Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Зарождение и развитие многопартийной системы в Украине

Читайте также:
  1. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  2. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  3. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  4. V. Развитие игровой деятельности
  5. XX век: развитие западного и российского ПР
  6. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  7. Автоматизированные информационные системы
  8. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации
  9. АВТОНОМНЫЕ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ЛАДОВЫЕ СИСТЕМЫ. ЭФФЕКТ НЕУСТОЯ. ЭФФЕКТ ТОНИКАЛЬНОСТИ
  10. Агглютиногены системы резус

Многопартийная система находится в нашей стране на стадии становления. Ее создание – наиважнейший элемент построения гражданского общества и правового государства, современной политической системы.

Современному политическому плюрализму на территории Украины полтора десятка лет. Первые политические группировки возникают в середине 1988 г. На первом этапе создания многопартийной системы в Украине вполне закономерно возникает двухцветная типология с разделением политических сил на "правых-партократов" и "левых-демократов".

В середине 1988 г. в западных регионах Украины были созданы первые политические организации: Демократический союз (ДС) и Украинский Хельсинский союз (УХС). Это были группировки откровенно антикоммунистического направления, лидеры которых провели немало лет в концлагерях за политические взгляды. УХС была первой организацией в стране, которая заявила о необходимости построения самостоятельного украинского государства.

Первой формально зарегистрированной политической партией явилась Украинская национальная партия (УНП) (октябрь 1989 г., Львов).

Процесс возникновения политических объединений в Украине, как и в России и других постсоветских республиках, не был связан с разделением общества на определенные социальные группы. Закономерное следствие – формирование на первом этапе широких демократических коалиций. В Украине таким объединением стал Народный Рух Украины за перестройку – первое массовое политическое объединение, которое собрало под свои знамена людей с разными политическими взглядами: от коммунистов до членов УХС. Это было время консолидации гражданско-политических объединений и группировок на основе борьбы за национальное, духовное, экономическое и политическое возрождение Украины.

Весной 1990 г. во время выборов в Верховный Совет УССР и в местные органы власти начался активный процесс размежевания политических сил. Возникает необходимость создания партий с четкими политическими ориентирами и уставной дисциплиной. В республике в это время функционировало свыше 20 партий и объединений.

Неудачная попытка государственного переворота в августе 1991 г. привела к кардинальной смене политической ситуации. Распад государственности СССР, провозглашение Верховным Советом Украины Акта о независимости, запрет в сентябре 1991 г. Коммунистической партии Украины создали качественно новые условия для развития политических объединений в стране.

За прошедшие годы в Украине сформировалась многопартийная система. Но при этом процесс создания новых партий не приостанавливается. Так, если во время выборов в Верховную Раду в марте 1998 г. в Украине было 52 политические партии, в начале 2001 г. – 110, а за год до парламентских выборов 2006 г. (то есть в марте 2005 г.) их было зарегистрировано 126. Происходят типичные для многопартийности межпартийная и внутрипартийная борьба, расколы в партиях, объединения партий, создание межпартийных блоков. Особенно эти процессы активизировались в 2005 г. в связи с подготовкой выборов в Верховную Раду в марте 2006 г.

Многопартийность в Украине отражает весь идейно-политический спектр партий, который существует в мире. Так, в соответствии с идеологическими направлениями в Украине действуют коммунистические (КПУ, КПРС и др.), социал-демократические (СДПУ(о), СДПУ и др.), либерально-демократические (ЛДПУ, ПРП и др.), консервативные (УКРП, УНКП и др.), христианские (ХДПУ, РХП и др.), националистические (КУН, УНА и др.) партии.

В зависимости от обстоятельств и интересов политической борьбы деятельность некоторых партий не в полной мере отвечает идейно-политической сути, зафиксированной в их названиях и программных документах. Случаются расхождения между провозглашенными общественно-политическими целями партии и конкретными текущими интересами ее лидеров.

Многопартийность в Украине стала реальностью и выводит ее на путь современного демократического цивилизованного развития. Современная украинская многопартийность является предусловием создания партийной системы, которая будет способствовать становлению сильной, стабильной, демократической системы власти в стране.

Очевидно, партии как неотъемлемый элемент современного цивилизованного общества имеют будущее.

Вопросы и задания:

1. Что такое политическая партия? Чем отличается политическая партия от других общественных организаций?

2. Назовите основные предпосылки возникновения современных партий:

3. Перечислите основные (безусловные) признаки политической партии:

4. Какие функции выполняют партии в обществе?

5. Сравните кадровые и массовые партии по следующим признакам: а) строение партии, б) принципы деятельности, в) характер членства.

6. В чем различие оппозиционных и правящих партий?

7. Сформулируйте достоинства и недостатки однопартийной, двухпартийной и многопартийной систем.

8. От каких факторов зависит выбор той или иной партийной системы в обществе?

9. Чем обусловливается существование такого многообразия партий в современной Украине?

10. По каким критериям различаются современные украинские партии?


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сущность и разновидности партийных систем | 

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 458; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.