Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Занятия комплексного типа

Читайте также:
  1. Вероятность занятия серверов
  2. Вероятность занятия серверов
  3. Вопрос № 1. Основные занятия и материальная культура.
  4. Выбор политики комплексного оперативного управления текущими активами и текущими пассивами
  5. Досуговые занятия и развлечения дворянства.
  6. Задания к семинарским занятиям
  7. ЗАНЯТИЕ 2 (2 занятия)
  8. Занятия 19 – 20.
  9. Занятия 47-48

Ход занятия

I часть. Беседа с детьми по вопросам: каких домашних животных вы знаете? Назовите их. Что вы знаете о корове? Что можно рассказать про лошадей? Что вам известно о собаках?

II часть. Образование обобщенного представления. Воспитатель по очереди вывешивает карточки, на основе которых строится обобщение (рис. 5). Используя сюжетные картины, показывает, что корова, лошадь и собака живут вместе с человеком, не боятся его (карточка 1). Затем обсуж­дает с детьми, как человек использует этих животных (карточка 2). Воспи­татель рассказывает о том, как человек строит жилище для животных, кор­мит их, ухаживает за ними (карточка 3). Во время занятия демонстрируются сюжетные картины, на которых изображены различные особенности жиз­ни этих домашних животных. В завершение II части занятия воспитатель обобщает знания: все домашние животные (а не только корова, лошадь и собака) живут рядом с человеком, приносят ему пользу, а он заботится о них. По этим признакам можно узнать – животное домашнее или нет.

III часть. Работа с индивидуальными конвертами. Детям раздают конверты с картинками животных, которых они рассматривают. Кар­тинки у всех разные, но у некоторых детей встречаются однотипные. Есть несколько картинок с бурым медведем, домовой мышью. Воспита­тель загадывает загадку про свинью. Дети, у которых на картинках нари­совано это животное, объясняют, почему свинья – домашнее животное. Далее дошкольники слушают загадку про петуха. Те, кто получил кар­тинки с изображением этой птицы, рассказывают, почему она тоже яв­ляется домашним животным. Воспитатель читает следующую загадку:

Где живет он?

В самой чаще,

Самой-самой настоящей

Там гуляет, там и спит.

Там детей своих растит

Любит груши, любит мед,

Сладкоежкою слывет.

Но всего сильнее он

Любит долгий крепкий сон:

Ляжет осенью, а встанет

Лишь когда весна настанет.

Кто это?

(Медведь.)

Отгадав загадку, дети анализируют, почему бурый медведь никак не может быть отнесен к группе домашних животных. В заключение воспи­татель предлагает загадку про домовую мышь:

В подполье, в каморке

Живет она в норке,

Серая малышка.

Кто же это?

(Мышка.)

Помогает детям найти правильный ответ в результате анализа опи­санной ситуации: живет вместе с человеком, но боится его, приносит вред хозяйству, человек не заботится о ней. Затем дети делают вывод' домовая мышь не относится к домашним животным.

В конспекте данного занятия (а оно является типичным) от­четливо выделяются три этапа, три структурные единицы в про­цессе образования обобщенного представления, соответствующие трем частям занятия:

уточнение конкретных сведений о небольшом количестве зна­комых объектов;

выделение общих и значимых признаков, на основе которых эти объекты можно объединить в одну группу;

использование обобщенного представления для анализа новых объектов с целью отнесения их к той или другой группе.

Подчеркнем еще раз наиболее значимые моменты: обобщен­ные представления можно формировать о явлениях или объектах природы, которые хорошо знакомы детям. Сведения о них долж­ны накапливаться систематически на протяжении достаточно дли­тельного времени. Свободное оперирование конкретными знания­ми создает основу для выделения сходных признаков этих объектов и объединения их в одну группу. Если дети владеют отрывочными знаниями, образование обобщенных представлений затруднено. Обобщенное представление должно строиться не на одном при­знаке, а на нескольких (3–4), сходных и значимых для всей груп­пы. Использование одного признака, особенно когда речь идет об исключительных явлениях или объектах природы, выбивающихся из общей закономерности, может привести к неправильным суж­дениям и выводам малоопытных (в силу возраста) дошкольников.

И последнее: обобщающие занятия позволяют интенсивно раз­вивать интеллект детей – умения сравнивать, сопоставлять, ана­лизировать, делать выводы.

Комплексные занятия в рамках одной темы решают разные за­дачи развития детей и строятся на разных видах деятельности. Эти занятия можно проводить во всех возрастных группах, но особен­но они полезны со старшими дошкольниками.

Родоначальником комплексных занятий является лаборатория эстетического воспитания НИИ дошкольного воспитания АПН СССР. В 1970– 1980-е годы под руководством Н.А. Ветлугиной раз­рабатывались занятия, на которых объединялись музыкальная дея­тельность, изобразительное творчество детей, художественное слово и выразительный танец. Синтез разных видов искусств на одном занятии оказался оптимальным и эффективным средством художе­ственного развития и эстетического воспитания дошкольников.

Со временем комплексные занятия стали широко использо­ваться практикой дошкольного воспитания в разных сферах обу­чения детей. В области экологического воспитания комплексные занятия могут быть использованы в разных возрастных группах. Например, в конце осени с детьми старшей группы обычно про­водится итоговое занятие, на котором формируется представле­ние об осеннем сезоне. Комплексное занятие на эту тему может состоять из нескольких частей и включать разную деятельность.

Первая часть занятия решает познавательные задачи и раз­вивает интеллектуальные способности дошкольников. Воспитатель уточняет и обобщает представления детей об осени, выделяя ха­рактерные ее особенности. Важную роль в этом процессе играет календарь природы, который дети вместе с воспитателем вели ежемесячно по одной неделе.

Вторая часть занятия предполагает иные программные за­дачи и другой вид деятельности для дошкольников. К занятию организуется специальная небольшая выставка на тему осени: не­сколько репродукций знаменитых художников. (И. Левитан, И. Ос-троухов и др.), художественная фотография, на которой могут быть изображены картины природы, дары осени (грибы, плоды овощей и фруктов), 1–2 современных пейзажа, натюрморта в живописи или графике. Осмотр выставки, переживание красоты – это другой вид деятельности, который несет в себе решение эсте­тических задач (хотя задачи умственного воспитания остаются – дети знакомятся с произведениями искусства).

Третья часть занятия – это художественное творчество де­тей, ручная деятельность, в которой они сами становятся худож­никами и выполняют работу по своему усмотрению и желанию. Это может быть и рисование пейзажа, букета осенних цветов в вазе, и аппликация грибов в траве или корзине или фруктов на блюде. Это могут быть поделки из природного материала. Педагогические задачи опять иные – развитие творческих способностей детей, их художественно-ручных умений.

Такое комплексное занятие, если оно правильно организова­но, по времени может выходить за рамки обычного занятия – смена деятельности не вызовет усталости и скуки. Тем более что по своему усмотрению воспитатель может в подходящий момент использовать музыку в записи, сделать веселую физкультминутку.

Комплексные занятия могут быть организованы на самые раз­ные темы. Например, занятие об овощах может включать беседу по картине «Уборка овощей на огороде», разыгрывание стихотво­рения Ю.Тувима в переводе С.Михалкова «Овощи», рисование или аппликацию плодов; занятие «Мы здоровыми растем, мы здо­ровье бережем» – это и разговор Айболита с детьми о здоровье, о том, как его сохранять, как поддерживать благоприятную окру­жающую среду, и физические упражнения или закаливающая про­цедура, и коллективное приготовление зеленой добавки к обеду из выращенного лука, чеснока, петрушки.

Комплексные занятия – это творческое дело воспитателя, их можно организовать по-разному, интересно. Они эффективно и всесторонне развивают личность ребенка, а сочетание различных видов деятельности способствует более легкому и быстрому фор­мированию отношения к содержанию занятия.

Контрольные вопросы

1. Важны ли занятия в сфере экологического воспитания? Какую роль они выполняют?

2. Какие можно выделить типы экологических занятий? В каком слу­чае имеет место занятия первично-ознакомительного типа занятия? Что такое углубленно-познавательного типа занятие?

3. Существует ли проблема обобщения в дошкольном возрасте? Как она рассматривается учеными?

4. Что такое обобщенное представление о природе? Как и на занятии какого типа его можно сформировать?

5. Что такое комплексное занятие? В чем состоит особенность комп­лексных экологических занятий9

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Формирование обобщений в дошкольном возрасте | Великие реформы и «контрреформы» в России

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 750; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.