Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Исключительная лицензия- это лицензия предоставляющая участнику ВТД исключительное право на экспорт или импорт отдельного вида товара

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 20.1.1). - Завещание есть правомерное выражение воли, сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти.
  3. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  4. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  5. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  6. Lus publicum privatorum pactis mutarf non potest (D. 2.14. 38). - Публичное право нельзя менять частными соглашениями.
  7. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  8. Автозаправочные станции
  9. АВТОРСКОЕ ПРАВО.
  10. Авторское право. Право промышленной собственности.

Выполнение международных обязательств

Предоставление исключительного права на экспорт или и импорт отдельных видов товаров

Введение временных количественных ограничений экспорта или импорта отдельных видов товаров

Федеральный банк выданных лицензий .Таможенный контроль. Лицензирование внешней торговли.

Порядок получения лицензии.

Виды лицензирования.

Сущность и цели лицензирования.

10.03.14

Тема лицензирование.

Вопросы:

 

Сущность и цели лицензирования

Лицензирование экспорта и импорта товаров является мерой оперативного регулирования внешнеторговых связей с государством . Лицензирование входит в число количественных ограничений экспорта и импорта .

Лицензирование во внешней торговли- это форма государственного контроля которая позволяет : 1)рационально использовать экспортные ресурсы 2) следить за сбалансированностью импорта 3) получать встречные уступки партнёров

Лицензирование- это административная процедура регулирования внешнеторговых операций , осуществляемая путём выдачи документов разрешающих экспорт или импорт определённых видов товаров .

В случае лицензирования установлены соглашения о единых мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран :

2) реализация разрешительного порядка……..

Виды лицензирования

Лицензия - это официальный документ разрешающий совершение экспортных и импортных операций в течении установленного периода времени .

В соответствии с соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами выделяют следующие виды разрешительных документов:

1) генеральная лицензия – лицензия выдаваемая участнику ВТД на основании решения государства участника таможенного союза и предоставляющая право на экспорт или импорт отдельного вида товара в определённом лицензией количестве . генеральная лицензия выдаётся правительством РФ , срок действия 1 год со дня выдачи .

3) разовая лицензия – выдаётся участнику ВТД а основании внешнеторговой сделки , предметом которой является лицензируемый товар и предоставляющая право на экспорт или импорт этого товара в определённом количестве , срок действия 1 год со дня выдачи

4) разрешение – это разрешительный документ выдаваемый участнику ВТД на основании внешнеторговой сделки предметом которой является товар в отношении которого установлено наблюдение за экспортом или импортом в определённом количестве .

Действие данного соглашения не распространяется на экспорт или импорт товаров подлежащих экспортному контролю , на экспорт и импорт вооружений и военной техники а так же иной продукции военного назначения .

Автоматическое лицензирование это лицензирование при котором импортёр обращается в государственный орган с заявкой на лицензию и получает её автоматически без дополнительных разрешений и согласований .

Не автоматическое лицензирование – это вид лицензирования при котором выдача лицензии обусловлена введением разрешительного порядка экспорта или импорта отдельных видов товаров .

Органы федеральной исполнительной власти РФ , уполномочены выдавать лицензии на экспорт или импорт отдельных видов товаров :


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Направлять в межведомственную комиссию и предоставлять участникам аукциона достоверную информацию о проведении аукциона | Исчерпание квоты

Дата добавления: 2014-03-24; просмотров: 535; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.