Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Стили отношения учителя к ученикам

Читайте также:
  1. IV. Проблема причинности, соотношения свободы и необходимости.
  2. PR и отношения с государством.
  3. Авторитет учителя физической культуры
  4. Административно-правового отношения
  5. Административно-правовые отношения
  6. Анализ ФСП на основе анализа соотношения собственного и заемного капитала.
  7. Брачно-семейные отношения. Условия и порядок заключения брака. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак
  8. Бюджетные отношения строго регламентируются бюджетным и налоговым законодательством.
  9. Валюта, валютные отношения
  10. Ваши права в отношениях со средствами массовой информации

Исследователи вычленяют пять основных стилей отношения учителя к классному коллективу: устойчиво-положительный, пассивно-положительный, неустойчивый, ситуативно-отрицательный, устойчиво-отрицательный.

Устойчиво-положительный стиль характеризуется стабильным эмоционально-положительным отношением к детям, заботой о них, помощью при затруднениях, деловой реакцией на недостатки в учебной работе и поведении, спокойным и ровным тоном в общении с детьми. Учителя этой группы отличаются яркой педагогической направленностью, любят свою профессию и детей, испытывают потребность в неформальном общении с ними.

Пример: «В школу и детей влюблена. Умеет научить любого ребёнка. Не любит крайних мер. В то же время принципиальна и требовательна».

Пассивно-положительный стиль характеризуется нечётко выраженной и эмоционально-положительной установкой в отношении к детям. Сухость обращения и официальный тон являются в основном результатом педагогической установки: только требовательность и сугубо деловые отношения могут обеспечить успех в обучении и воспитании учащихся.

Пример: «Учительница великолепная, но какая-то сухость в общении – слова доброго, ласкового не скажет детям».

Неустойчивый стиль характеризуется ситуативностью отношений при общей эмоционально-положительной установке. Учителя этой группы нередко попадают под власть своих настроений и переживаний; оценка личности ученика и манера поведения зависит от сложившейся в данный момент ситуации.

Пример: «Добросовестная, грамотная, много работает, любит свою профессию и детей, но если ученики путают, теряет самообладание».

В классах, где работают учителя с устойчиво-положительным стилем отношения к ученикам, наибольшая часть детей находится в условиях благоприятного эмоционально-психологического климата, имеют почву для хорошего эмоционального самочувствия.

В классах учителей с чертами отрицательного стиля немало детей, у которых нет устойчивой привязанности к одноклассникам. Дефицит в общении со сверстниками-одноклассниками создаёт почву для возникновения таких черт личности, как недоверие к людям, низкая общительность, стремление к одиночеству, а то и к таким уродливым формам самоутверждения, как лицемерие, подхалимаж, исполнение роли классного клоуна и т. д.

 

Главный вывод о роли стиля отношения учителя к учащимся в том, что и «отрицательные», и «неустойчивые» учителя вызывают отрицательное отношение к себе

3.4.Самовоспитание — это целеустремленная, активная деятель­ность, направленная на формирование и развитие у себя поло­жительных привычек, личностных качеств (с устранением отри­цательных) в соответствии с осознанными общественными по­требностями и личным планом самосовершенствования.

Поскольку все явления окружающей действительности человек независимо от образова­ния может нравственно разделить на «хорошо» и «плохо». Это составляет основу побуждений и мотивов индивида к самосовер­шенствованиюсамовоспитанию, самообраюванию, саморазви­тию, самосозерцанию, самоуглублению.

Самовоспитание специалиста в области физической культу­ры — тренера высшей квалификации — отражает специфику пе­дагогической деятельности. Тот, кто серьезно готовит себя к этой специальности, должен не только сам уметь воспитывать себя, но и владеть методикой руководства самовоспитанием, то есть уметь готовить спортсмена к самовоспитанию, прививать ему на­выки и умения самостоятельной работы над собой.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Особенности спортивно-педагогического труда направления воспитательной работы | Концепция методов спортивного воспитания

Дата добавления: 2014-07-30; просмотров: 448; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.