Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Введение в педагогику физической культуры

Читайте также:
  1. Авторитет учителя физической культуры
  2. Активизация деятельности учащихся на уроке физической культуры
  3. Введение
  4. ВВЕДЕНИЕ
  5. ВВедение
  6. Введение
  7. Введение
  8. Введение
  9. Введение
  10. ВВЕДЕНИЕ

2.2. Педагогика спорта в системе научных знаний.Педагогика — область научных и практических знаний о том, как следует воздействовать на людей в интересах воспи­тания их социальной природы. Она раскрывает сущность, цели, задачи и закономерности воспитания, определяет роль воспита­ния в жизни общества, развитии личности, процессах обучения и образования населения. Современный этап развития педагогики обусловлен состоянием мирового общест­венного прогресса.Спорт — составная часть физической куль­туры, средство и метод физического воспитания, система орга­низации, подготовки и проведения соревнований по различным спортивным дисциплинам. Включает в себя подсистемы: массо­вый спорт, спорт высших достижений, профессиональный спорт, спорт как учебный предмет, спорт как наука, спорт как зрелище, производство и бизнес.

Таким образом,педагогика спорта— одна из ветвей общей педагогики. Ее основы и источники находятся на стыке четырех групп общественных и естественных наук:

1. группа — общетеоретические дисциплины: история, фило­софия, логика, социология, этика, праксеология- область социологии рассматривающая действия с точки зрения эффективности;

2. группа — психолою-педагогические дисциплины: психоло­гия, педагогика, акмеология;

3. группа — медико-биологические дисциплины: анатомия, физиология, биология, генетика;

группа — теория и методика физического воспитания, спор­тивной тренировки и оздоровительной физической культуры.

Учебная дисциплина «Педагогика Физической культуры и спорта» является профилирующей общепрофессиональной дисциплиной в системе профессионального физкультурного образования. Профилирующее и ведущее положение данной дисциплины обосновано тем, что деятельности специалиста по Ф.К. и С.имеет прежде всего педагогическую направленность.

Цель дисциплины:существенно усилить профессиональную подготовку студентов И.Ф.К.и С., обеспечивая углубленными знаниями педагогики физической культуры и спорта, технологии преподавания, формируя у студентов умения практической реализации полученных знаний в различных образовательных учреждениях и спортивных организациях, то есть по месту будущей работы выпускников.
Задачи дисциплины:

Изучить специфику применения общепедагогических принципов в физическом воспитании;

Рассмотреть основные аспекты педагогической технологии обучения предмету «Физическая культура»;

Дать представление о закономерностях формирования профессионального мастерства педагога физической культуры и спорта;

Научить студентов самостоятельно работать с научно-методической литературой, привить интерес и необходимость постоянного самообразования.

Повторить и закрепить знания, по теории и методике физического воспитания и спорта, общей педагогике полученные ранее.

Категориям педагогики с порта относятся:

развитие, психологическая подготовка, обучение, воспитание, образование и социализация.

Развитие - этот термин в педа­гогике высшей школы принято понимать, как целеустремлённый, планомерный и непрерывный процесс совершенство­вания умственной и физической деятельности . В теории физической культуры принято употреблять термин «развитие» по отношению к физическим качествам (развить си­лу, быстроту, выносливость). Глагол же «формировать», как пра­вило, применяется по отношению к двигательному навыку (сформировать у фехтовальщика навыки в атаках «на видение», у рукопашников — чувство дистанции, времени и т. п.). Упо­требление термина «формирование» (в смысле придания че­му-либо определенной формы, законченности) в качестве сино­нима «развитие» будет оправданно и грамотно лишь в опреде­ленных случаях.

Психологическая подготовкаэто целеустремленный, ор­ганизованный процесс формирования у студентов средствами спорта эмоционально положительного и стойкого отношения к профессии, внутренней готовности к преодолению трудностей и активного стремления к овладению спортивно-педагогическим мастерством

Обучение— взаимообусловленный, целенаправленный, органи­зованный, планомерно и систематически осуществляемый процесс по передаче знаний, умений и навыков спортивных дисциплин и овладению ими.

Воспитание понимается целенаправленная, организованная система воздействий средствами физической культуры в интересах формирования у людей миро­воззренческих позиций, нравственных идеалов, норм и отношений, эстетического восприятия и отношения к действитель­ности, высоких специальных качестви,безусловно, потребности к систематическим занятиям физическими упражнениями.

Понятия «физическое воспитание» и «физическое образова­ние подразумевается выработка характера путем занятий физическими упражнениями и спор­том.

Образование» можно понимать двояко:

• собственно процесс усвоения человеком определенной систе­мы знаний, навыков и умений;

• результат этого процесса, выраженный определенными условиями теоретической и практической подготовки человека.

Физическое образование соответствуют современному пониманиювоспитывающего обучения. Эта система, которая реализует связь физиче­ского воспитания и образования с умственным развитием, нрав­ственным и эстетическим воспитанием, и что особенно ценно — она была целиком направлена на подготовку к производитель­ному труду.

Социализация в педагогике спорта понимается как целеуст­ремленный процесс усвоения человеком общественно значимых норм, ценностей и знаний в ходе занятий спортом. Формирова­ние полноправного члена общества при помощи занятий опре­деленной спортивной дисциплиной — трудноуправляемый и противоречивый процесс, зависящий от социально-экономиче­ской структуры государства и подверженный влиянию много­численных спонтанных факторов.

Спортивная педагогика как бы объединила комплексные задачи, именно эта особенность, проявляющаяся как интеграционное свойство отражение человеческого бытия с точки зрения различных наук, обеспечила ей стать объединяющей межотраслевой системой знаний, т.е. метанаукой. Педагогика спорта имеет специфическую особенность, так как строиться на спортивной деятельности. Она в свою очередь основывается на теоретических фундаментальных трудах советских и российских классиков по философии, педагогике, психологии, биомеханике, физиологии и других наук. Так как без опоры на нихневозможно выстраивать четкую логику предмета (а тем более метапредмета), каким является педагогики спорта.

2.2. Педагогика спорта как метапредмет

Спортивная педагогика, как относительно самостоятельная наука сформировалась на стыке различных отраслевых систем знаний. Среди них: социально-гуманитарного характера- социология, психология, этика, аксиология, антропология, культурология. Естественно-научного: анатомия, физиология, биомеханика. А так же- технико-технического цикла и математико-измерительного характера. Спортивная педагогика как бы объединила комплексные задачи изучения биосоматического, психического и духовного, т.е. социокультурного существования человека. Именно эта особенность, проявляющаяся как интеграционное свойство отражение человеческого бытия с точки зрения различных наук, обеспечила ей стать объединяющей межотраслевой системой знаний, т.е. метанаукой.

Педагогика спорта базируется на спортивной деятельности в следствии, которой происходит разностороннее развитие обучающихся: физическое, умственное, интеллектуальное, творческое , духовно-психологическое и т.д. Таким образомпедагогику спорта можно определить, как развивающий метапредмет.

В настоящее время, важным качеством специалиста становится умение выделять актуальные проблемы и эффективно решать их на междисциплинарном уровне. При этом все более очевидно, что невозможно эффективно решать проблемы развития, не подходя к ним системно, то есть, не рассматривая каждую проблему как часть более общей проблемы. Так и при разработке метапредмета «Развивающая педагогика спорта» можно отметить три основания. Во-первых, четкое представление о теориях, которые являются определяющими понятие «метапредмета».

Это: 1) теория основных типов сознания и мышления и соответствующих им действий

2) теория учебной деятельности

3) теория развивающего обучения

4) методология системного проектирования.

Во-вторых,рассматривая понятие «развивающая педагогика спорта» необходимо первоначально специально и тщательно проанализировать содержание и структуру пространства спорта, а также структуру деятельности вообще. Затем можно перейти к рассмотрению собственно учебной деятельности студентов вузов физической культуры и спорта.

Третьим основаниемразработки понятия метапредмета «Развивающая педагогика спорта» является форма и строение понятий. Строение понятий, - в частности строение его формы, определяются, во-первых, характером объекта мысли, во-вторых, глубиной познания, глубиной проникновения в объект. Последнее, в свою очередь, определяется характером познавательной деятельности, в частности характером и степенью опосредования исследуемого отношения другими отношениями в процессе познания.

 

2.3. Физическое воспитание и спорт, имея степень общности, принципиально различаются. Если сущность физического воспи­тания выражается в потребности человека систематически и гра­мотно заниматься физическими упражнениями, то сущ­ность спорта — в систематическом достижении спортивного ре­зультата на соревнованиях. Условно в спорте можно выделить две подсистемы показателей:

1) спортивные результаты, соответ­ствующие общим средним способностям людей;

2) спортивные результаты на пределе человеческих возможностей. В первом слу­чае подразумевается массовый спорт, во втором — спорт высших достижений.

 

Коренное отличие педагогики спорта от те­ории и методики физического воспитания заключено в раз­личии исходных (базовых) понятий этих областей:

1.в теории физического воспитания к основным средствам относят физическое упражнение, естественные силы природы (солнце, воздух, воду) и гигиенические факторы (режим труда и отдыха, питание, медицинское обслуживание);

2.в педагогике спорта основным средством является вид спортивной деятельности, воздействующий на человека через время занятий и соревновательный результат.

Основным средством и методом спортивно-педагогического воздействия на людей становятся многочисленные спортивные дисциплины, диапазон которых в последние десятилетия продол­жает стремительно расширяться и которые выбираются каждым конкретным человеком добровольно.Спортивная дисциплинаотдельное упражнение или определенный комплекс упражнений какого-либо вида спорта, по которым проводятся официальные соревнования. Перечень дисциплин, охватываемых определенным видом спорта, утверж­дается соответствующими международными спортивными феде­рациями в обязательном порядке в программе Олимпийских игр спортивная дисциплина является одним из номеров, по кото­рым разыгрываются первенства. В педагогике спорта спортивная дисциплина — основное средство воздействия в интересах раз­вития, обучения, образования и воспитания занимающихся ею людей. В современных условиях возрастающего технического процесса в спортивной деятельности особую актуальность приобретают вопросы методологии и методики научно-педагогических исследований. Эту тенденцию в гармонизации новых отношений в этой области физической культуры способна обеспечить ветвь новой области научных и гуманитарных знаний— педагогика спорта.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Спорт как средство военно-физической подготовки, идеологического и нравственного воспитания на разных этапах развития общества | Особенности спортивно-педагогического труда направления воспитательной работы

Дата добавления: 2014-07-30; просмотров: 1425; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.