Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Что такое теги?

Читайте также:
  1. Вопрос 24. Что такое социетальная система?
  2. Вопрос 33. Что такое субкультура и конркультура?
  3. Лекция 3. Что такое The UML
  4. О том, что такое государство
  5. ОБЩЕНИЕ. Что такое общение?
  6. Что же такое маркетинг?
  7. Что же такое тип производства ?
  8. Что такое #sekta?
  9. Что такое авария и катастрофа, в чем их основное различие?
  10. Что такое алкоголь?

Что такое HTML?

HTML - это язык для описания структуры веб-страниц. Cтраницы, созданные с его помощью, могут быть просмотрены только при помощи специальных программ (браузеров), установленных на компьютерах пользователей.

  • Аббревиатура HTML расшифровывается как Hyper Text Markup Language (язык разметки гипертекста).
  • Запомните, он не является языком программирования, это язык разметки.
  • HTML использует теги разметки, чтобы описать структуру веб-страницы.

HTML теги - это ключевые слова или символы, заключенные в угловые скобки, например <body>,<p>, <h2> и т.д. Теги бывают двух видов: парные и одиночные (их также называют пустыми). Парные теги состоят из открывающего и закрывающего тега, например: <p>текст</p>. Символ "/" после угловой скобки указывает на то, что тег закрывающий. Одиночные теги состоят только из открывающего тега, например: <br>. Теги не чувствительны к регистру, поэтому могут быть написаны как прописными, так и строчными буквами: <P> означает то же самое, что и <p>. По стандарту HTML5 теги могут быть написаны в любом регистре.

С помощью тегов браузер распознает структуру и значение вашего текста, например, они сообщают браузеру, какая часть текста является заголовком, где начинается новый абзац, что нужно подчеркнуть и где расположить изображение (картинку). Получив эту информацию, браузер использует встроенные в него по умолчанию правила о том, как отображать каждый из этих элементов. Без использования тегов браузер выведет просто сплошной поток текста, без отступов, заголовков, абзацев и т.д. Чтобы стало понятнее, рассмотрим это подробнее на примерах ниже.

Так выглядит страница, в которой используются теги для разметки:

<html> <head> <title>Летнее меню</title> </head> <body> <h1>Напитки в нашем кафе</h1>   <h3>Мультифрукт - 100р.</h3> <p>Фруктовый напиток, содержащий апельсиновый и ананасовый соки.</p>   <h3>Молочный коктель - 150р.</h3> <p>Сливочное мороженое, перемешанное с мякотью фруктов.</p> </body> </html>

То же самое, но без использования тегов:

Напитки в нашем кафе   Мультифрукт - 100р. Фруктовый напиток, содержащий апельсиновый и ананасовый соки.   Молочный коктель - 150р. Сливочное мороженое, перемешанное с мякотью фруктов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Что из себя представляет HTML-документ? | Синтаксис элемента

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 601; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.