Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Внешняя торговля

Читайте также:
  1. Аукционная торговля
  2. Внешняя и внутренняя политика Павла I (1796–1801)
  3. Внешняя и внутренняя политика СССР в усл. начавшейся 2-й МВ (сентябрь 1939 – июнь 1941гг.).
  4. Внешняя и внутренняя среда организации
  5. Внешняя молниезащитная система
  6. Внешняя политика
  7. Внешняя политика
  8. Внешняя политика
  9. Внешняя политика во второй половине XVIII века
  10. Внешняя политика государств

а) Развитие внешней торговли

Внешняя торговля России и во второй половине XIX в. не была сферой свободного предпринимательства. В это время она стала даже менее свободной, чем в начале XIX в. К монополии государства на доходы от внешней торговли добавилась моно­полия производителей зерна, нефти, сахара. Причина была прежде всего в выгодности внешней торговли, ею занимались только самые экономически сильные или привилегированные. Кроме того, продавать свою неконкурентоспособную продук­цию Россия могла либо при поддержке государства, либо ис­пользуя политику монополии. Как всегда, мешал страх общест­венности перед "распродажей России". Отсутствие свободы предпринимательства все равно не спасало страну от вывоза сырья и часто необходимых продуктов, но обогащало лишь не­многих. Кроме того, такая искусственная внешнеэкономи­ческая политика нарушала естественные отношения цен и со­отношения экспорта и импорта товаров.

Запоздалое промышленное развитие России определяло ее особое положение на мировом рынке. По относительному участию в мировой торговле Россия занимала в начале XX в. восьмое место в мире, уступая европейским странам и США; вывоз товаров превышал их ввоз. Главным рычагом положи­тельного сальдо (превышение вывоза над ввозом) и создания свободных средств, гарантировавших возможность получения займов, без которых царская Россия не могла обходиться, был хлебный экспорт. В конце XIX в. большое значение приобрел экспорт керосина, заметную часть экспорта составлял сахар. Но в целом структура экспорта России в конце XIX - начале XX вв. соответствовала структуре экспорта аграрной страны: в подав­ляющем большинстве вывоз состоял из "жизненных припасов", сырья и полуобработанных материалов.

 

б) Деятельность монополий

Внешняя торговля России продуктами промышленности была тесно связана с деятельностью монополий. Монополии в своих интересах ограничивали внутренний рынок, для чего ис­пользовали такие средства, как сокращение производства, пере­распределение произведенного в стране продукта между внут­ренним и внешним рынком в пользу последнего, прямое форсирование экспорта. Цель ограничения внутреннего рынка достигалась удержанием внутренних цен на высоком уровне для получения монопольно высоких прибылей от собственного производства и для обеспечения конкурентоспособности рус­ских товаров на внешнем рынке. Например, внутренний сахар­ный рынок страны был искусственно изолирован от европей­ского и развивался по собственным законам. Высокая себестоимость российского сахара ставила экспорт этого про­дукта в разряд убыточных, но монополии и правительство ши­роко практиковали вывоз для оттока "излишков" сахара из страны. Это делалось с целью установления на внутреннем рынке монопольно высоких цен и завоевания внешних рынков на основе вывоза товаров по бросовым ценам, что возможно только при отсутствии свободного предпринимательства и кон­куренции, в условиях объединения двух монополий - государ­ства и крупных компаний. Увеличение количества произведен­ной продукции очень невыгодно монополии, так как снижает цену экспортной продукции и снижает прибыли, или за ту же цену заставляет вывозить больше продукции. Искусственно создаваемое равновесие внешнего и внутреннего рынка не мог­ло долго сохраняться из-за нарушения экономических законов. Например, такая политика в отношении нефтепродуктов при­вела к кризису их экспорта в 1905-07 гг., Россия была вытес­нена с зарубежных керосиновых рынков. Пострадало энерге­тическое хозяйство России, которая вынуждена была перестраиваться на твердое топливо. Большой удельный вес имел ввоз машин, металлов и изделий из металлов. В значительном количестве ввозились хлопок-сырец, чай, уголь.

В таких странах, как Великобритания, Голландия, Франция, процветала торговля с собственными колониями, свобода кото­рых оказалась выгоднее прежней зависимости. Особое положе­ние в этом отношении занимала Россия, колонии которой бы­ли объединены территориально с метрополией и заключены в единые таможенные границы, что формально уменьшало об­щий объем внешней торговли России. Более того, России по­стоянно приходилось сопрягать противоречивость разноплано­вых по экономическим характеристикам составляющих ее территории, приводя к единому знаменателю разные типы ци­вилизации, исторической памяти, духовных традиций, испове­дуемой религии, уровня просвещения.

Во второй половине XIX в. значительный экспорт промыш­ленных изделий был лишь в Среднюю Азию и Западный Ки­тай, где у России не было конкуренции со стороны эконо­мически развитых стран. В этом направлении было более развито торговое предпринимательство. Так, в 1862 г., после упадка Кяхтинской торговли, сибирские купцы отправили ка­раваны с товаром вглубь Китая и на плантации близ г. Ханьхоу основали чайную фабрику, которая давала миллионные обороты.

 

в) Военные акции царизма

Военные акции царизма в Средней Азии в 1664-68 гг. бы­ли поддержаны российской буржуазией. Как только русские укрепились на новых территориях, оренбургский генерал-губернатор высказался "о пользе, которую могла бы принести для России торговля в Ташкенте и других городах Средней Азии". Генерал-майор Романовский, объехавший завоеванный край, вел переговоры о торговле, с московским купечеством. 14 богатых московских купцов учредили товарищество и посла­ли в Ташкент караван с товарами. Но в целом они не захотели рисковать капиталами на неосвоенной территории из-за сопро­тивления правителей ханств, недостатков транспорта, связи. В последние десятилетия XIX в. эта торговля из внешней стала внутренней. Только в 1876 г. текстильные фабриканты (А. А. Мо­розов, Н. Н. Коншин, Л. Кноп) предприняли попытку учредить "Среднеазиатское общество пароходства и торговли". Но это тре­бовало строительства дорог и субсидий.

После Русско-турецкой войны 1877 - 78 гг. шли разговоры с торговле на Балканах, но только в 1907 г. был открыт оптово-розничный склад в России. До начала XX в. реальная деятель­ность крупной торгово-промышленной буржуазии на Балканах, в Турции, Персии и Китае имела ограниченный характер, что было следствием нажима со стороны правительства, которое хотело экономически закрепиться на завоеванных территориях. Льготы для промышленников оплачивали налогоплательщики, которые не могли потом купить товары.

Слабость российского внешнеторгового предпринимательст­ва проявилась и в другом. Командные позиции в некоторых регионах, например, на юге и западе России, занимали иностранные компании ("Л. Дрейфус и К°", "М. Нейфельд и К0", Ротшильды и другие). Формально самостоятельные крупные русские экспортеры на деле являлись агентами крупнейших западноевропейских фирм. Вывоз нефти контролировался Рот­шильдами, Нобелями и другими.

Внешняя торговля через прибалтийские порты также находи­лась под контролем иностранных, прежде всего немецких фирм. Вывоз льна через Петербург, Ригу, Нарву производился немец­кими купцами. Русские экспортеры скупали для них лен н внутреннем рынке. Внешняя торговля иностранцев защищалась их государством не больше, чем русских купцов, но иностранцы были свободнее, а значит, и вынуждены быть предприимчивее.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Пополнение купечества со стороны крестьянства | Вопрос. Общая характеристика правоохранительной деятельности

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 458; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.