Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Иммануил Валлерстайн

Читайте также:
  1. Вопрос 2. Гносеология, этика и социально-политические взгляды Иммануила Канта
  2. Философия Иммануила Канта(1724-1804)
  3. ЭСТЕТИКА ИММАНУИЛА КАНТА.

 

· Социолог,историк,международник

· Создал собственную концепцию истории, начиная с возникновения капитализма, пролонгировал в будущее. Многие положения расходятся с общепризнанными.

· Теоретическая направленность – неомарксизм с элементами конструктивизма.

Основные идеи:

Структура капиталистической мир-экономики: центр, периферия, полупериферия.

Оценка холодной войны в категориях конструктивизма: большая игра США и СССР. Относительный пик могущества США – 1945 год, когда они вышли из войны в качестве экономического и почти политического лидера. Для дальнейшего развития экономики необходимо было восстановить остальную часть «ядра» мир-экономики (т.е. Запад). США и СССР договорились о разделе сфер влияния. США пошли на раздел сознательно, не стали претендовать на роль мирового гегемона, не было желания и достаточных ресурсов. Для поддержания дисциплины внутри своего блока США нужен был образ внешнего врага (социалистический блок, СССР – подыгрывающий США партнер). Вопреки общепринятому мнению, Валлерстайн не согласен с бицентричным определением мира, т.к. СССР экономически не дотягивал до США. По его мнению, СССР и США играли в «Большую игру», противостояли друг другу, находили в друг друге внешних врагов, чтобы поддерживать единство в своих блоках. Продолжалась до тех пор, пока интерес был. Потом интерес иссяк, источники тоже. США стали терять свои позиции в блоке (вылезла Япония), а СССР исчерпал ресурсы – Холодная война заканчивается.

Итог холодной войны: закончилась не победой, а историческим поражением либералов, т.к. грядет свертывание всех завоеваний социального либерализма и демократии в развитых странах. Причина в нарастающей миграции из стран Юга. Несет последствия:

· Отдаленная социальная перспектива: безработица, снижение уровня жизни, рост преступности, ограничение прав человека в странах центра ( уровень жизни в США может резко упасть)

· Отдаленная политическая перспектива: создание блоков США-Япония-Китай (антиевропейская направленность) и Россия-Европа.

· Оба блока - противостояние угрозам со стороны Юга

· Об «ухабистой» истории России. «Убежден, что Россия будет стремиться повысить свой статус в мир - системе, усилия будут полу-успешными (20-90 лет). Вам предстоят ни катастрофа, ни процветание» (1998 год).

Международная система

План лекции:

Понятие системного подхода, его методологическое значение в анализе МО.

Понятие системы МО. Типология международных систем.

Структура и среда системы МО


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Збига Бжезинский | Системный подход к оценке стабильности современных МО

Дата добавления: 2014-04-05; просмотров: 290; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.