Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Збига Бжезинский

Помощник по нац. безопасности президента Картера, бывший ведущий советолог США, один из самых известных в мире политологов, выразитель консолидированного мнения американской элиты по вопросам МО.

Теоретическая направленность - политический реализм в геополитической трактовке с элементами либерализма. Призывает США к сотрудничеству с другими державами.

1) «Великая шахматная доска», 1998 год:

Оценка геополитической ситуации в Евразии («шахматная доска»)

США - Евразия (господство в однополярном мире)

«Черная дыра» - образная оценка состояния России в 1990

Россия-Украина - Европа

После развала СССР США стали самой могущественной державой в мире, которая стала преобладать в евразийском регионе.

Украина может быть в Европе без России, а Россия нет. (Россия отгораживает свой рынок от ЕС)

2) «Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство» (2004)

Книга целиком и полностью об Америке. США больше не могут играть роль мирового гегемона.

Америка согласна отказаться от претензий на господство в однополярном мире, она скоромно соглашается на лидерство, но мир по-прежнему должно оставаться «американоцентричным». «Держава-минус» и «Держава- плюс»

Гегемон - навязывание лидерства. Лидерство- влиятельная позиция с согласия тех, кто идет за лидером.

3) «Еще один шанс. Три президента и кризис американской сверхдержавы»

· Буш-старший сыграл роль «полицейского», пытающегося сохранить унаследованный от прошлого уровень мировой стабильности, опираясь на силу и законность. Не смог привязать Россию к Западу. Критика за Ближневосточную политику, ничего не было сделано для решения палестино-израильского конфликта и тд.

· Билл Клинтон был «адвокатом» социального благосостояния, считавшим глобализацию самым надежным инструментом прогресса. В результате правления США стали в мире больше ненавидеть.

· Буш-младший - «воитель», который осознанно использовал комплекс страха своих соотечественников для мобилизации страны на провозглашенную им борьбу против сил мирового зла.

Итог деятельности 3 последних президентов неутешительный: США сейчас куда меньше способны оказывать серьезное влияние на мировые события, чем 15-20 лет назад.

Будет ли второй шанс? Да, но мир не пойдет за Америкой до тех пор, пока не перестанет в ней видеть неоимпериалистич. диктатора и растратчика скудеющих ресурсов.

4) «Стратегическое видение: Америка и кризис глобальной силы». (2012)

Мир в 21 веке в гораздо меньшей степени восприимчив к доминированию одного центра силы, даже такого мощного как США. В этом смысле благополучие западной части мира, наиболее успешно развитой во всех сферах обществ. жизни, становиться все более зависимым от ситуации в восточной его части. Современные реалии таковы, что отношения между Западом и Востоком могут либо строиться на основе взаимовыгодного сотрудничества, либо быть взаиморазрушительными.

В то же время у автора остается остается стремление сохранить в трансформированном виде особую направляющую роль исторического Запада как в Евразии, так и в Восточной Азии, а ,значит, и в мире в целом.

 

Об американском лидерстве:

· Э. Тодд «После империи», 2004 – европейский взгляд

· А. Богатуров – российский реалистический взгляд

· А. Дугин, В. Коровин – российская консервативная школа

· Дм. Тренин – либеральная российская школа

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Интересы государства в значительной степени сконструированы субъективными факторами, а не объективными экзогенными или эндогенными обстоятельствами | Иммануил Валлерстайн

Дата добавления: 2014-04-05; просмотров: 302; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.