Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Неосторожность и ее виды

Читайте также:
  1. IV. Страховая премия и ее виды.
  2. Асбоцементные изделия. Виды. Применение.
  3. Банковский кредит и его виды.
  4. Бюджетный дефицит, его причины и виды. Финансирование бюджетного дефицита
  5. Вопрос 37. Договор ренты и его виды.
  6. Гемолиз и его виды.
  7. Деяние и его виды.
  8. Договоры страхования и их виды.
  9. Загрязнение природной среды и его виды. Химическое загрязнение основных геосфер – атмосферы, гидросферы и литосферы.
  10. Законодательные органы, их особенности и виды.

 

 

Следует отметить, что сегодня число преступлений совершенное по неосторожности постоянно возрастает. Преступлением совершенным по неосторожности признается деяние совершенное по легкомыслию или небрежности.

Преступлением признается сов решенным по легкомыслию если лицо предвидело наступление общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение этих последствий.

Неосторожность- это особая форма вины т.е. особая форма психического отношения виновного к вредным последствиям совершенного им действия или бездействия.

По неосторожности могут быть совершены лишь преступления с материальным составом, т.е. в объективную сторону которых входят определенные предусмотренные уголовным законом общественно опасные последствия.

Интеллектуальный моментпреступного легкомыслия характеризуется только не предвидение возможности наступления общественно опасных последствий.

Преступное легкомыслие очень часто связано с нарушением каких-либо специальных правил безопасности. Нарушая такие правила, лицо сознает лишь характер их противоправности и предвидит возможность наступления общественно опасных последствий.

Интеллектуальные моменты при легкомыслии и косвенном умысле во многом совпадают.

Однако если при преступном легкомыслии лицо предвидит абстрактную возможность наступления общественно опасных последствий,то при косвенном умысле реальную.

Волевой моментлегкомыслия характеризуется тем, что лицо, не желая наступления общественно опасных последствий, без достаточно к тому оснований самонадеянно рассчитывает на их предотвращение и стремится к этому.

Пример: водитель автомашины превышает скорость без достаточных оснований рассчитывая на свой профессиональный опыт и ловкость Но его расчет оказывается самонадеянным и он осуществляет наезд на пешеходов.

В ч.3 ст.26 УК РФ « Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия».

Интеллектуальный моментпреступной небрежности характеризуется отрицательным и положительными признаками.

Отрицательный признак: отсутствие как сознания опасности совершаемого деяния так и предвидения общественно опасных последствий.

Положительный признак: виновный должен был и мог предвидеть наступления фактических причиненных общественно опасных последствий.

При характеристике преступной небрежности отсутствует указание на волевой момент этого вида неосторожной вины, но он подразумевается воля лица при преступной небрежности направлена на достижение других целей не препятствующих наступлению опасных последствий.

Уголовная ответственность за преступления совершенные в виде преступной небрежности, обосновывается тем, что виновный должен был и мог предвидеть наступление последствий.

Долженствованиеозначает объективный критерий преступной небрежности, а возможность предвидения –субъективный.

Объективный критерий «должен был предвидеть»,носит нормативный характер, т.е. он закреплен в конкретных правилах (например по технике безопасности, обращение с оружием и т.д.).

Субъективный критерий- наличие реальной возможности(«могло») предвидеть наступление общественно опасных последствий.

Способность предвидеть результаты своих деяний у разных людей различны. Она обусловлена в частности такими факторами как уровень образования, профессиональные навыки, специальная подготовка, жизненный опыт и т.д. а также психофизиологические особенности (ощущение, восприятие, утомление, стресс и т.д.).

 

Б) ФАКУЛЬТАТИВНЫЕ ЭЛИМЕНТЫ:

 

Мотив преступления-это побуждение лица, совершившего преступление.

Цель преступления-это тот результат, которого стремится достигнуть лицо совершившее преступление.

Мотив и цель являются самостоятельными понятиями, их надо отличать друг от друга помня что мотив это побуждение, а цель желаемый конечный результат преступной деятельности.

Например: мотивом убийства при разбое является корысть, а целью лишения жизни потерпевшего.

Мотив и цель может выступать в качестве основных признаков состава преступления. Они могут выступать и в качестве квалифицированных признаков. Необходимость установления мотива преступления прежде всего диктуется задачей установления объективной истины по делу. Если мотив преступления не известен, следователь и суд не могут сделать категорического вывода с каким конкретным преступлением они имеют дело.

Грабеж при установлении хулиганских побуждений является хулиганством, преступление по внешним признакам убийства в необходимую оборону.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Умысел и его виды | Эмоциональное состояние лица совершившего преступление

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 369; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.