Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Международное финансовое право

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 20.1.1). - Завещание есть правомерное выражение воли, сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти.
  3. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  4. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  5. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  6. Lus publicum privatorum pactis mutarf non potest (D. 2.14. 38). - Публичное право нельзя менять частными соглашениями.
  7. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  8. Автозаправочные станции
  9. АВТОРСКОЕ ПРАВО.
  10. Авторское право. Право промышленной собственности.

- ерпылева - международное банковское право в 2012 году

- шумилов в/м/ - международное финансовое право в 2011 году

 

Петр Нобель - швейцарское финансовое право и международные стандарты. первое издание в МСК в 2007 году и далее.

 

Характеристика правового регулирования отношений у международном товарообмене. Когда говорим о движении капиталов и финансов и это движение имеет субсидиарный характер и движение финансов обеспечивает движение товаров или инвестиций. То есть сопроводительное значение и представляет из себя самостоятельный феномен и имеет самостоятельное значение. Когда говорим о международном финансовом праве, мы можем отметить несколько моментов -

первое значение - при помощи международного финансовового права создаются мировые системы движения капиталов;

второй - при помощи МФП - совмещаются национальные финансовые системы;

третий - создаются надгосударственные надгосударственные элементы, которые выполняют роль для оплаты.

 

Правовая суть отношений - мы видим, что финансовые правоотношения обладают комплексным характером и представляют как публичные, так и частные нормы. Другой аспект характеристики - по источникам регулирования и систему фин правоотношений составляют те, что регулируются как национальным, так и транснациональным правом.

 

Как структурируется система МФП: 3 подсистемы

1) международное платежное право;

2) международное кредитное право;

3) международное валютное право.

 

Международная валютная система - если говорить о генезисе валютно-финансовой системы, то эта система обладает определенной историей и в основе формировании лежат межправительственные соглашения и в рамках системы есть определенная инфраструктура. ЕЕ составляют международные финансовые организации мира. В рамках данного элемента принято выделять национальные и мировые валютные системы.

 

- составные части системы - в национальную систему (валютная единица конкретного государства, тот режим, которые устанавливается валютным курсом; система национального валютного рынка; система рынка золота конкретного государства; тот порядок, который в государстве установлен применительно к международным расчетам; ну и учреждения национальные, которые регуляторами являются, то есть Центробанк по сути)

мировая валютная система - и это прежде всего форма организации международных валютных отношений, закрепленных межгосударственными соглашениями. Те платежные средства, что признаны в качестве основным международных валют и не только о валютах идет, но это и золото и специальные средства - международные валютные единицы.

 

Второй элемент системы - механизм формирования и поддержания валютных курсов. Нормы, определяющие конвертируемость валют и еще элемент - правовые режимы международных валютных рынков и так же правовое режимы рынка золота.

 

Далее - по расчетной системы и международные расчеты требуют унификации и если это так, то при юр характеристике расчетов стоит смотреть на то, что есть тенденция выхода регулирования за пределы национальных систем государств, за пределы национальных правопорядков. Второй аспект в том, что основная функция по установления порядка регулирования расчетов и правил расчетов и основная роль - международные направительственные организации. Конвенция ООН - о независимых гарантиях и резервных аккередитивах в 1995 году была принята. Во вторых - составляет ряд вексельных конвенций, в рамках которых регулирутся вексельные и чековые расчеты. + акты МТП по вопроса расчетов и среди наиболее влиятельных актов - унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивах в 2007 году, по инкассо, унифицированные правила по унифицированным гарантиям в 1988 году; руководство МТП по международному банковскому переводу средств и компенсации.

 

Значимое место занимает Международный Валютный Фонд. создан в 1944 году для поддержания международных балансов и валютных курсов и основные задачи ВМФ - установление основ сотрудничества в сфере валютно-финансовой для поддержания стабильности валют и формирование многосторонней системы расчетов. Право голоса зависит от доли государства в уставе данного фонда.

 

Всемирный банк -при участии ООН и представляет из себя сложноструктурированную организацию и в него вхдят 4 автономных международных учреждения. - МБРР - банк реконструкции и развития, МФК = международная финансовая коропация; МАР - международная ассоциация развития; МАГИ - по гарантированию инвестиций.

 

нужно сказать, что в течение послевоенного времени финансивая инфраструктура подвергалась значительной эволюции и происходила она так: в 1944 году была БретонВудсовской системы путем создания МВФ и МБРР. Главная цель МБРР в том, чтобы стимулировать капиталовложения в производственных целях. Управление в МВФ, как и в МБРР на основании пропорциональной доли участия. Содержательная сторона - то доминанта, которая определяет данную систему является то, что внешняя торговля обслуживается с помощбю золото-девизного стандарта - валютные мировые резервы состоят из золота и из совокупности валют. Ведущие валюты, которые будут таковыми, если центральные банки обменивают валюты неограниченно по требованиям других центральных банков на золото. Все валюты так же подлежали обмену и обеспечивались золотом. Основные характеристики -

1) цена золота факсированная

2) зафиксированы твердые обменные курсы, возложена обязанность поддерживтаь стабильный курс валют

 

При формировании данной системы на первом этапе США и ВБР за лидирующие позиции и выйграли США и там в СВФ был золото-долларовый стандарт.

 

Все валютные паритеты были в специальных правах заимствования. + решение для того, чтобы регулировать платежи и использовать золото и специальные права заимствования.

 

СВИФТ - сообщество какое-то и ее учредителями были 15 государств и банков и по своей правовой форме представляет из себя кооператинвое , зарегистрованнное п .... в Брюсселе находится. более 9000 банков из 200 стран сейчас.

 

- для платежа нужен только свифт код банка.

 

Далее - гланый инструмент расчетов = Международная расчетная сделка - перечисление денежных сумм по основной сделке, которая осуществляется между коммерческим предприятиями должника и кредиторов. Регулирование таких сделок как национальным правопорядком, так и МП по трансграничным платезжам.

 

- важны решения Базельского комитета о банковскому надзору при бакнке международных расчетов. - единые стандарты банковского надзора/.

- директивы и рекомендации комитета,к которые государствам членам и они необзятельны для государств.

- стандарты базельского комитета на базе принципов:

1) никакой банк не долден имт=е преимуществ.

2) регулирование банковской деятельности должно основываться на экономическим закономерныз особенностях.

 

след пара:

 

своими результатами имеет 2 рода документов -

1) принципы банковского надзора - называются основными принципами эффективного надзора и был принят в 1997 году и это принципы, на которых должно быть регулирование;

2) нормы материального характера и в этом смысле 3 этапа формулирования групп документов.

 

Базель-1 в 1988 году - основная идея состоит в том, что для целей регулирования банковский капитал разделяется на 2 группы - капитал 1 и 2 уровня и активы банка на 5 категорий и в основе разделения - уровни риска

 

Базель-2 в 2004 году - в рамках этой системы были сформулированы 3 компонента банковского права - регламентация минимальных требований к капиталу, это стандарты банковского надзора и в третьих - требования относительно рыночной дисциплины. В основе надзора лежат постулаты о максимальном раскрытии банками информации.

 

Базель-3 в 2010 году - и сейчас идет в банковской системе идет укоренение и период по 2018 год и требования имеют сложный и технический характер - требования к прозрачности, капиталу, раскрытию информации.

 

Банковское право в евросообществе и в основе такого Директива ЕС №2000/12 - тертья директива о банковском законодательстве и оно формируется в ЕС. Полностью основано на стандартах Базельского комитета. Среди особенностей стоит отметить, что особые регулирования для отделений банков и есть принципиальные положения и согласно которому Европейское банковское сообщество признает законы других государств, при условии, что такое законодательстуво соответствует базельским принципам.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
СОГЛАШЕНИЕ ТРИПС | Международный рынок ценных бумаг

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 496; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.