Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Действие- с физической стороны характеризуется активным поведением человека

Читайте также:
  1. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  2. А также все то, что должно бы поступить к покупателю при надлежащей с его стороны заботливости, но по его culpa, по его небрежности не поступило (D. 21.
  3. Авторитет учителя физической культуры
  4. Активизация деятельности учащихся на уроке физической культуры
  5. Активными (заданными) силами называют силы, не зависящие от связей.
  6. Анализ продуктов деятельности обследуемого человека.
  7. Анатомия и визуализация. Возможности современной медицины в изучении анатомии живого человека.
  8. Биогенез хлоропластов подвергается кон­тролю и регуляции со стороны внешних и внутренних факторов. Выделяют световую (фоторегуляция), гормональную и генетическую регуляции.
  9. В индивидуальном развитии человека.
  10. Введение в педагогику физической культуры.

Оно всегда проявляется в телодвижении, но не сводится лишь к нему, так как обычно включает не одно а несколько телодвижений. (Например: выстрел убийцы из пистолета включает ряд движений связывание с прицеливанием и нажатием на спусковой крючок).

Но главной для преступного действия является не физическая, а социальная характеристика в качестве которой выступает его общественная опасность.Общественно опасным является действие которое причиняет вред объектам охраняемым уголовным законом, либо ставят их под непосредственную угрозу причинение вреда.

Чтобы иметь уголовно-правовой характер, действие должно быть обязательно волевым.

Не имеет уголовно-правового характера активное поведение человека, допущенное им под влиянием непреодолимого физического принуждения со стороны другого лица или др. лиц.

Определенное уголовно-правовое значение имеет и психическое принуждение.

Под ним понимается угроза причинением какого-либо вреда с целью заставить человека совершить общественно опасное деяние. Психическое принуждение может исключить уголовную ответственность лица, действовавшего под его влиянием лишь тогда, когда это лицо действовало в состоянии крайней необходимости. (Например, кассир под угрозой лишения жизни передает преступникам деньги, освобождается от уголовной ответственности так как жизнь дороже денег).

Таким образом, уголовно-правовое действие представляет собой общественно опасное, волевое и активное поведение человека.

Под уголовно-правовым бездействием понимается общественно опасное волевое и пассивное поведение.

Оно заключается в не совершении лицом тех действий, которые оно должно было и могло совершить в силу лежащих на нем обязанностей.

Пассивное поведение лица- это не физическое поведение, а социальное.

В физическом смысле лицо может вести себя активно, но если оно при этом не выполнило определенной обязанности нарушив уголовно-правовой запрет, на лицо уголовно-правовое бездействие. (Например: лицо отказывается от дачи показаний в качестве свидетеля, уклоняясь от явки в суд ст.308 УК РФ при этом работает). В физическом смысле оно действует, а в уголовно-правовом бездействует.

Как и уголовно-правовое действие, бездействие носит уголовно-правовой характер лишь тогда, когда оно является волевым. Пассивное поведение лишенного волевого характера, не влечет за собой уголовной ответственности. Не имеет уголовно-правового характера и пассивное поведение человека, допущенное им под влиянием непреодолимой силы природы.

 

Б) ФАКУЛЬТАТИВНЫЕ ЭЛИМЕНТЫ:

Преступное последствие- есть причинение определенного вреда объектам уголовно-правовой охраны в результате совершенного общественно опасного деяния.

Преступные последствия могут быть классифицированы на две основные группы: материальные и нематериальные.

Материальные- подразделяются на последствия имущественного характера (хищение имущества, его уничтожение или повреждение и т.д.) и причинение вреда жизни и здоровью граждан (причинение смерти, телесных повреждений).

Не материальные- выражаются в нарушении нормальной деятельности учреждений и предприятий или общественного порядка (должностные преступления, преступления против порядка управления, хулиганство и т.д.), и в нарушении чести и достоинства граждан и их личных неимущественных прав (так называемый моральный вред при клевете и т.д.).

К преступлениям с материальнымсоставом относятся убийства, телесные повреждения, кража и т.д. которые имеют материальные последствия.

Для преступлений с формальным составомявляются такие преступления для которых общественно опасные последствия не обязательны. (Например: ст.125 УК РФ заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии считается оконченным преступлением не зависимо от того, заболел ли тяжело или находится за пределами состава преступления). Такие последствия лежат за пределами составов таких опасных преступлений, как разбой (ст.162 УК РФ, вымогательство ст.163 УК РФ).

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Предмет преступления | Причинная связь между деянием и наступлением общественно опасных последствий

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 450; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.