Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Это намерение по поводу того, как человек будет себя вести по отношению к объекту

Читайте также:
  1. D. 20.1.1). - Завещание есть правомерное выражение воли, сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти.
  2. F 1 f 2 f 3 частота воздействия на человека
  3. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  4. PR-технологии в привлечении инвестиций. Спонсоринг и фандрайзинг
  5. Si Andronicus servus meus heredi meo dederit decem [milia] liber esto (D. 40.26.1). - Если мой раб Андроник даст моему наследнику десять тысяч, то пусть он будет свободен.
  6. Анализ инвестиций
  7. Анализ инвестиционных проектов в условиях инфляции
  8. Анализ опасности различных способов включения человека в электрическую сеть .
  9. Анализ продуктов деятельности обследуемого человека.
  10. Анатомия и визуализация. Возможности современной медицины в изучении анатомии живого человека.

Ситуация, в которой происходит восприятие.

Выделяют три группы характеристик воспринимаемого человека, которые влияют на его восприятие окружающими:

- физиологические и соответствующие им характеристики;

- социальные характеристики (стиль и манера ведения разговора и стиль и манера одеваться)

- «анкетные» данные – пол, возраст, образование, национальность, религия, сфера деятельности и т.п.

Рассматривают три аспекта ситуации, которые оказывают заметное влияние на восприятие: - место, в котором происходит встреча;

- по поводу какого дела или в связи с чем состоялась встреча;

- кто организовал встречу или от чьего имени она организована.

К критериальной основе поведениячеловека относятся те устойчивые характеристики его личности, которые определяют выбор по поводу его поведения. Она складывается из его расположения к людям, событиям и процессам, совокупности ценностей, разделяемых человеком, набора верований, которых придерживается человек, и принципов, которым он следует в своем поведении.

Расположение – можно определить как априорное отношение к человеку, группе людей, явлениям, организациям, процессам и вещам, определяющее положительную или отрицательную реакцию на них.

Расположение имеет три компонента:

1. это та часть, которая отражает чувства человека по отношению к объекту;

2. это знания об объекте, которыми располагает человек;

Важным для эффективного управления и установления хороших отношений в коллективе является три типа расположения: удовлетворенность работой

увлеченность работой

приверженность организации.

Ценности носят достаточно абстрактный характер, живут самостоятельной жизнью независимо от конкретного человека, сформулированы в виде заповедей, утверждений, общих норм и могут разделяться большими группами людей.

Верования – устойчивые представления о явлении, процессе или человеке. Они могут меняться во времени. (например: надежный человек, хороший специалист, человек обладающий слабым здоровьем).

Принципы формируются на основе системы ценностей, являются устойчивой формой ее проявления и воплощением верований в виде определенных стандартов поведения.

 

Адаптация человека в организации.

Процесс адаптации во многом носит индивидуальный характер. В одной и той же среде люди ведут себя по-разному.

В общем виде представляется, что у человека имеется две степени свободы в построении своего поведения в организации: с одной стороны, он обладает свободой в выборе форм поведения – принимать или не принимать существующие в организации формы и нормы поведения, а с другой стороны – может принимать или не принимать ценности организации, разделять или не разделять ее философию. В зависимости от того, как сочетаются эти основополагающие составляющие поведения, может быть выделено четыре типа поведения человека в организации.

 

Разделяет

 

Преданный и

дисциплинированный «Оригинал»

член организации

Отношение

к ценнос-

тям орга-

низации

«Приспособленец» «Бунтарь»

 

Не разделяет

 

Приемлет Отношение к нормам Не приемлет

поведения в организации

Первый тип: человек полностью принимает ценности и нормы поведения. В этом случае он старается вести себя таким образом, чтобы своими действиями никак не входить в противоречие с интересами организации. Он искренне старается быть дисциплинированным, выполнять свою роль в соответствии с принятыми в организации нормами и формой поведения. Поэтому результаты действий такого человека в основном зависят от его личных возможностей и способностей и от того, насколько верно определено содержание его роли. Такой тип можно охарактеризовать как поведение преданного и дисциплинированного члена организации.

Второй тип: человек не приемлет ценностей организации, однако старается вести себя, полностью следуя нормам и формам поведения, принятым в организации. Такого человека можно охарактеризовать как приспособленца. Он делает все по правилам, но его нельзя считать надежным членом организации, так как он, хотя и является хорошим и исполнительным работником, может в любой момент покинуть организацию или совершить действия, противоречащие интересам организации, но соответствующие его собственным.

Третий тип: человек приемлет ценности организации, но не приемлет существующие в ней нормы поведения. В данном случае у него может быть много трудностей во взаимоотношениях с коллегами и руководством. Такого человека часто называют «оригиналом». В том случае, если организация может отказаться от устоявшихся норм поведения по отношению к таким ее членам и создать состояние свободы выбора форм поведения для них, то они могут найти свое место в организации и приносить ей пользу.

Четвертый тип: индивид не приемлет ни норм поведения, ни ценностей организации. Это открытый бунтарь, который все время входит в противоречия с организационным окружением и создает конфликтные ситуации. Было бы неверно считать, что такой тип поведения абсолютно неприемлем в организации и люди, ведущие себя таким образом, ей не нужны. Однако в большинстве случаев бунтари порождают множество проблем, существенно усложняющих жизнь организации и даже наносящих ей ущерб.

 

Естественно организация заинтересована в том, чтобы ее члены вели себя определенным образом. Возможный подход к решению данной проблемы – это подбор людей с определенными качествами, которые могут гарантировать желаемое для организации поведение ее членов. Однако следует признать, что данный подход имеет ограниченное применение, т.к., во-первых, не всегда можно найти людей с необходимыми характеристиками, во-вторых, нет абсолютной гарантии, что они будут вести себя обязательно таким образом, как этого ожидает от них организация, и, в-третьих, требования к поведению членов организации со стороны организационного окружения могут меняться во времени, входя в противоречие с теми критериями, по которым люди отбирались в организации.

Второй подход, не исключающий первого, состоит в том, что организация влияет на человека, заставляя его модифицировать свое поведение в нужном для нее направлении. Данный подход базируется на том, что человек обладает способностью быть наученным поведению, менять свое поведение на основе осознания своего предыдущего поведенческого опыта и требований, предъявляемых к его поведению со стороны окружения.

Научение поведению можно определить как достаточно устойчивый во времени процесс изменения поведения человека на основе опыта, отражающего его действия и реакции окружения на эти действия.

Выделяется три типа научения поведению:


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Фиксация определенного сегмента рынка и концентрация усилий фирмы на выбранном рыночном сегменте. Фирма работает не на всем рынке, на одном его сегменте | Насколько упорно преследует человек цели своей организации, зависит от вознаграждения за их достижение

Дата добавления: 2014-03-24; просмотров: 430; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.