Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Умысел и его виды

Читайте также:
  1. IV. Страховая премия и ее виды.
  2. Асбоцементные изделия. Виды. Применение.
  3. Банковский кредит и его виды.
  4. Бюджетный дефицит, его причины и виды. Финансирование бюджетного дефицита
  5. Вопрос 37. Договор ренты и его виды.
  6. Гемолиз и его виды.
  7. Деяние и его виды.
  8. Договоры страхования и их виды.
  9. Загрязнение природной среды и его виды. Химическое загрязнение основных геосфер – атмосферы, гидросферы и литосферы.
  10. Законодательные органы, их особенности и виды.

 

 

Согласно ст.25 УК РФ- преступлением совершенным умышленно, признается деяние совершенное с прямым или косвенным умыслом.

Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий или бездействие, предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

Преступление совершенное с прямым умыслом представляют наибольшую общественную опасность.

Интеллектуальный момент прямого умысла характеризуется тем, что лицо совершившее преступление осознает общественную опасность своих действий (бездействия), предвидит возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желает этого.

Так совершая квартирную кражу, субъект сознает, что его деяние представляет общественную опасность, он также предвидит что собственности потерпевшего с неизбежностью будет причинен ущерб. Стреляя из ружья с целью лишить жизни своего недоброжелателя, виновный который не является метким стрелком лишь предвидит возможность убийства и желает этого.

Желание как волевой момент прямого умысла характеризуется желанием наступления преступных последствий, которые могут выступать в качестве конечной цели (лишение жизни потерпевшего при убийстве), или в качестве промежуточной цели (убийство сторожа для проникновения на склад в целях хищения имущества), или в качестве средства для достижения конечной цели (причинение тяжкого вреда здоровью личности при разбойном нападении).

Преступления сконструированные в виде формальных составов, могут быть совершены только с прямым умыслом (клевета, оскорбление). При этом виновный сознает общественно опасный характер своих действий и желает их совершения.

Преступлением признается с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействие) предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

При косвенном умысле лицо, совершая преступление:

А) сознает общественно опасный характер своего действия (бездействие);

Б) предвидит возможность наступления общественно опасных последствий;

В) сознательно допускает их наступления или безразлично к ним относится,

Косвенный умысел отличается от прямого как по интеллектуальному, так и волевому моменту.

Интеллектуальный момент-действуя с прямым умыслом, виновный предвидит либо возможность, либо неизбежность последствий, косвенный умысел охватывает предвидение только возможности их наступления.

Волевой моменткосвенного умысла характеризуется тем, что лицо , совершая общественно опасное деяние, не желая но сознательно допускает наступление общественно опасных последствий либо безразлично к ним относится.

Теория уголовного права и судебная практика следующим образом раскрывает содержание волевого момента при косвенном умысле.

Во-первых, при сознательном допущении общественно опасных последствий лицо не стремиться к их наступлению. Последствие не является ни конечной целью деяния виновного, ни средством для достижения этой цели.

Во-вторых, воля виновного при сознательном допущении носит не активный, а пассивный по отношению к преступным последствиям характер. Лицо может вообще относится с полным безразличием к последствиям. Так беспорядочно стреляя на многолюдной площади и причинив тяжкий вред здоровью двух случайно прохожих, «К» безразлично относился к наступившим последствиям.

Косвенный умысел может иметь место в преступлениях только с материальными составами.

По моменту формирования умысел делится на заранее обдуманный и внезапно возникший.

Заранее обдуманный –следует считать в тех случаях, когда виновный продумывает детали готовящегося преступления, способы его совершения и т.д.

Внезапно возникший умысел-это решимость совершить преступление проявляется непосредственно перед его осуществлением и незамедлительно реализуется.

По четкости предвидения умысе5л делится на:

1) Конкретизированный (определенный);

2) не конкретизированный (неопределенный).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Причинная связь между деянием и наступлением общественно опасных последствий | Неосторожность и ее виды

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 439; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.