания правового режима перевозки перевозки международным = на территории как минимум 2х государств;

2) пункт назначения и пункт отправления могут находится на территории одного или нескольких государств - необходимо наличие остановки транспорта в случае, если точки в одной стране на территории другого государства и такая остановка должна согласовываться сторонами;

3) для перевозки необходимо пересечение государственной границы;

4) само по себе наличие иностранного субъекта в отношениях по перевозке не превращает перевозку в международную;

5) перевозка должна быть на условиях международных соглашений. Такая перевозка должна быть оформлена как международная

 

по методологии регулирования перевозок - заключение международных транспортных конвенций, где содержатся как материально-правовые, так и коллизионные нормы. если государство не присоединилось - государство, не присоединившееся - регулирование на основании норм национальных правопорядков.

 

регулирование по видам международных перевозок

1) жд

2) авиа

3) авто

4) водные - речные и морские

 

Чаще всего перевозка носит транзитный или смешанный характер, осуществляется посредством контейнеров или еще что-то

 

ЖД ПЕРЕВОЗКИ

- грузов и пассажиров между двумя и более государствами, если это предусмотрено 2мя или более конвенциями.

- такое регулирование может по межгосударсвенных межправительственных соглашений, так и на основе тех, которые ведомствами заключаются.

- в случае, если имеет место жд конвенция - применение нац законодательства допустима тогда, когда есть отсылка к конвенции

 

- 1890 о жд перевозке грузов и в 1900 - о перевозке пассажиров и багажа

- соглашение о международных жд перевозках 1970 году

- государства, заключающие договоры могут изменять условия, предлагаемые Бернской организацией.

- что касается РФ - то мы участвуем во многих конвенциях

 

АВТО ПЕРЕВОЗКИ

- в какой-то степени регулирование авто перевозок напоминает и в тоже время вопросы публичного права оказывают серьезное влияния

 

МАП - перевозка грузов и пассажиров автотранспортным средством в соответствие с условиями международного договора. Пункт отправления должен быть на территории одного государства, а пункт назначения на территории другого государства

 

+ те, что транзитом осуществляются

- по нормативной системы регулирования такая система сложилась и была заключена

- в 57 году европейское соглашение о международной перевозке опасных гроузов

- в 75 году о международных автомагистралях.

- две женевских конвенции таможенные и касаются вопросов таможни.

- структура, типология струкруры направлена на регуированяи частно-правовых аспектов - грузовладельца и перевозчика + вопросы, связанные с доставлением груза в пункт назначения. КОнвенции регулируют только коммерческие перевозки.

 

применительно к Женевским конвенциям стоит отметить, что значение определяется тем, что они определяют правила по таможенному оформлению грузов и использование специальных книжек - TIR. Это как раз эти ситуации. Был урегулирован порядок оформления таможенных процедур прохождения грузов через границу и в качестве одного из инструментов выступает книжка - единый таможенный документ. Сути права - право первоочередного таможенного оформления и для защиты прав участников создаются специальные организации. Это Гарантийное объединение Международных автомобольных перевозчиков.

- Россия участвует в большом количестве договоров с автомобольном сообщением и есть типология соглашений - там чаще всего разрешительная система перевозок, рассматриваются вопросы транзита через государства (стандартная международная лицензия)

- по авто перевозкам стоит сказать, что исходя из того, что авто выступают в качестве источника повышенной опасности - вопрос использования средств. Система зеленых карт - международная карточка страховая

 

АВИА ПЕРЕВОЗКИ

- создана инфраструктура, которая обеспечивает движение

- Чикагская конвенция о международной гражданской авиации и в рамках или на основании ее была создана организация ИКАО

- значение конвенции определяется по общим правилам деятельности гражданской авиации при международном сообщении. были определены основные понятия регулирования и такие понятия - международного рейса и международной трассы

- конвенция определили категории международных полетов (2 категории - регулярные и нерегулярные)

- Варшавская конвенция 1929 года и источник для принятия еще конвенций, которые создали систему организации перевозок. Гаагский протокол, Гватемальский протокол, Монреальский протокол.

- совокупность актов - варшавская система регулирования международных воздушных перевозок.и источник - специальная организация.

- был принят воздушный кодекс. и такая унификация = в отношении понятия международной перевозки и в отношении ответственности перевозчика

- унифицированные нормы ответственности владельца судна

- вопросы страхования

 

помимо конвенция отношения по перевозке регламентируются двусторонними международными договорами и все на основании Чикагского соглашения.

 

МОРСКИЕ ПЕРЕВОЗКИ

- конвенция ООН по морскому праву в 1982 году и значение конвенции в том, что в ее рамках - разделены рамки

- международное морское частное право - право на мирный проход, иммунитета тех судов, что вне коммерческих целей, гражданской юрисдикции в отношении гражданских судов, в отношении национальности судов.

- тенденции унификации морского права начиная с начала 20 века. + важны брюссельские конвенции по морскому судоходству с 1910 года сидит уже.

- регулярные и не регулярные перевозки - линейные и трамповые перевозки/ Регулярные перевозки - особая форма, когда поисходит исполнение перевозки, на основании коноссамента.

- по ответственности перевозчика - определенные стандарты такой ответственности. Они предполагают обязательный минимум ответственности перевозчика. Во вторых - перечень оснований, освобождающих перевозчика от ответственности. Доминанта, определяющая ответственность - Гаагские правила исходят из презумпции вины перевозчика.

- правило Визби. 1968 году и главные идеи - совершенствование норм по ответственности перевозчика. а так же по коноссаменту.

- Конвенция ООН - по морской перевозке грузов в 1978 году приняты они были. развивают понимание и сферы действия гаагских правил и были существенно продвижение юридической техники обеспечения коноссамента.

 

- затронуты вопросы с исковой давностью и кроме того были вопросы юрисдикционные, об арбитраже и затронуты вопросы о множественности юрисдикиций.

- на вопросе регламентации отношений по риску мореплавания стоит остановиться по мнению Скворцова. Основная идея в том, что в случае, если это необходимо для общего спасения предприятия вне зависимости от того, кто понес расходы - все расходы между перевозчиком и всеми. Понятие общей аварии.

- цель унификации норм международно-правовых норм. Речь Йорк-отверпенских правилах. правила выросли из обычаем.

 

- возможность применения зависит от специальной оговорки по договору.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Международная торговля прав на результаты интеллектуальной деятельности | Международное финансовое право

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 502; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.