Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Концепция методов спортивного воспитания

Читайте также:
  1. Анализ влияния форм и методов розничной торговли сети гипермаркетов «Ашан» на потребительский выбор.
  2. Анализ известных реологических методов описания взаимодействия вибрирующих рабочих органов с порошковыми средами
  3. Анализ методов простой средней сезонности продажи сахара по Ивановскому региону
  4. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ. АВС-АНАЛИЗ
  5. Билет 2. Задачи и характеристика основных методов психологической науки.
  6. В. ПАРЕТО: КОНЦЕПЦИЯ ОБЩЕГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ
  7. Важный момент отчета — обоснование выбора тех или иных методов оценки.
  8. Взаимосвязь методологии, методов и методик исследования
  9. Возможны несколько методов расчета ПМ предприятия, выпускающего два и более видов продукции по различным технологиям (обозначим эти методы расчета как А, Б, В).
  10. Возрастные особенности физического воспитания.

 

4.1. Поиск гармонической системы воспитания— сложный твор­ческий процесс, зависящий от многих факторов, главным из ко­торых являются способности спортивного педагога, Талантли­вый тренер может с успехом пользоваться в интересах воспитания любой теоретической системой. Это зависит от его образован­ности, вкусов и предпочтений. В современной педагогической литературе нашли отражение самые разные точки зрения на оп­ределение основ той или иной системы методов воспитания.

В интересах практи­ческого удобства предлагается концепция методов спортивного воспитания, в которой все способы и приемы воспита­тельных воздействий представлены следующими семью метода­ми: убеждение, упражнение, поощрение, принуждение, пример, соревнование (игра), критика (самокритика). Перечислен­ные методы могут быть основой любой системы воспитания. Со спортивно-практической точки зрения тренеру, в зависимости от целей задач, ситуации, контингента можно использовать различные комбинации воспитательных воздействий из ниже предложенных методов.

В основе метод убеждения лежит процесс нравственного просвещения. Убеждать — значит так воздействовать на сознание и поведение воспитуемых, чтобы у них формировалось стремление к поиску истиннос­ти миропонимания. Методика убеждения подразделяется на этапы: восприятия информации, поиска идей и фактов под­тверждения истинности.. Метод убеждения проявляется в информационной, поисковой, дискуссионной и просветительской разновидностях.Информационная разновидность осуществляется педагогом в различных организационных формах (лекциях, докладах, рас­сказах, разъяснениях, советах, внушениях, встречах с интересны­ми людьми). Например, этическая беседа или чтение художест­венной литературы с последующим обсуждением обеспечивает возможность перехода к дискуссиям. Поисковая разновидностьоснована на привитии воспитанникам стремления к новым зна­ниям через поиск нужной литературы, документального матери­ала, положительных примеров из жизни замечательных людей..Дискуссионная разновидность метода убеждения за­ключается в умении педагога вовлекать воспитуемых в активное обсуждение моральных проблем в интересах преодоления оши­бочных представлений. Дискуссия — школа воспитания. Это не только спор, но и обмен мнениями, и утверждение нравственной личной позиции. Более эффективно реализовать метод убеждения помо­гает применение метода упражнения.

Метод упражненияпредставляет собой планомерно органи­зованное выполнение воспитуемыми различных практических действий и дел для накопления нравственного опыта и формиро­вания положительных черт личности. Выработка у воспитуемых высоких моральных качеств предполагает умение педагога «со­здавать такую цепь упражнений, цепь трудностей, которые надо преодолевать и благодаря которым выходит хороший человек» Метод упражнения применяется как в воспитании, так и в обуче­нии. В воспитании он имеет свою специфику. Она заключается в том, что упражнение в воспитании предполагает обогащение со­знания человека, в то время как в обучении оно направлено на отработку навыков действий до высокой степени автоматизма, когда контролирующая роль сознания понижается. В практике воспитательной работы применяются три типа упражнений:

• упражнение в деятельности (трудовые упражнения, упражне­ния в общественной работе, спортивные упражнения и т. п.);

• режимные упражнения (распорядок дня, спортивный режим и т. п );

• специальные упражнения (в навыках этикета, культуры поведения, речи).

Метод упражнения включает в себя информационную, испол­нительскую и контролирующую части. Информационная часть отвечает на вопросы: зачем, в чем и как упражняться. В испол­нительской части отражено содержание действия, поступка или стиля поведения, а также способы их повторения. Контролирую­щая часть предусматривает критическое оценивание результа­тов выполнения упражнений субъектом. Начальным этапом ме­тодики упражнения является процессприучения. Он состоит из определенной последовательности, включающей в себя форму­лировку правил поведения, их разъяснение (напоминание), де­монстрацию норм и формирование положительного отношения к правилам поведения, а также многократное выполнение их воспитуемыми. Основой процесса приучения является педагоги­чески целесообразноетребование. Требование как методиче­ский прием в большей мере относится к области действия такою общего метода воспитания, как принуждение. Тем не менее про­цесс приучения не может быть эффективным, если он не под­креплен системой педагогических требований. Требование — это один из важнейших методических приемов воспитания, с помощью которого педаго­ги организуют процесс воспитания. Оно является действенным инструментом управления поведением воспитуемых. Требова­ния содействуют возникновению полезных навыков, привычек и традиций, способствуют формированию положительных черт характера и нравственных идеалов. Педагогически требования можно также представить в виде человеческого общения, при помощи которого один человек, или группа людейможет добивается от другого человека, или другой группы людей определенного дейст­вия или поведения.

Разумность и обоснованность педагогических требований предполагают наличие реальных условий для их осуществления Требование теряет педагогическую целесообразность, если не подготовлены воспитанники, не обеспечена соответствующая обстановка, а также если воспитатель не обладает способностя­ми для его реализации.

Инструментовка педагогических требований разнообразна и многовариантна. Группа прямых (непосредственных) и косвен­ных (опосредованных) требований включает в себя следующие приемы:

• требования советом, мимикой, жестом, паузой;

• требования в игровой форме;

• требования выражением доверия (недоверия);

• требования просьбой (намеком);

• требования одобрением (осуждением);

• условные требования (через правила);

• требования угрозой (наказанием).

Методика упражнений требует учета индивидуально-психо­логических особенностей воспитанников. Требовать от воспи­танников выполнения непосильных задач педагогически нецеле­сообразно, так как это ослабляет их веру в себя. Приме­нение на практике метода упражнений через систему спортивно-педагогических требований предполагает учет условий, орга­низации и содержания спортивной деятельности, состояния со­циально-психологического климата в спортивном коллективе, а также степени включенности группы спортсменов в воспита­тельный процесс Мощный потенциал воспитательных воздейст­вий заключен в поощрении.

Метод поощрения представляет собой совокупность мораль­ного и материального стимулирования человеческой деятельнос­ти. Поощрение выражено единством оценочной и стимулирую­щей функций. Положительная оценка, одобрение успехов, обще­ственное признание вырабатывают у воспитанника правильное представление о своих качествах, поведении и в конечном счете объективизируют процесс человеческой самооценки. В социально-педагогическом плане — это побудительные причины дея­тельности, которые выступают в качестве регуляторов ее эффек­тивности. В основе материальных и моральных стимулов лежат потребности и интересы. Материальные стимулы направлены на улучшение условий жизни людей. В их основе интерес челове­ка к материальному вознаграждению личного груда.Моральные (духовные) стимулы выражаются в мотивах самореализации — профессиональная гордость, самоосуществления — спортивное мастерство, самоутверждения — спортивный престиж.

Стимулы могут быть сгруппированы на основании интересов людей: идейные пристрастия, этические и эстетические прел- почтения. В спорте основными могут быть стимулы соревнова­ния, спортивной карьеры. Стимулы общения несут в себе и пси­хологический, и нравственный заряд. Воспитанники заинтересо­ваны в доброжелательном отношении тренера к себе и часто ста­вят это выше остального. Важную роль в воспитании играют спортивно-коллективистские стимулы. В этом плане существен­ная роль принадлежит факторам психологической совместимос­ти и социально-психологического климата в спортивной группе. Коллективистские стимулы проявляются в отношениях сотруд­ничества и взаимопомощи, в активности воспитанников. Они на­правлены на улучшение всех сторон совместной деятельности. Метод поощрений включает в себя широкий диапазон разнооб­разных способов и приемов — от денежного вознаграждения до одобрения взглядом. В спортивной практике применяются по­хвала и благодарность тренера, предоставление спортсмену по­четного права подъема флага соревнований, следования во главе колонны на парадах. Заслуги спортсменов пропагандируются в печати, по радио и телевидению. Их отмечают знаками, призами, денежными суммами и правительственными наградами. Поощрение воспитывает эффективно, если оно педагогически обосно­ванно, целесообразно и воздается по заслугам. Ценность поощрения теряется, если оно применено за незначительные дела, а также в том случае, ес­ли противоречит мнению спортивного коллектива. К поощре­нию юных спортсменов, которые, как правило, далеки от объек­тивной оценки своих заслуг и повеления, следует подходить осо­бенно осторожно Захваливание может оказать вредное воздей­ствие и привести к «зрездной болезни». Поощрения, выносимые тренером в спортивном коллективе, должны производиться с учетом характерологических особенностей спортсменов: один скромен и стеснителен, второй честолюбив и тщеславен, третий судит себя строго и не стремится выделиться, четвертый само­уверен и преувеличивает свои достоинства. В одних случаях можно и перехвалить, в других — желательно воздержаться. Не­уместная и частая похвала может потерять воспитательную силу. Воспитанники быстро к ней привыкают и перестают на нее реа­гировать. Лучший способ воспитать у спортсмена трудолюбие — хвалить не самого спортсмена, а выполненное им задание. Спортсмен должен быть приучен испытывать чувство удовлетворения не ради поощрения, а во имя результатов спортивного труда.

 

Метод принуждения — это воздействие на воспитуемого с целью побудить его к строго определенному типу поведения, за­ставить его что-нибудь сделать. Условием эф­фективности применения этого метода в процессе воспитания является педагогическое правило, по которому необходимо прежде убеждать воспитуемых, а уже затем применять способы и приемы принуждения. Более узким и частным понятием по отношению к принуждению является наказание.Наказаниеэто мера жёсткого воздействия на человека,. В педагогической практике опытный воспитатель пользуется методом принуждения незаметно для воспитуемых, наказы­вая лишь в крайнем случае. Педагогически оправданное наказа­ние должно быть поддержано общественным мнением. Педагогическое наказание должно использоваться в качестве профилактической меры и средства приучения воспитанников к этике общественного пове­дения. Педагогический опыт позволяет сформулировать ряд правил применения наказаний в процессе воспитания:

• нельзя наказывать группу воспитанников, наказание всегда

должно быть индивидуально;

• наказывать по подозрению и часто не следует;

• нельзя напоминать о ранее наложенных взысканиях.

Понятия «наказание» и «взыскание» в педагогическом плане следует различать. Взыскание тоже является наказанием, но на­казанием служебным. К педагогическим видам наказания можно отнести такие, как наказание-внушение - порицание, замечание, выговор. Наказание-ограничение -удаление с занятий, исключе­ние из учебного заведения, спортивная дисквалификация. Нака­зание-привлечение - уборка помещений, ремонт испорченного имущества и инвентаря и т. п.

Метод примера усиливает действие всех методов, рассмот­ренных ранее. Воспитательная сила примера основана на естест­венном стремлении людей к подражанию образцам социальных норм и ролей. Пример — великая сила, вы­зывающая у человека самые разнообразные чувства, способные изменить его поведение. В практике воспита­ния используются личные примеры, примеры из жизни и дея­тельности других людей, а также из природы и художественного творчества. Роль личною примера в спорте повышается, если тренер обладает высокой профессиональной культурой, мастер­ством, опытом и мотивацией на деятельность, основанной на личных спортивных достижениях Умелое применение метода примера в воспитании обусловлено следующими правилами: его своевременностью и реальностью; новизной и соответствием примера, его близостью к объекту воспитания. Жизнь богата всякими примерами — и положительными, и отрицательными.

Метод соревнования (игры) один из путей мобилизации творческой активности людей, способствующий более качест­венному и эффективному выполнению какой-либо деятельности. Этот термин обозначает объективное социаль­ное явление, существующее в человеческих взаимоотношениях. Его суть — в стремлении людей не отставать друг от друга в каком-либо деле, добиваться лучших результатов, отличаться на каком-либо поприще. Игра как вид человеческой деятельности тесно связана со спортом. Поэтому метод со­ревнования (игры) выступает в качестве одною из важнейших путей воспитания, обучения, развития и психологической подго­товки не только в спорте, но и в процессе подготовке детей и взрослых к решению жизненных задач

Метод критики (самокритики)представляет собой процесс обсуждения человеческих действий и деятельности с целью вы­явления достоинств, обнаружения и исправления недостатков. В точном переводе с греческого слово«,критика» обозначает искусство разбирать и судить. Доброжелательная и конструктивная критика может стать мощным фактором улучшения спортивно-педагогического процесса. Мастерство спортивного педагога проявляется в так­тичном применении многочисленных способов и приемов кри­тики с пользой для воспитания. Чрезмерная критичность по от­ношению к воспитуемым может принести непоправимый вред. Склонность тренера злоупотреблять применением метода кри­тики приводит к ортодоксальности и формализму в учебно-тре­нировочном процессе Критика прекращается в критиканство. Мелочная, придирчивая и пристрастная критика в спорте недо­пустима. Если тренер сумел поставить ь спортивном коллективе критику на должную высоту — успех обеспечен. Умение разби­рать и оценивать свои действия и поведение (самокритика) — признак высокого уровня развития спортивного коллектива (личности) и фактор дальнейшего совершенствования дела.

Применение методов воспитания в условиях занятий молоде­жи спортом определяется следующими особенностями:

• видом спорта (спортивной дисциплиной);

• задачами спортивной подготовки (массовый спорт, спорт высших достижений);

• лимитом отведенного времени;

• педагогическим мастерством тренера;

• состоянием материально-технической базы и уровнем органи­зации учебно-тренировочно) о процесса;

• возрастным контингентом людей, занимающихся спортом.

Формы и методы воспитательной работы в спорте отличают­ся от подобных форм на занятиях физической культурой. Еслина занятиях по физическому воспитанию преподаватель стре­мится к достижению всей группой средненормативного уровня физической подготовленности, то в спорте делается упор на до­стижение высоких спортивных показателей. В воспитательном воздействии здесь превалируют индивидуальный подход, лич­ный контакт тренера и спортсмена. Тут, как ни в какой другой сфере человеческих взаимоотношений, успехи и в спортивном, и в жизненном плане строятся на всестороннем доверии к трене- руководителю и на вере тренера в возможности учеников.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Стили отношения учителя к ученикам | Методы физического воспитания

Дата добавления: 2014-07-30; просмотров: 710; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.