Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Увеличение предпринимательского сословия, купеческие династии

Читайте также:
  1. Кетотифен может вызывать вялость, заторможенность, сонливость, мозжечковую атаксию, повышение аппетита, увеличение массы тела, обратимую тромбоцитопению.
  2. Объективные и субъективные причины предпринимательского риска
  3. Понятие, сущность предпринимательского риска и его классификация
  4. Причины возникновения предпринимательского риска
  5. Система внешних факторов, влияющих на уровень предпринимательского риска
  6. Соотношение роста предложения факторов производства и увеличение производства.
  7. Тема 15. Падение династии Романовых.
  8. Увеличение занимаемой доли на рынке сбыта
  9. Увеличение объема внеклеточной жидкости на 5-6 литров
  10. Увеличение объема медленноциркулирующих и нециркулирующих форменных элементов

Были купцы, которые основывали свое дело на капиталах, полученных от своих родителей, которые еще до реформы име­ли большие состояния. В 1850 г. братья Алексеевы получили в наследство от отца 7 миллионов рублей и приумножили со­стояние. Воспользовался отеческим капиталом М. П. Рябушинский, которому в 1858 г. было оставлено 2 миллиона руб­лей. Состояние Прохоровых в конце 40-х оценивалось в 3 мил­лиона рублей, Хлудовы в начале 50-х имели 2 миллиона рублей серебром. Крупнейший откупщик В. А. Кокорев в конце 1861 г. оценивал свое состояние в 7,4 миллиона рублей. Но большин­ство представителей купечества второй половины XIX в. вышло в купцы из разных сословий именно благодаря своей предпри­имчивости, экономической активности, и свои капиталы они уже из сферы торговли переводили в торгово-промышленную и промышленную, не только создавая себе капитал, но и давая возможность создавать состояния или просто зарабатывать другим, так как у правительства на организацию промышлен­ности, особенно легкой, никогда не хватало денег.

Так, активной предпринимательской деятельностью в Мос­ковском промышленном районе занимались братья Шиповы. Они происходили из старинной дворянской семьи, имевшей дос­таточное состояние и земли в Московской, Костромской и дру­гих губерниях, находились на государственной службе. Сначала они занимались винными откупами, то есть торговой деятельно­стью. Накопив достаточный капитал, в 1858 г. они приобрели с торгов два горных завода Баташевых. В Костроме ими был осно­ван механический завод, на котором сделан и спущен на воду первый железный пароход. Затем Шиповы учредили пароходную компанию "Дружина" и компанию Морской мануфактуры. Им же принадлежала инициатива строительства Московско-Сергиев­ской железной дороги. Разносторонняя торгово-промышленная деятельность заставила потомственных дворян "окупечиться" и формально. А. П. Шипов, являвшийся кинешемским купцом I гильдии, становится председателем Московского отделения Мануфактурного совета, а затем Нижегородского ярмарочного биржевого комитета. Эти единичные случаи дворянского "окупечивания" готовы были к концу XIX в. сложиться в тен­денцию, если бы буржуазия была настойчивее в отстаивании своих сословных интересов. Подтверждением этого является особенно значительное количество дворян-предпринимателей, которые концентрировались около Киевской биржи, так как капитализм на Юге развивался быстрее. Половина горнопро­мышленников Юга были дворяне.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Особенности предпринимательской деятельности | Пополнение купечества со стороны крестьянства

Дата добавления: 2014-02-27; просмотров: 279; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.