Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Предмет преступления

Читайте также:
  1. D. 7. 1. 67). Со смертью узуфруктуария ususfructus прекращался и наследники были обязаны собственнику возвратить предмет пользования.
  2. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  3. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  4. I. ПРЕДМЕТ ЛОГИКИ
  5. I. Социология как наука об обществе, её предмет и объект. Уровни социологического знания.
  6. II. ПОЧВОВЕДЕНИЕ 1 Предмет почвоведение и его значение
  7. III. Предмет, метод и функции философии.
  8. Аксиология журналистики: предмет и объект исследования.
  9. Аналитические трактовки объекта и предмета социологии
  10. Бланковые, предметные, аппаратурные, компьютерные тесты.

 

От объекта преступления необходимо отличать предмет преступления.

В этом качестве выступают материальные предметы внешнего мира на которые непосредственно воздействуют преступник, осуществляя преступное посягательство на соответствующий объект. Так при краже имущества (например автомобиля) предметом преступления является непосредственно автомобиль, а объектом права собственности на него.

Как различать объект и предмет преступления?

Различие между ними видится в следующем: а) объект преступления- это всегда общественные отношения, а предмет преступления его элемент; б) объект терпит ущерб в результате преступления, предмет же может переходить из рук в руки, оставаясь в неприкосновенности и сохраняя способность удовлетворять соответствующие потребности.

От предмета преступления надо отличать орудия и средства совершения преступления, т.е. те предметы которые используются преступником для совершения преступления (например оружие при разбое или убийстве и т.д.). Один и тот же предмет может в одних преступлениях выполнять роль предмета пр6ступления, а в других орудия или средства совершения преступления.

Предмет преступления может иметь важное угловно-правовое значение особенно для квалификации преступления, в тех случаях когда он является признаком соответствующего состава преступления. (например предметом квалифицированной контрабанды являются лишь определенные предметы, незаконно перемещенные через таможенную границу РФ).

Предмет преступления присутствует не в каждом преступлении, а только в тех, в которых как отмечалось преступное посягательство на объект преступления осуществляется через непосредственное воздействие на материальные предметы внешнего мира. (например: не имеют предмета преступления как изнасилование, оскорбление, дезертирство).

При совершении некоторых преступлений, виновный причиняет вред (моральный, физический, имущественный) личности.


 

3. ОБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА. ПОНЯТИЕ И ЭЛЕМЕНТЫ.

 

 

Объективную сторону преступленияобразуют признаки характеризующие его с внешней стороны. К ним как уже отмечалось относятся: общественно опасное деяние (действие или бездействие), общественно опасные последствия (преступный результат), причинная связь между общественно опасным деянием и общественно опасными последствиями, способ орудия и средства, место, время и обстановка совершения преступления.

Преступлением признаются не сами по себе идеи и мысли человека, реализация которых представляет опасность для личности, общества и государства, а лишь общественно опасное деяние нарушающие уголовно-правовые нормы.

Объективная сторона- это своеобразный фундамент уголовной ответственности, без которого она вообще не существует. При расследовании уголовного дела, в первую очередь устанавливается объективная сторона преступления и только на ее основе субъективная сторона преступления, делается вывод о намерениях мотивах и целях лица совершения преступления.

Таким образом создается барьер для проникновения произвола и субъективизма в деятельности суда и прокурорско-следственных органов.

Обязательным для всех составов преступления является общественно опасное деяние.

Остальные признаки объективной стороны факультативные, т.е. для одних составов они являются признаками их объективной стороны, а для других не являются. (Например: для составов причинения вреда здоровью ст.111-118 УК безразлично место совершения преступления и ответственность за эти преступления наступает независимо от того, где они совершены). Однако этот признак (место) является обязательным для установления например состава незаконной добычи водных животных и растений (ст.256 УК РФ).Факультативные признаки объективной стороны, даже когда они не являясь признаками соответствующего состава преступления, не влияют на его квалификацию, тем не менее оказывают существенное значение при назначении наказании т.е. в ряде случаев выступают в качестве отягчающих или смягчающих обстоятельств. Например: обстановка совершения преступления при чрезвычайной ситуации.

 

А) ДЕЯНИЕ (ДЕЙСТВИЕ ИЛИ БЕЗДЕЙСТВИЕ).

Деяние (действие или бездействие) является важнейшим признаком объективной стороны, так как оно выступает стержнем объективной стороны в целом и ее отдельных признаков.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Объект преступления- это, то на что посягает лицо совершившее преступное деяние и чему причиняется или может быть причинен вред в результате преступления | Действие- с физической стороны характеризуется активным поведением человека

Дата добавления: 2014-04-30; просмотров: 316; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.