Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Международная торговля прав на результаты интеллектуальной деятельности

Читайте также:
  1. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  2. Аукционная торговля
  3. Валютный контроль во внешнеэкономической деятельности.
  4. Введение в макроэкономику. Измерение результатов экономической деятельности. ВВП
  5. Ведущий тип деятельности.
  6. Виды портовой деятельности.
  7. Влияние личностных факторов на эффективность интеллектуальной деятельности младших школьников
  8. Внешняя торговля
  9. Врачебная тактика при развитии слабости родовой деятельности.
  10. Время как количественная мера трудовой формы жизнедеятельности. Общественно полезная занятость населения и продуктивная занятость

первое, о чем нужно говорить, это о правовой охране в глобальном масштабе вне рамок национального права. Такая охрана осуществляется различными государствами в рамках международного сотрудничества и оно приводит к эффекту интернационализация правовой охраны. Интернационализация появилась в следствие взаимодействия национальных экономик кроме Северной Кореи. Второй момент - технологическая революция, которая привела к появлению множества новшеств, в том числе в сфере коммуникаций.+ в возможности получения прибыли за счет реализации на рынке новой или усовершенствованой продукции - роль интернационализация.

 

организации - общемировой (основополагающая роль в охране принадлежит ВОИС и в сфере торговли правами на результаты и ВТО. Признавая особую роль - многие страны не вполне удовлетворены деятельностью ВОИС по причине угрозы коммерческим интересам государств, являющихся экспортерами результатов интеллектуальной деятельности и таких меньшинство и международных соглашений - диктуется большинством) и региональный уровень

 

- причина смещения сферы коммерционализации под эгиду новой международной структуры, что заставило перейти ВТО. Это присоединение сферы интеллектуальной собственности к сфере ВТО путем включения в приложение к Маракешскому соглашению об учреждении ВТО соглашения о торговых аспектах прав на интеллектуальную собственность - соглашение ТРИПС. Предшественник - ГАТТ - только торговля материальными благами не включая в зону своего действия права на продукты интеллектуальной деятельности. Несмотря на то, что ВТО стало играть вот такую роль в коммерциализации интересов на права интеллектуальной собственности. ВТО занимается только торговлей правами, а ВОИС разрабатывает правила с правовой охраной и использованием результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации. Соглашение ВТО и ВОИС о сотрудничестве. на каждом континенте есть организации об охране промышленной и интеллектуальной собственности.

 

- говоря о краткой характеристиках, то стоит говорить о ВОИС и не будем говорить о ее структуре и это международное право и ее основополагающий документ - конвенция, учреждающая ВОИС, подписанная в Стокгольме 14 июля 1967 года. По поводу союзов:

1) Парижский союз по охране пром собственности, на основании Парижской конвенции 1886 года

2) Мадридским союзом по международной регистрации знаков и еще каким-то мадридским

3) о между

4) Ниццским соглашением по международной регистрации товарных знаков

5) Лиссабонским союзом по регистрации по месту появления товаров

6) Страсбургским союзом по международной патентной регистрации

7) по международной регистрации товарных знаков

8) будапештским союзом по международному признанию и депонирования микроорганизмов для целей патентной процедуры

9) Наиробской союз - по охране олимпийского символа.

 

ВОИС не является застывшим бюрократом и за последнее время заключен договор по авторскому праву от 1996 года от 20 декабря, по исполнениям и фонограммам; Договор о законах по товарным знакам от 1994 года; Договор о патентном праве 2000 года; Сингапурский договор по законам о товарных знаках от 2006 года.

 

ВТО

- структура и прочее было в международке, кому это надо

 

Европейская патентная организация

- по европейском патентной конвенцией, заключенной 5/10/77 года в Мюнхене.

- цель создания - осуществление процедуры выдачи европейского патента, который приобретает национальный статус в странах, для которых он испрашивается.

- есть процедура рассмотрения заявок и вместо того, чтобы получать заявки в патентные ведомства государств - проводится экспертиза и затем заявитель, который желает получить - он получает эту правовую охрану и по законодательству ВБР и Франции и так далее по принципу независимости патентов.

 

Евразийская патентная организация

- региональная организация, выполняющая административные задачи, связанные с евразийской патентной системой и выдачей евразийских патентов.

- учреждена посредством заключенной конвенции в Москве 9 сентября 1994 года.

- создается международная система охраны изобретений на основе единого патента, действующего на территории всех договаривающихся государств.

- выдача патентов только на изобретения

 

Африканская организация интеллектуальной собственности

- Бангийское соглашение

- для облегчения правовой охраны включая полезные модели и промышленные образцы.

- выполянет функцию единого патентного ведомства, которое рассматривает соответствующие заявки

 

Африканская региональная патентная организация

- 1976 году о создании африканской региональной организации об охране промышленной собственности.

- кто располагает своими национальными патентными ведомствами и единый патент не выдается и охранный документ по правилам тех стран, где испрашиваются и похожа на европейскую патентную конвенцию.

 

Все эти организации действуют на основе международных соглашений, которые бывают многосторонними и двухсторонними. Действует значительное количество как много, так и двухсторонних соглашений и они могут быть классифицированы как универсальные соглашения. Универсальные - Парижская по охране промышленной собственности по правовой охране промышленных образцом, полезных моделей, фирменных наименований и так далее. На все объекты распространяется.

По направленности - на содействие в получение правовой охраны и соглашения на облегчение поиска информации об отдельных объектах. К соглашениям о содействии - о патентной кооперации. В числе соглашений - страсбургское соглашение о международной патентной классификации.

 

еще одна разновидность классификаций - общемировые и региональные. Общемировые - ТРИПС и Парижская. Региональные - Европейская патентная конвенция.

 

по Конвенциям:

 

1) Парижская 1883 года

- неоднократно пересматривалась и последняя редакция от 1967 года и более 160 государств и в 1965 году СССР вошла и в 1967 ратифицировала.

- наибольшая значимость данного акта и присоединение влечет для государств участников устанавливаемых преимуществ и ряда основополагающих принципов.

- к общим положениям конвенций - 3 правила - первое - правило о национальном режиме - статья 2, правило о конвенционном приоритете - статья 4, правило о временной охране.

- правило национального режима - граждане каждой страны Парижского союза пользуются теми же преимуществами, которые предоставляются в настоящее время или будут предоставлены в будущее время собственным гражданам. закреплено в статье 4. То есть лицо, надлежащим образом оформившее заявку в одной из стран союза или правопреемким лица пользуется правом приоритета в других странах в течение установленной конвенцией сроков (патенты и полезные модели - 12 месяцев, а промышленные образцы - 6 месяцев) с даты подачи первой заявки срок идет.

- конвенцией допускается подача заявок с множественным или частичным приоритетом. Право множественного приоритета - при наличии 2х или более заявок на патенты, поданные в 1 или нескольких странах союзов. А затем интегрированные в одну общую заявку для подачу в третью страну. для отдельных частей для охраны объекта могут возникнуть разные даты приоритета.

 

если патентуем промышленный образец в ВБР, подали заявку и до этого и во Франции и Германии тоже промышленные образцы, и там было черного цвета, то в ВБР объединили первую и вторую особенность = получится разная дата приоритета. У отдельных частей получаются разные даты приоритета. Ибо с этой даты возникает правовая охрана.

- патентного заказа не может быть в принципе! То, что художественное решение промышленный образец решает именно патентное ведомство

 

оценивает патентное ведомство, а не заказчик и заказать можно изделие пользуясь совокупностью признаков, воплотив в объекте.

Частичный приоритет - при указании в последующей заявке, которые отсутствовали в предыдущей заявке. Все правило действует в указанные выше сроки.

 

третье правило - о временной охране - страны союза по внутреннему законодательства предоставляют временную охрану изобретений + товарных знаков для продуктов, экспонируемых на официальных или на официально признанных международных выставках. организованных на территории одной из этих стран. Выставочная льгота по сроку или по новизне. По приоритету = охрана объектов пром собственности, входящих в состав экспонируемых с даты помещения экспоната на выставку.

 

наша национальная временная правовая охрана не путать с охраной из Парижской конвенции. Такая временная охрана

 

- в Германии отсрочка проведения экспертизы до 7 лет может быть на равне с нормативно-явочной и еще какой-то. если кто-то заимствовал во время временной правовой охраны он должен заплатить соразмерную компенсацию.

 

кроме общих положений сформулированы и правила по отдельным охраняемым результатов.

 

след лекция

продолжаем по принципам Парижской конвенции

- наиболее важное

1) принцип независимости патентов (статья 4 bis - заявки в различных странах независимы от патентов в других странах)

2) правило о санкциях за не использование (возможность с помощью нац законодательства нормы о выдаче принудительной лицензии для предупреждения злоупотребления, которые могут возникнуть в результате использования исключительного права. В Парижской конвенции - может быть выдана не ранее, чем через 4 года после подачи заявки или не ранее 3х лет со дня получения патента. Заявитель получил и сам не внедряет его в производство и другим не дает, тормоз какой-то. Чтобы преодолеть тормоз - любому, кто пожелает может быть принудительная лицензия выдана)

3) о свободном применении являющихся часть транспортных средств (изъятия из патентной монополии в статье 5 ter - и не рассматриваются как нарушение прав патентообладателя).

 

По товарным знакам:

1) охраны такими, как они есть - статья 6 квин Парижской

2) недопущении использования в качестве товарных знаков - эммблем межправительственных и гербов государств.

3) защита общеизвестных

4) охрана коллективных товарных знаков - 7bis

 

статья 8 - фирменное наименованиеохраняется во всех странах подачи заявки или регистрации и независимо от того, является ли оно часть товарного знака. (Городов: по статье 54 ГК РФ - которая предусматривала - фирменное наименование для охраны должно быть зарегистрировано в соответствие с законом РФ и правило просуществовало до 2006 года, то есть до момента появления части 4 ГК (во вводном законе статья 54 была убрана, ибо противоречила Парижской конвенции)и сегодня открыв 1225 ГК РФ и с нее часть 4 начинается - в РФ - не права, а результаты. Возникает вопрос - а мы являемся участниками конвенции об учреждении ВОИС - чем руководствоваться. Результаты участвуют в обороте? они не могут, ибо носят информационную природу и это всего лишь система понятий. Тоже промышленный образец, тот же товарный знак - обозначение идеальное и они имеют чисто информационную природу и информационный продукт должен проходить. Мультиплицирующие свойство информации - информацию не остановишь и она гуляет постоянно среди общество совершенно быстро. В отношении идеальных объектов используется механизм исключительных прав, который выполняет те же функции, что и право собственности в отношении иных объектов. Проприетарная теория интеллектуальной собственности - то есть можно владеть, пользоваться и распоряжаться, но я его одновременно я его и отдаю и сохраняю. )

 

несколько слов по обороту прав на охраняемые результаты. была создана ВТО и пришла на смене ГАТТ и в ее рамках есть ряд соглашений, одним из которых - соглашение ТРИПС

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема - Международный финансовый лизинг | СОГЛАШЕНИЕ ТРИПС

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 442; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.