Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Скептицизм М. Монтеня

Читайте также:
  1. Скептицизм Пиррона и Секста Эмпирика

Мистицизм Я. Бёме

 

 
 

 


 

   
 
 
 

 

 


Схема 60. Мистицизм Якоба Бёме

 

 

 


Схема 61. Скептицизм Мишеля де Монтеня.

 

 

Натурфилософское направление

 
 
Натурфилософское направление в философии получило распрост­ранение в период Позднего Возрождения (XVI-XVII вв.) в Европе, особенно Италии. Представители натурфилософии обосновывали материалистический взгляд на мир, стремились отделить филосо­фию от теологии, формировали научное мировоззрение, выдвигая новую картину мира, в которой Бог, Природа и Космос едины, а Земля не является центром Вселенной. Они считали, что мир познаваем и в первую очередь благодаря чувственному познанию и разуму, а не Божественному откровению. Самыми яркими представителями на­турфилософии эпохи Возрождения являлись Андреас Везалий, Лео­нардо да Винчи, Николай Коперник, Джордано Бруно, Галилео Гали­лей и Иоганн Кеплер.

 

 


Следует отметить, что для эпохи Возрождения было харак­терно не только повышение интереса к человеку, устройству мира, но и большой интерес к проблеме государства, устройства обще­ства, взаимоотношений Церкви и государственных институтов.

Данная проблематика нашла отражение в социально-политиче­ской философии эпохи Возрождения, главными направлениями которой были философия Реформации, политическая филосо­фия и философия социалистов-утопистов.

Таблица 21


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Главные представители и идеи неоплатонизма эпохи Возрождения | Главные представители и идеи натурфилософии эпохи Возрождения

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 567; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.