Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Образовательная система России (непрерывное образование)

Читайте также:
  1. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  2. Pr в России
  3. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  4. PR как система
  5. V. Особенности риторики в России Нового времени
  6. VI. Современная школьная риторика в России
  7. А) Система источников таможенного права.
  8. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  9. Автоматическая система сигнализации
  10. Автономная нервная система.

Образование как педагогический процесс.

Во многих учебниках, энциклопедиях и справочниках понятие «образование» трактуется как процесс и результат обучения, а процессуальная сторона образования ассоциируется с понятием «обучение».

Образование как процесс не прекращается до конца сознательной жизни человека. Оно непрерывно видоизменяется по целям, содержанию, формам. Непрерывность образования в настоящее время, характеризуя его процессуальную сторону, выступает в качестве основной черты. Образование как результат может рассматриваться в двух значениях:

Первое – образ того результата, который должен быть получен конкретной образовательной системой, и фиксированный в форме образовательного стандарта. Современные образовательные стандарты включают требования к качествам человека, завершающего определенный курс обучения, к его знаниям и умениям. Очевидно, что содержание стандарта есть потенциально достижимое представление социокультурного опыта, сохраняющееся в идеальной форме.

Второе значение существования результата образования – это сам человек, прошедший обучение в определенной образовательной системе. Его опыт как совокупность сформированных интеллектуальных, личностных, поведенческих качеств, знаний и умений позволяет ему адекватно действовать на этой основе в любой ситуации. Результатом образования в этом плане является образованность, которая может быть общей и профессионально содержательной. Так, школа формирует общую образованность выпускника. Выпускник любого высшего учебного заведения на этой основе характеризуется специальным профессиональным образованием.

Образование как воспроизведение культуры не могло не сформироваться как определенная система, внутри которой дифференцируются разные подсистемы. Эта система характеризуется целью, содержанием, структурированными учебными программами и планами, в которых учитываются предыдущие уровни образования и прогнозируются последующие. Системообразующей (или смыслообразующей) составляющей образовательной системы является цель образования, т.е. ответ на вопрос, какого человека требует и ожидает общество на данном этапе его исторического развития. В каждой стране, начиная с древних времен, образование как система формировалось в соответствии с теми конкретными общественно-историческими условиями, которые характеризовали каждый конкретный временной период ее развития.

Образование как система может рассматриваться в трех измерениях:

· социальный масштаб (образование в мире, стране и т.д.),

· ступень образования (дошкольное, школьное, высшее),

  • профиль образования – общее, специальное (математическое, гуманитарное, естественно-научное и т.д.), профессиональное, дополнительное.

С этих позиций образование как систему в целом можно характеризовать следующим образом:

· образование как система может быть светским или клерикальным, государственным, частным, муниципальным или федеральным;

· образование как система характеризуется уровневостью, ступенчатостью, в основе чего преимущественно лежит возрастной критерий. Однако во всех странах при достаточно больших вариациях есть дошкольное образование, затем школьное с тремя ступенями (начальное, среднее, старшее), где формами могут быть гимназии, лицеи, и высшее образование: институты, университеты, академии.

· образование как система может характеризоваться преемственностью уровней, управляемостью, эффективностью, направленностью; образовательная система имеет качественную и количественную характеристику, специфическую для своих подсистем.

Структура системы образования Российской Федерации включает общее и профессиональное образование.

 

Последипломное образование Аспирантура, докторантура, переподготовка и повышение квалификации До п о л н и т е л ь н о е о б р а з о в а н и е
Полное высшее образование Магистратура Подготовка по специальности. Базовое высшее образование Бакалавриат Высшее профессиональное образование
Среднее профессиональное образование Неполное высшее образование _______________________ 3ступень Полное среднее образование Начальное профессиональное образование
2 ступень Основное среднее образование
1 ступень Начальное среднее образование
Дошкольное образование
         

Общее образование направлено на интеллектуальное, нравственное, эмоциональное и физическое развитие личности; формирование общей культуры личности; развитие умения адаптироваться к жизни в обществе и созданию основ, позволяющих людям сделать сознательный выбор программы профессионального образования и освоить ее. Общее образование включает: дошкольное образование; начальное общее образование; основное общее образование; среднее (полное) общее образование.

Профессиональное образование направлено на непрерывное развитие личности, в процессе которого идет освоение профессиональной квалификации, а также подготовку человека к работе по профессии. Поскольку в Российской Федерации все программы, за исключением программ общего образования, наряду с получением дипломов или дипломов и степеней ведут к получению профессиональной квалификации и дают право человеку работать по специальности, они называются программами профессионального образования. Таким образом, профессиональное образование охватывает: начальное профессиональное образование; высшее образование неуниверситетского уровня (среднее профессиональное образование); высшее профессиональное образование; послевузовское профессиональное образование, в том числе программы последипломной подготовки.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Образование как социокультурный феномен | Сущность и структура педагогического процесса

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 401; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.