Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос 18.1 Структура банковской системы РФ

Читайте также:
  1. I. Страховой рынок и его структура.
  2. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  3. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  4. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  5. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  6. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  7. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  8. Автоматизированные информационные системы
  9. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации
  10. АВТОНОМНЫЕ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ЛАДОВЫЕ СИСТЕМЫ. ЭФФЕКТ НЕУСТОЯ. ЭФФЕКТ ТОНИКАЛЬНОСТИ

Тема 18 Банковская система РФ

Банковская система – это совокупность различных финансово-кредитных институтов, действующих взаимосвязано в рамках общего денежно-кредитного механизма страны (Рис. 10).

Основная функция Центрального Банка состоит в эмиссии кредитных денег и регулировании денежного обращения.

Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании лицензии Банка России имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные Федеральным законом «О банках и банковской деятельности».

Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

 

Небанковская кредитная организация - кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции,

Например, Петербургский расчетный центр, Расчетный центр финансового дома.

Банки подразделяются на универсальные и специализированные.

Универсальные – это банки, деятельность которых направлена на предоставления широкого спектра финансовых услуг своим клиентам;

Специализированные – это банки, осуществляющие ограниченную деятельность в рамках одной или нескольких видов банковских операций. Специализированные банки имеют, как правило, отраслевую целенаправленность.

Существуют следующие специализированные коммерческие банки:

1) Ипотечный банк. Этот банк занимается выдачей ссуд под залог недвижимости (т.е. земли, строений).

2) Инвестиционный банк. Он занимает основное место в торговле акциями, облигациями и другими видами ценных бумаг. Его главная функция состоит в размещении собственных и привлечённых средств в ценные бумаги.

3) Сберегательный банк. Он производит приём вкладов на небольшие суммы.

Например, к специальным банкам можно отнести: БИН-банк (Банк инвестиций и Новаций); Инкомбанк (Инновационный коммерческий банк); Внешторгбанк (Банк для внешней торговли) и др.

Кредитная организация может создавать на территории иностранного государства филиалы с разрешения Банка России и представительства после уведомления Банка России. Также кредитная организация может с разрешения и в соответствии с требованиями Банка России иметь на территории иностранного государства дочерние организации.

Иностранный банк - банк, признанный таковым по законодательству иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован.

Представительство иностранной кредитной организации - обособленное подразделение иностранной кредитной организации, открытое на территории Российской Федерации и получившее Разрешение Банка России на открытие Представительства в соответствии с российским законодательством и Положением Центрального банка РФ № 02-437 от 07.10.1997 «О порядке открытия и деятельности в Российской Федерации представительств иностранных кредитных организаций».

При этом если иностранный банк имеет свой филиал в другой стране, то такой филиал иностранного банка считается нерезидентом. Если же в банке-резиденте происходит 100% участие иностранного банка (нерезидента) в уставном капитале, то такой банк-резидент признаётся дочерней организацией иностранного банка. На сегодняшний момент участие филиалов иностранных банков на территории Российской федерации не допускается. Основные причины этому то, что, во-первых это увеличит долю иностранных банков и повлияет на уже сформированный банковский рынок России, во-вторых с невозможностью отслеживать в современных условиях движение денег, капиталов.

Банковская группа - объединение кредитных организаций, в котором одна (т.е. головная) кредитная организация оказывает существенное влияние на решения, принимаемые органами управления других кредитных организаций входящих в данную группу.

Банковский холдинг - объединение юридических лиц с участием кредитных организаций, в котором юридическое лицо, не являющееся кредитной организацией (головная организация банковского холдинга), имеет возможность оказывать существенное влияние на решения, принимаемые органами управления кредитных организаций.

Банковскиесоюзы и ассоциации – это общественные некоммерческие организации, членами которой являются коммерческие банки созданные с целью защиты и представления интересов своих членов, координации их деятельности, развития межрегиональных и международных связей, удовлетворения научных, информационных и профессиональных интересов, выработки рекомендаций по осуществлению банковской деятельности и решению иных совместных задач кредитных организаций.

В настоящее время все действующие банковские ассоциации и союзы России можно разделить на три группы:

1) Всероссийские банковские ассоциации:

-Ассоциация российских банков;

- Ассоциация региональных банков (Ассоциация «Россия»).

2) Специализированные банковские ассоциации:

- Российская Национальная Ассоциация SWIFT;

- Национальная ассоциация по платежным карточкам;

- Межрегиональная банковская ассоциация;

- другие ассоциации и союзы.

3) Территориальные банковские ассоциации и союзы, действующие в разных регионах России. К таким региональным банковским объединениям относятся:

- Ассоциация банков Северо-Запада России;

- Московский банковский союз;

- Уральский банковский союз;

- Алтайский банковский союз;

- Ассоциация кредитных организаций Тюменской области;

- Пермский банковский союз;

- Банковская ассоциация Татарстана;

- Ассоциация «Рязанский банкирский дом»;

- другие ассоциации и союзы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос 17.3. Нормативно-правовые акты, регулирующие кредитную систему РФ | Вопрос 18.2 Цели, задачи и функции Центрального банка

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 288; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.