Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Коррупция на Украине

Читайте также:
  1. В Украине XIX в.
  2. Вопрос 3. Современная демографическая ситуация в мире и на Украине и ее влияние на безопасность жизнедеятельности людей
  3. Демографическая ситуация на Украине
  4. Законодательная и нормативная база работ по сертификации в Украине
  5. Закономерности, принципы и факторы размещения производственных сил на Украине.
  6. Зарождение и развитие многопартийной системы в Украине.
  7. Коррупция
  8. Коррупция
  9. КРАТКИЙ ОБЗОР ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УКРАИНЕ

«Семейная газета» №36 октябрь 2002г.:

Фактически «большая коррупция» началась в Украине после 1991 г., когда десятки тысяч партийных комсомольских работников ушли в бизнес, банки, СП, посреднические фирмы. Хозактив напротив, остался на своих прежних местах. И получилось, что бывший партийный (комсомольский) работник стал во главе фирмы, а председатель исполкома продолжал заведовать казенным домом.

Пока существовали госпредприятия и госцены (в несколько раз ниже коммерческих) люди, у которых была возможность купить ликвидный товар, покупали эти товары и переправляли его за рубеж. Таким способом заработали свои миллионы многие первые отечественные миллионеры. Такого понятие, как возврат валютной выручки не существовало и никто не знает, сколько денег хранится на заграничных счетах.

За годы реформы по данным ЦРУ США из России было незаконно вывезено 350 -400 млрд. долларов, из Украины 120 - 150млрд. долларов

«Рекламное поле» №32 от 02.10.1004г.:

Во всем мире госзаказы не обходятся без взяток. Должностные лица, которые выполняли хозяйственные функции, обогащались. Например:

1. Предоставление персональных льгот. Абсолютное большинство «чернобыльских фондов» ввозивших безналоговую водку, фирм, получившие льготные кредиты НБУ или банков, заранее знавших о готовившихся валютных интервенциях и скупающих валюту по нужному курсу были «дочерними предприятиями» должностных лиц.

2. Выдача госгарантий.

3. Закупка чего либо (нефти, газа или зерна). Например: закупка штор на 200 окон по цене каждой на уровне японского телевизора, приобретение дорогой офисной мебели, автомобилей, оплаты евроремонтов и т.д.

4. Приватизация государственных предприятий по заниженной стоимости.

На Украине с 1992 г. начался период всеобъемлющего «крышевания».

Теория «крыши»: сейчас коррупция на Украине приобрела форму сложных «крыш». Любая коммерческая структура должна иметь своего человека в госорганах, иначе она не сможет существовать.

Маленькая фирма должна кормить: налогового инспектора, инспектора санэпидемстанции, милицию, пожарника ит.д.

Крупная компания должна иметь покровителей на всех уровнях, от перечисленных выше до министра или губернатора.

Нигде в мире нет ситуации, когда коррумпированный чиновник создает проблемы бизнесу, что бы потом, помогать решать их за деньги. Иностранный чиновник получает взятку, что бы у компании не возникало проблем, у нас наоборот.

Отметим, что большая часть госслужащих на Украине, не живет на официальную (маленькую) зарплату.

Решения по условиям приватизации конкретного предприятия или по бюджетным счетам в коммерческих банках, как правило, являются результатом переговоров «крыш».

По сути, коррупция в Украине приводит к тому, что экономическая нестабильность деятельности коммерческой структуры зависит не от работы ее на рынке, а от связей во власти. Большинство процессов, происходящих в стране, от кадровых перестановок, до перераспределения собственности, следствие противостояния людей наделенных властью в интересах своего бизнеса. Поэтому решить вопрос Украинской коррупции очень не просто, т.к. это уже образ жизни многих людей.

Помимо всего изложенного, активизировалась деятельность преступных группировок экономической направленности. Используя накопленные капиталы и связи во власти, они стараются установить контроль:

- над кредитно- финансовой системой, прежде всего за коммерческими банками;

- за распределением квот и лицензий на экспорт товаров и сырья, внешнеторговыми операциями;

- за процессом приватизации государственного имущества.

Среднегодовой темп роста экономических преступлений на Украине составляет 10%.

Между тем, проверки деятельности хозяйственных объектов по оценкам экспертов свидетельствует о том, что 90% таких преступлений остаются неизвестными для правоохранительных органов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Коррупция. Коррупция (от лат. соrrитреrе — «растлевать») — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в | Вопрос 3. Социальные опасности, связанные с конфликтами, войнами, терроризмом, вандализмом

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 408; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.