Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Система подготовки населения страны к действиям в чрезвычайных ситуациях

Читайте также:
  1. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  2. III. Безопасность в условиях технологичных чрезвычайных ситуаций (ТЧС).
  3. IV. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ ВО ВРЕМЯ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ.
  4. PR как система
  5. v на этапе подготовки проекта
  6. А) Система источников таможенного права.
  7. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  8. Автоматическая система сигнализации
  9. Автономная нервная система.
  10. Алгоритм описания проявлений заболеваемости в группах населения, выделенных по индивидуальным признакам

В многочисленных мировых изданиях, связанных с анализом опасности глобальных катастроф и выработкой мер по предотвращению или снижению уровня их воздействия, приводятся убедительные доказательства того, что увеличению масштабов ущерба для населения и окружающей среды, в первую очередь, способствует неподготовленность всех групп населения к действиям в чрезвычайных ситуациях.

Статистика крупномасштабных катастроф с многочисленными жертвами, деградация окружающей среды, значительное увеличение ущерба, который исчисляется миллиардами гривен, в совокупности указывают на необходимость экстренной активизации работ по созданию потенциала противодействия катастрофам на уровне государства.

При этом ошибочно считать, что решение подобной задачи дело только ученых, политиков, органов исполнительной власти. Чрезвычайные ситуации являются источником риска для жизни каждого человека. Недостаточное, а иногда и пренебрежительное отношение к вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций связано с ограниченным объемом знаний каждого человека о возможных опасностях и их негативных воздействиях.

Поэтому в обеспечении устойчивого и безопасного развития страны и регионов Украины значительную роль играет профессиональная подготовка личности, которая не только утверждает управленческие решения, но и непосредственно на рабочем месте может оказаться виноватой в возникновении чрезвычайной ситуации из-за низкого уровня образованности.

Правильность принимаемых решений в условиях возможных угроз в значительной мере определяется компетентностью руководящего состава и организаторов работ на объектном уровне, специалисты для которого готовятся МОН Украины.

В связи с этим в процессе подготовки кадров в ВУЗах Украины необходимо не просто учить основам безопасности и гражданской защиты, а и прививать навык быть частью Единой системы гражданской защиты страны. Для этого недостаточно ограничиваться выполнением правил техники безопасности, необходимо при реализации любого вида деятельности понимать цели и последствия своих действий для окружающих и природной среды. Это означает, что важнейшей чертой образовательного процесса ВУЗа в области безопасности жизнедеятельности является формирование у специалиста, как и у человека вообще, особого мышления, основанного на глубоком уяснении главного принципа – безусловного приоритета безопасности при решении любых профессиональных и личных задач.

Обеспечение студентов ВУЗов знаниями и умениями предотвращать возникновение техногенных чрезвычайных ситуаций, а в случае их проявления снижать присущие им риски во всех областях хозяйствования, должны стать одним из основных направлений подготовки специалистов любого предназначения.

Такой подход к подготовке населения является своеобразной профилактикой чрезвычайных ситуаций и в настоящее время осуществляется по отдельным программам для каждой группы населения:

- командно-начальствующий состав – курсы гражданской защиты (рис. 3.1);

       
   
 
 
Постановление Кабинета Министров Украины от 10 мая 1994 г. №229 («Положение о ГО Украины», ст.7, раздел 1)

 

 


Рис. 3.1. Система подготовки по гражданской защите руководящего состава органов управления в Украине.

 

- студенты – в ВУЗах Украины (по специальным учебным программам);

- население – по месту жительства (рис. 3.2).

Подготовка проводится в соответствии с действующим в настоящее время Положением о Гражданской обороне Украины, директивы начальника Гражданской защиты Украины – Премьер-министра Украины №33-114 ДСП от 14.01.1998 г., организационно-методических указаний, соответствующих учебных программ, приказов и директив МЧС Украины по подготовке населения к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени [31, 32, 33].

 

 
 

 

 

 
 

 


Рис. 3.2. Система подготовки населения Украины к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

 

Эта подготовка направлена, в первую очередь, на приобретение навыков руководителей центральных и местных органов власти, органов самоуправления, руководителей предприятий, учреждений и организаций анализировать и прогнозировать возможность возникновения чрезвычайных ситуаций, оценивать их последствия, принимать обоснованные решения при ликвидации последствий и меры по защите населения в этих условиях.

Как видно из рис. 3.1 подготовка руководящего состава органов управления гражданской защиты в рамках территориальной подсистемы ЕСГЗ проводится на территориальных курсах для категорий:

- руководящий состав и работники служб гражданской защиты госадминистраций городов, районов и объектов хозяйственной деятельности;

- командно-начальствующий состав формирований гражданской защиты.

От компетентности и оперативности руководства этой категории управленческого аппарата во многом зависит безопасность населения в условиях чрезвычайных ситуаций. Правильность принимаемых решений в значительной мере определяется компетентностью руководящего состава и организаторов работ по снижению уровня рисков на данном объекте или территории.

Процесс оперативного руководства в условиях чрезвычайных ситуаций был многократно описан с точки зрения системного подхода и пять его основных функций – прогнозирование, планирование, организация, управление и связь между ними на различных уровнях ЕСГЗ получили всеобщее признание. В связи с этим порядок работы руководителей и организаторов гражданской защиты на объекте экономики может быть представлен в виде схемы (рис. 3.3).

 

 

Рис. 3.3. Алгоритм процесса руководства мероприятиями гражданской защиты на объекте экономики.

 

Исходя из системных принципов процесс руководства гражданской защитой можно охарактеризовать следующими этапами.

Прогнозирование. Одним из главных предупреждающих методов борьбы с возникновением и развитием чрезвычайных ситуаций является прогнозирование возможности их возникновения, времени, места, масштабов распространения и последствий. Прогнозирование по времени и характеру делится на несколько видов:

1. Прогнозирование возможности возникновения той или другой чрезвычайной ситуации, ее характера и масштабов и определение наиболее опасных из них для данного объекта.

2. Прогнозирование возможной обстановки в случае возникновения конкретной чрезвычайной ситуации, которая характерна для данного объек-

та, населенного пункта, территории (т.е. почасовое прогнозирование).

Управление.Функция управления, по существу, обеспечивает работу различных подсистем в соответствии с принятым планом гражданской защиты. Управление гражданской защиты по своей сути заключается в контроле деятельности подсистем с последующей коррекцией для обеспечения выполнения плана гражданской защиты организации, учреждения, предприятия.

Планирование.Функция планирования системы гражданской защиты включает выбор целей организации, учреждения, предприятия, а также определение политики, программ, образа действий и методов их достижения. Планирование, по существу, обеспечивает основу для принятия интегрированных решений на перевод системы гражданской защиты населения из состояния повседневной деятельности в состояние повышенной готовности или чрезвычайной ситуации и алгоритм действия в этих условиях.

Организация.Организационная функция гражданской защиты направлена на объединение людей и материальных, финансовых и других ресурсов в систему таким образом, чтобы совместная деятельность производственного персонала обеспечивала решения задач, стоящих перед организацией в условиях чрезвычайных ситуаций природного, техногенного, социально-политического и военного характера. Эта функция руководства включает в себя определение тех видов административной деятельности, которые необходимы для достижения целей организации, учреждения, предприятия, распределение этих видов деятельности по подразделениям, предоставление прав и установление ответственности за их использование. Таким образом, функция организации обеспечивает взаимосвязь или, другими словами, взаимозависимость между различными подсистемами и всей системой в целом.

Такой подход отвечает требованиям МОН Украины [29, 60], которое ежегодно ставит перед ВУЗами задачи: «Активизировать научно-исследовательскую работу в области защиты населения и территорий в чрезвычайных ситуациях, привлечь к этой работе студентов, практиковать разработку курсовых и дипломных работ с тематикой «Гражданская защита».

Однако, к большому сожалению, в части ВУЗов продолжается непонимание важности обучения студентов современным методам оценки безопасности жизнедеятельности и защиты [61]. Так, часто высказываются мысли о нецелесообразности включения вопросов безопасности жизнедеятельности и гражданской защиты в отдельные образовательно-профессиональные программы подготовки специалистов гуманитарного профиля. Вместе с тем развитие общества свидетельствует, что наиболее часто специалистам не с техническим образованием приходится принимать решения в условиях чрезвычайных ситуаций, от которых зависит жизнь и здоровье большого количества людей.

В связи с этим возникают новые задачи для ВУЗов Украины, требующие корректировки учебного процесса в системе подготовки специалистов с учетом возрастания перечня задач относительно предотвращения, а в случае возникновения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций [57, 58, 59]. Приказом МОН Украины №814 от 03.09.2009 г. «Положение о функциональной подсистеме «Образование и наука Украины» ЕСГЗ предусмотрено:

- воспитание у участников учебно-воспитательного процесса и сотрудников области качеств осмысленного и обязательного выполнения правил и норм безопасного поведения в повседневной деятельности и в условиях чрезвычайных ситуаций;

- подготовка студентов ВУЗов в вопросах чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения как специалистов – будущих организаторов гражданской защиты и безопасности жизнедеятельности;

- обучение студентов ВУЗов в вопросах чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения и территорий проводить по программам нормативных дисциплин «Гражданская защита» и «Безопасность жизнедеятельности».

Для реализации этих положений совместным приказом МОН, МЧС и Госгорпромнадзора Украины №969/922/216 от 21.10.2010 г. «Об организации и совершенствовании обучения в вопросах охраны труда, безопасности жизнедеятельности и гражданской защиты в ВУЗах Украины» принят комплекс мер по совершенствованию учебного процесса. Так, в частности, предложено переработать учебные рабочие программы ВУЗов на базе новых подходов, основанных на европейских принципах по дисциплинам «Основы охраны труда», «Охрана труда в отрасли» и «Гражданская защита».

Знания, полученные при изучении данных предметов должны развивать у студентов способность реализовать план деятельности по предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации в соответствии со своим функциональным направлением подготовки в ВУЗе. При этом набор общих компетенций в сфере гражданской защиты для всех специалистов страны различных уровней образования должен быть одинаковым, а содержание их отличаться, исходя из будущей профессиональной деятельности, составом решаемых задач, их объемом и содержанием. Так, подготовка специалистов (магистров) всех специальностей должна включать решение задач инновационного характера, связанных с разработкой и проведением организационных и инженерных мероприятий гражданской защиты в своей отрасли, разработку и совершенствование систем управления безопасностью в чрезвычайных ситуациях, норм и правил безопасной эксплуатации объектов с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного, техногенного, социально-политического и военного характера.

Исходя из системного подхода, одним из процессов, во многом определяющим решение перечисленных выше задач гражданской защиты на объектах экономики, является прогнозирование возможных последствий чрезвычайных ситуаций. Рассмотрим комплекс задач, связанных с прогнозированием возможных чрезвычайных ситуаций и их последствий исходя из характера объектов и территорий.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Структура гражданской защиты объектов экономики | Иммунитет

Дата добавления: 2014-03-22; просмотров: 481; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.