Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Причинная связь между деянием и наступлением общественно опасных последствий

Читайте также:
  1. II. Организация охраны опасных грузов
  2. III. Революционно-демократическое направление в русском общественном движении.
  3. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  4. VI. Философия общественной жизни
  5. Абсолютно твёрдое тело – тело, расстояния между любыми точками которого, в процессе движения остаётся неизменным.
  6. Автоматика, связь и охранно-пожарная сигнализация
  7. Административно правовой статус общественно правовой системы
  8. Акты международн. организаций
  9. Анализ статистических связей между показателями.
  10. БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ В ГАЗООПАСНЫХ МЕСТАХ

Причинная связь-есть признак объективной стороны материальных преступлений.

При отсутствии причинной связи уголовная ответственность за наступление вредных последствий исключается.

Причина- это философская категория, отражающая одну из форм всеобщей объективной связи взаимозависимости и взаимообусловленности предметов, явлений и процессов происходящих в природе и в обществе.

Причинная связь- это объективная, необходимая внутренне закономерная связь между общественно опасным деянием и общественно опасным последствием.

Три условия наличие которых в совокупности свидетельствует о том, что имеется причинная связь между общественно опасным деянием и общественно опасным последствием:

1) общественно опасное деяние во времени обязательно предшествует общественно опасным последствиям;

2) общественно опасное деяние закономерно, с внутренней необходимостью, порождает общественно опасные последствия, т.е. общественно опасное деяние создает реальную возможность наступления общественно опасных последствий;

3) общественно опасное деяние является причиной необходимым условием наступления общественно опасных последствий.

Последствие наступило именно от данного деяния без влияния каких-либо посторонних сил или обстоятельств.

Причинная связь является обязательным признаком объективной стороны материальных составов преступлений, совершенных как путем действия так и путем бездействия.

При решении вопроса о наличии или отсутствии причинной связи между общественно опасным деянием и общественно опасным последствием при расследовании или судебном рассмотрении уголовного дела, не ограничиваясь установлением того, наступили ли в реальной действительности общественно опасные последствия, необходимо установить совершено ли при этом общественно опасное деяние содержащиеся признаки состава преступления.

Это обстоятельство необходимо в первую очередь учитывать в тех случаях когда признаком объективной стороны состава преступления является нарушение определенных правил или инструкций. Например: если в результате наезда шофера последовала смерть пешехода, то нельзя сразу же решить вопрос о наличии причинной связи между действиями шофера (наездом) и насупившим последствием (смерть пешехода). Необходимо выяснить, нарушил ли шофер какие-то специальные правила (правила безопасности движения и эксплуатации транспорта), так как смерть пешехода могла наступить и не в результате нарушения этих правил.

Уголовно-правовая наука проводит принципиальное различие между причинами и условиями.

Условия – это явления которые сами по себе не могут непосредственно породить другое явление но сопутствуя причинам и влияя на них, обеспечивают определенное их развитие.

Случайной связью будет признана тогда, когда последствия не являются результатом внутреннего развития определенного деяния, а вызываются иными причинами и обстоятельствами.

Причинная связь устанавливается и в некоторых формальных преступлениях. Речь идет в которых признаком объективной стороны является создание лицом реальной возможности наступления соответствующего ущерба (при фактическом наступлении таких последствий, ст.247 УК РФ ).

Установление причинной связи необходимо не только при совершении общественно опасного действия, но и при общественно опасном бездействии. В отдельных случаях прямо указывается на необходимость причинной связи между бездействием и вредными последствиями (ч.1 ст.293 УК РФ- халатность).

 

Место, время , обстановка, средства и орудия а также способ совершения преступления.

Место совершения преступления- это определенная территория, на который совершено преступление. (Например: п. «г»ч.1 ст.258 УК РФ незаконная охота на территории заповедника).

Время совершения преступления – это определенный временной период, в течении которого может быть совершено преступление. (Например: ст.141 УК РФ- воспрепятствование избирательных прав).

Обстановка совершения преступления- это объективные условия, при которых происходит преступление. Обстановка может оказать непосредственное влияние на наличие общественной опасности деяния и ее степени. Способность общественно опасного деяния причинять вред зависит не только от самого деяния, но и от окружающей обстановки в которой оно происходит (ч.1 ст.359 УК РФ).

Средства и орудия совершения преступления- это те орудия и приспособления при помощи которых было совершено преступление.

Использование преступником тех или иных средств также может существенно влиять на степень общественной опасности деяния.

Способ совершения преступления- понимаются те приемы, и методы которые использовал преступник для совершения преступления.

Способ совершения преступления часто может влиять на наличие или степень общественной опасности преступления и в тех случаях когда он повышает общественную опасность деяния, законодатель вводит его в число признаков соответствующего состава преступления.

 

4. СУБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА. ПОНЯТИЕ И ЕЕ ЭЛИМЕНТЫ.

Субъективная сторона- есть внутренняя характеристика по отношению к преступлению, т.е. психическое отношение преступника к совершенному им преступлению.

Психика (психическое) представляет собой внутреннее содержание жизни человека, его мысли, чувства, намерения, волю.

Каждый из признаков, образующих субъективную сторону преступления характеризует психическое содержание преступления, но характеризует его по своему.

Вина-это психическое отношение лица к совершенному им общественно опасному деянию и его последствиям в форме умысла или неосторожности.

Вина- основной признак субъективной стороны преступления, хотя и не исчерпывает ее.

При конструировании как умышленной так и неосторожной вины законодатель использует два элемента психики, интеллектуальныйи волевой.

Без вины нет и не может быть состава преступления. Это основной признак субъективной стороны отграничивающий преступное деяние от неприступного.

В отличии от вины, мотив, цель преступления и эмоциональное состояние лица при совершении преступления не является необходимым признаками состава преступления.

Они включаются законодателем в число признаков состава не всех, а лишь некоторых преступлений, и в этих случаях они также превращаются в основание уголовной ответственности.

 

А) ВИНА И ЕЕ ФОРМЫ:

Вина- это психическое отношение лица к совершенному им общественно опасному деянию и его последствиям в форме умысла и неосторожности.

Согласно ч.1 ст.24 УК РФ «виновным в преступлении признается лишь лицо совершившее деяние умышленно или по неосторожности».

Вопрос: Из каких элементов складывается вина?

1) Интеллектуальный- охватывающий ту или иную степень осознания лицом фактических обстоятельств совершенного деяния и наступивших в результате этого последствий, а равно понимание их вредоносности;

2) Волевой- нацеливающий поведение субъекта так или иначе осознаваемом направлении.

В отношении одних преступлений законодатель указывает на то, что они могут быть совершены умышленно (ст.111 УК РФ).

Формы вины служат также разграничительным признаком умышленного и неосторожного причинения вреда здоровью (ст.111-118 УК РФ).

Формы вины учитываются при законодательной категоризаций преступлений.

К преступлениям небольшой тяжести, средней тяжести и тяжким могут относится как умышленные так и неосторожные, а к особо тяжким только умышленные.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Действие- с физической стороны характеризуется активным поведением человека | Умысел и его виды

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 1049; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.