Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Досуговые занятия и развлечения дворянства

Читайте также:
  1. Вероятность занятия серверов
  2. Вероятность занятия серверов
  3. Вопрос № 1. Основные занятия и материальная культура.
  4. Досуговые модели зарубежных стран.
  5. Задания к семинарским занятиям
  6. ЗАНЯТИЕ 2 (2 занятия)
  7. Занятия 19 – 20.
  8. Занятия 47-48
  9. Занятия комплексного типа

Петровские реформы внесли изменения в формы досуговой деятельности высшего российского сословия-дворянства, переориентировав его на европейскую модель поведения (голландско-немецкую и французскую).

Этой цели отвечали утверждённые указом царя "ассамблеи", учившие дворян общаться по западному образцу, прививавшие русским женщинам вкус к общественной жизни. Неотъемлемыми элементами "ассамблей" были музыка и танцы. Дворяне должны были участвовать в торжественных шествиях, маскарадах, любоваться фейверками. К "Учениям Невского флота" приурочивались катания дворян на гребных и парусных судах. Высшая аристократия, как и мелкое, и среднее дворянство, отмечало праздники, связанные с церковными датами, участвовало в публичных увеселениях, гуляниях, игрищах, но при этом стремилось отгородиться от "простолюдинов". Поэтому праздники организовывались для приглашённых дворян в имениях. Дворянская среда стала порождать уже без указов царя свои формы развлечений.

"Ассамблеи" в эпоху Екатерины II стали уступать место балам по случаю больших торжеств или семейных событий, маскарадам, званым ужинам. С конца 18 века стали возникать клубные формы досуга (Английские клубы, Благородное собрание, Императорский яхт-клуб). Начало 19 века стало временем развития салонов и кружков различной направленности. Салоны более походили на гостевые вечера с обязательным присутствием хозяина (хозяйки), чётким сценарием, концертной программой. Кружки же объединяли дворян по интересам. Появились первые музеи, публичные театры, организовывались художественные выставки. К началу 19 века в дворянских домах стали собираться личные библиотеки, дворяне читали переводные романы или сами брались за перо. "Домашние" образцы поэзии прозы составляли содержание литературных альбомов.

Альбомы пополнялись сочинениями гостей, родственников. Именно домашние формы творчества создали основу для салонов и кружков. В круг чтения дворян входили также газеты и журналы. В период падения силы и могущества русского дворянства рамки сословий стали размываться. Это изменило и коллективные формы дворянского досуга.

Начались поиски новых, более камерных форм досуга аристократического сословия (кружки по интересам, спортивные занятия, офицерские клубы). Среднее и мелкое дворянство допускало в свою среду богатых купцов и почётных граждан, представителей интеллигенции. Возросло число людей, посвящавших свой досуг общественной работе (комитеты и общества грамотности).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Досуг крестьянства | Способы проведения свободного времени в купеческой и мещанской среде

Дата добавления: 2014-03-03; просмотров: 1578; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.