Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Особенности спортивно-педагогического труда направления воспитательной работы

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  3. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  4. III. Особенности гериатрического пациента.
  5. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом
  6. V. Особенности риторики в России Нового времени
  7. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  8. VI. Особенности смены сезонов в экваториальной зоне и за полярными кругами
  9. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.
  10. Актуализация проблематики социологии образования: причины и направления

 

3.1.Особенности спортивно-педагогического труда.Широкое понимание научных знаний как основы гуманисти­ческого мировоззрения, принципов общечеловеческих ценнос­тей, морали, этических и эстетических категорий является от­правной позицией педагогии и спорт. Тренер пере­стает быть —«руководителем планомерной подготовки организма к максимальным для него проявлениям силы, быстроты, ловкости и выносливости с целью достичь к моменту соревнования на­ибольшей работоспособности».В связи с этим педагогические аспекты спорта получают новую трактовку, в которой существенно возрастает его педаго­гическая миссия. Активная сила спорта с его специфи­ческими средствами воздействия на человека научно обоснован­но направляется в русло воспитания. Поэтому очень важно на каких позициях стоит педагог в области ФК и С: новатора, передовик, или умеренного консерватора и его отношение к нововведениям.И от направленности его сознания, как личности: на успех, рекорд, карьерный рост, большой спорт, или остановка на достигнутом, обыденность, повседневность и спокойствие в профессиональной деятельности. Составляющими первого будут трудолюбие, упорство, профессионализм, желание перейти на новый социальный уровень. Второго- удовлетворённость от достигнутого, недостаточное трудолюбие, посредственная активность и пассионарность.

3.2.Личностно-ориентированные парадигмы в дидактике спорта.

Парадигма - исходная концептуальная идея, господствующаяв течение исторического периода.Большую роль в становлении личностно ориентированной парадигмы образования сыграли педагоги-новаторы. В своей практической педагогической деятельности они стремились к интеграции различных дидактических концепций: проблемного обучения, программированного обучения, оптимизации обучения, развивающего обучения и другие. Разработанные ими практико-ориентированные системы имели хорошее инструментальное обеспечение и отличались определенностью и целостностью, они способствовали развитию активности и самостоятельности в обучении. Системообразующим фактором их методов выступала уникальная и неповторимая личность учащегося. Сущность личностно ориентированной педагогики заключается в последовательном отношении педагога к воспитаннику как к личности, как к самостоятельному и ответственному субъекту собственного развития и как к субъекту воспитательного воздействия. В личностно ориентированном обучении происходит непосредственное взаимодействие между учителем и учеником, которое направлено на овладение учебным материалом с помощью различных форм, методов и средств. В нёмкаждый ученик имеет свой вектор развития, свойантропологический подход ,базируется на принципе природосообразности,в которомучитываться: возраст, пол, морфологические особенности, темперамент, наклонности, способности и т.д. В личностно ориентированном обучении каждый учитель в процессе профессиональной деятельности формирует свою дидактическую систему обучения, ориентированную на развитие личности, реализацию её потенциальных возможностей, функционирование которой будет обеспечивать его творческую самореализацию в осуществлении учебного процесса. Моделью учебного процесса выступает учебный план. В нем отражаются цели и задачи, средства и методы обучения, процедура и режим занятий, формулируются вопросы и задания, которые решают учащиеся в ходе обучения. Но также необходимо преподавателю смоделировать конечный результат, то есть описать «модель ученика», завершившего обучение. А именно: какими знаниями и навыками он должен обладать, к какой деятельности должен быть подготовлен, в каких конкретно форма должна проявляться его образованность. Смыслом педагогического процесса становится развитие ученика, обращенность к его внутреннему миру, его индивидуальности.

Активизация обучения может идти как посредством совершенствования форм и методов обучения, так и по пути совершенствования организации и управления учебным процессом или государственной системы образования. Активные методы обучения —это такие методы обучения, при которых деятельность обучаемого носит продуктивный, творческий, поисковый характер. К активным методам обучения относят дидактические игры, анализ конкретных ситуаций, решение проблемных задач, обучение по алгоритму, мозговую атаку, внеконтекстные операции с понятиями и др.Активные методы обучения подразделяются на две большие группы: групповые и индивидуальные. Групповые применимы одновременно к некоторому числу участников (группе),индивидуальные - к конкретному человеку, осуществляющему свою общую, специальную, профессиональную или иную подготовку вне непосредственного контакта с другими учащимися.

Гуманистически-ориентированная дидактическая система включает:новые цели образования, направленные на самореализацию ученика и учителя через усвоение системы общечеловеческих ценностей;новое содержание образования, соотнесенное с личными потребностями субъектов учебного процесса;

систему личностно-ориентированных методов и форм обучения, их выбор учащимися и учителями;демократический стиль педагогического и профессионального общения;включение деятельности учения в структуру процессов саморазвития и жизненного самоопределения личности обучающихся.

Гуманизация учебно-воспитательного процесса возможна при реализации целого комплекса требований:

Безоговорочное принятие ребенка, устойчиво положительное отношение к нему. Проявление уважения к личности и поддержание чувства собственного достоинства в каждом. Осознание права личности быть не похожей на других. Предоставление права на свободу выбора. Оценка не личности ребенка, а его деятельности, поступков;способность чувствовать (эмпатия) каждого ребенка, смотреть на проблему глазами конкретного ребенка с его позиций;учет индивидуально-психологических и личностных особенностей ребенка.

3.3.Спортивный педагогический процесс как система:СПП – это специально организованное взаимодействие тренеров и спортсменов, направленное на решение спортивно- развивающих и воспитательных задач. Он характеризуется такими понятиями как: непрерывность целостность и единство и рассматриваться в системе, обеспечивающей единство обучения, воспитания, развития и формирования. На СПП влияют условия, методы и формы в которых он осуществляется. Условия, которые влияют на его течение включают в себя:материально-технические условия, санитарно-гигиенические условия, психологические условия, эстетические условия. СПП имеет свою структуру,- систему расположения компонентов в системе.Структурные компонентыСПП получили следующие названия целевой, содержательный, деятельностный и результативный.Первый предполагает определение целей, второй- направления, третий-отражает готовность к исполнению воспитательных задач, на основе поставленных целей, четвёртый –отслеживает эффективность воспитательного процесса. СПП может осуществляться в следующих направлениях: спортивный-профессиональный, оздоровительный, воспитательный, реабилитационный,паралимпийский.

3.4. Основные направления воспитательной работы с тренерами по спорту.Воспитание– это систематический и планомерный процесс формирования личности человека, основанный на целенаправленном воздействии педагога на воспитанника. Егоглавнымикомпонентами является: педагог-тренер и спортсмены-учащиеся.Процессуальными компонентами воспитания являются цель, задачи, средства и формы взаимодействия педагогов и воспитуемых, а также достигаемые результаты.

В педагогике выделяются следующие виды воспитания: умственное, трудовое, нравственное, этическое и т. д

Области умственного воспитания предусматривают: чтение классических произведений, эврические беседы, интеллектуальные игры, компьютерное образование, изучение иностранных языков.

Области нравственного воспитанияпредусматривает: этическое просвещение, использование общественно полезных дел.

Военно- патриотическое воспитаниепредусматривает: знакомство с историейитрадициями страны, спорта, подготовку к службе в вооружённых силах.

Эстетическое воспитание предусматривает: развития понимания прекрасного на основе посещения культурных мероприятий и заведений: музеев, выставок, театра, кино, концертов.

Физическое воспитание предусматривает: тренировку тела и закаливание

Сущность спортивно-педагогической деятельности тренера составляет решение ряда и спортивных, и воспитательных задач в их единстве: не умел — научился, не мог — смог, не знал — узнал, не понимал — понял, не верил — поверил и т. д.

Успешное решение задач, возникающих в спортивней прак­тике обусловлено:

• способностями и умениями тренера;

• спецификой спортивно-педагогического труда;

• общими и специальными требованиями к тренеру.

Деятельность тренерапредполагает наличие у него определен­ных педагогическихспособностей и умений. К ним относятся:

Гностические способности, предполагающие непрерывное развитие интеллекта и своих познавательных возможностей.

Конструктивные способности. которые предполагают уме­ние преподавателя(тренера) прогнозировать их результаты и проектировать методику спортивной подготовки в соответствии с постав­ленными целями.

Коммуникативные способности, требующие от преподава­теля (тренера) умения устанавливать правильные отношения со спортсменами и ближайшим окружением, корректируя их в соот­ветствии с развитием системы взаимоотношений.

Организаторские способности, которые проявляются в умении создать необходимые условия для качественного и эф­фективного протекания спортивно-педагогического процесса

Специфика спортивно-педагогической деятельности тренера объективно обусловлена рядом особенностей.

3.5.Особенности практической деятельности преподавателя (тре­нера) высшей квалификации определяют требования к его спортивно-педагогическому мастерству. Спортивно-педагогическое мастерство определяется как синтез высокоразвитого педаго­гического мышления, профессионально-педагогических знаний, спортивных навыков, умений и эмоционально-волевых качеств - — все это во взаимосвязи с высокими моральными качествами лич­ности позволяет тренеру эффективно и качественно решать учебно-воспитательные задачи.

Сложная структура педагогического мастерства тренера включает в себя взаимосвязанные и взаимообусловленные ком­поненты. К ним относятся:

• широта кругозора, высокий обший культурный уровень, эру­диция;

• глубокое знание вопросов теории и практики спорта;

• умение планировать спортивно-педагогический процесс и уп­равлять им;

• воздействие на других через спортивный коллектив; владение собой (юлосом, мими­кой, жестом, эмоциями)

• подвижное мышление, умение схватывать сущность педагоги­ческой ситуации и быстро принимать решение о характере необходимых воздействий;

• высокие организаторские качества и стремление к передово­му;

• высокая требовательность, основанная на подлинном гума­низме.

Сочетание приемов, способов, методов и форм процесса вос­питания является залогом успеха в формировании индивидуаль­ного стиля споргивно-педагогической деятельности.Стиль работы – почерк организатора.

В психологии разработаны довольно чёткие черты социально-психологического портрета различных типов руководителей.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Введение в педагогику физической культуры | Стили отношения учителя к ученикам

Дата добавления: 2014-07-30; просмотров: 518; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.