Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Пополнение купечества со стороны крестьянства

Читайте также:
  1. А также все то, что должно бы поступить к покупателю при надлежащей с его стороны заботливости, но по его culpa, по его небрежности не поступило (D. 21.
  2. Биогенез хлоропластов подвергается кон­тролю и регуляции со стороны внешних и внутренних факторов. Выделяют световую (фоторегуляция), гормональную и генетическую регуляции.
  3. Вклады. Договор товарищества предполагает вклады со стороны каждого из товарищей и участие товарищей в прибылях и убытках.
  4. Вопрос 1 Понятие объективной стороны и её УП значение.
  5. Вопрос 1. Общественное производство, две его стороны и основные стадии
  6. Вопрос 3. Понятие, стороны и виды трудового договора
  7. Главные стороны жизни
  8. Действие- с физической стороны характеризуется активным поведением человека.
  9. Досуг крестьянства
  10. Осмотр автосцепки хвостового вагона и осмотр состава с правой стороны по выходу из электродепо произведите в соответствии с п.п. 1.7- 1.10 темы №1 данной главы.

 

Пополнение купечества предприимчивыми деятелями шло и совсем с другой стороны, со стороны крестьянства, причем росло не только их число, но и доля в составе купечества. По­сле реформы бывшие владельцы "светелок" и раздаточных контор, строившие фабрики в сельских местностях Москов­ской, Владимирской, Костромской и Ярославской губерний, становились купцами I гильдии или выбирали свидетельства на свои предприятия. Особенно возрастает число крестьян-предпринимателей во II гильдии. В Москве в 1870 г. кресть­яне получили 1 свидетельство купца I гильдии (0,5 %), то в 1896 г. - 21 свидетельство (2,2 %); по II гильдии соответствен­но 488 свидетельств (10,6 %) и 1432 (24,8 %). В Петербурге также была тенденция к увеличению выходцев из крестьян среди купцов. В конце 1860-х среди владельцев текстильных предприятий в Петербурге насчитывалось 2 дворянина, 35 куп­цов, 69 мещан, 35 крестьян. Хозяевами предприятий по обра­ботке металла были 18 дворян, 45 купцов, 257 мещан и 192 крестьянина. Среди горнопромышленников Донбасса встре­чались разбогатевшие на торговле крестьяне, например, Дре-вацкий. Как видно, купечество было самой демократичной бессословной группой активного населения, что являлось как силой, так и слабостью русской буржуазии.

Российское законодательство допускало противоположные суждения относительно сословной принадлежности торговцев и промышленников. Права купечества были не только не потом­ственными, но и не пожизненными, зависели от вступления в гильдии, поэтому назвать его сословием в строгом смысле нель­зя. В каждом городе было купеческое общество или купеческий староста. Купеческое общество через городских голов или бир­жевые комитеты обращалось к правительству, в Министерство финансов с нуждами торговли. Тенденция к концу XIX - на­чалу XX вв. была такова, что экономический интерес объединял буржуазию больше, чем разъединял сословный принцип, и для того, чтобы организоваться в сословие, буржуазии не хватило именно того десятка лет, о котором говорил Столыпин.

Делали успехи в предпринимательстве и сами торговцы. Так, например, А. К. Алчевский в начале своей деловой карье­ры имел скромный чайный магазин в Харькове. Занявшись финансовыми операциями, он основывает в Харькове Торговый и Земельный банки. Полученные деньги он вкладывает в уголь­ную промышленность и металлургию.

На юге России, особенно в районе Донбасса, в 60 - 70 гг. в торгово-промышленной буржуазии преобладали казаки, в 1876 г. они составляли 71,6 %, а в 1882 г. - 69,6 %, в 1894 г. - 53,4 %. Количественное увеличение купечества к концу XIX в. наблюда­лось и в Сибири, в основном за счет выходцев из мещан и крестьян.

Дальнейшее развитие промышленности и торговли в конце XIX - начале XX вв. существенно увеличивало количество бур­жуазии, а значит, количество состоятельных людей, причем эти люди уже не были отгорожены от народа непроходимыми со­словными преградами, приобщение к буржуазии было гораздо доступнее для предприимчивых "низов".

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Увеличение предпринимательского сословия, купеческие династии | Внешняя торговля

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 293; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.