Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Досуг крестьянства

Читайте также:
  1. Воплощение образа в ходе ведения досуговой программы и анализ результативности.
  2. Досуговая деятельность французских детей и подростков
  3. Досуговые занятия и развлечения дворянства.
  4. Досуговые модели зарубежных стран.
  5. Интегративная модель досуга Джона Келли
  6. Культурно-досуговая деятельность за рубежом и особенности культурной политики передовых стран Запада
  7. Определение понятий «досуг», «свободное время», «рекреация».
  8. Организация и управление культурно-досуговой деятельностью в развитых странах
  9. Организация культурно-досуговой деятельности на местном уровне

Тема 2.2. Социально-культурная деятельность различных сословий российского общества в 18-нач.20 в.в.

Письменность

Византийские монахи Кирилл и Мефодий для создания письменности взяли за основу греческий алфавит, состоящий из 24 букв, дополнили его шипящими и получили славянский алфавит (43 буквы, близкие по написанию греческим).

В честь своих создателей новая азбука получила название "кириллица". Наряду с кириллицей была в употреблении и глаголица. Она имела тот же состав букв, но с более сложным, витиеватым написанием.

 

По мере складывания и развития сословий досуг россиян стал утрачивать единые черты. Каждое сословие по-разному сохраняло традиции досугового времяпрепровождения, обогащая их "заимствованиями" из западноевропейской культуры, тем самым создавая новые формы досуга.

Досуг русского крестьянства во многом сохранял свои традиционные черты. Формы проведения были семейно-общинными, оставаясь такими до начала 20 века. Досуг крестьян был направлен на восстановление сил после работы и способствовал сохранению традиций. Время досуговых занятий зависело от сельскохозяйственных работ. Наибольшее количество праздников, посиделок, игрищ выпадало на осенне-зимний период и раннюю весну. Сохранилась традиция пиршеств за общим столом (Древние "Братчины" стали позднее называться "складчинами" и "ссыпчинами", поскольку каждая семья вносила долю продукта в общее застолье). Некоторые формы досуга представляли собой синтез труда и отдыха ("капустки", "работные", посиделки).

Посиделки и другие формы досуга делились по половозрастному принципу. Молодёжной формой досуга были весенне-летние хороводы. Люди старшего поколения на своих посиделках делились новостями, получали и давали советы. На посиделках часто звучали "былички" (рассказы). На смешанных молодёжных посиделках девушки и парни знакомились друг с другом, выбирая будущего супруга.

После отмены крепостного права (вторая половина 19 века) и распаде общин в результате имущественного расслоения крестьянства досуг стал принимать новые формы. Ослабилась власть и авторитет старшего поколения, усилился "имущественный" авторитет. "Братчина" превратилась в более замкнутую "гостьбу", зажиточные крестьяне предпочитали "складчину". Крестьяне стали ходить друг к другу в гости "по родству", "по соседству". Оживление торгового

обмена с городом давало возможность крестьянам получать известия о городской жизни, прогрессивных идеях. Все больше крестьянских детей стали посещать начальную школу. Росло, хотя и медленно, количество культурно-просветительных учреждений: библиотек, народных домов, появились первые самодеятельные театры. Исчез молодёжный хоровод как форма досуга. На молодёжных посиделках наряду с песнями и танцами всё больше места стали занимать городские новости, политические идеи и суждения. Устраивались читки художественных произведений. Наряду с этими новыми формами досуга сохранялись и исконно русские традиции праздников и обрядов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Средние века. К 15 веку появляются новые формы досугового времяпрепровождения, связанные с развитием народной зрелищной культуры | Досуговые занятия и развлечения дворянства

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 888; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.