Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Экологическая ниша человека

Читайте также:
  1. II. Экологическая безопасность
  2. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  3. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  4. Анализ продуктов деятельности обследуемого человека.
  5. Анатомия и визуализация. Возможности современной медицины в изучении анатомии живого человека.
  6. БИОСФЕРА – ГЛОБАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА.
  7. БИОЦЕНОЗ КАК СИНЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА. БИОГЕОЦЕНОЗЫ. ЭКОСИСТЕМЫ.
  8. В индивидуальном развитии человека.
  9. Витамины и их роль в рационе питания человека.
  10. Влияние окружающей среды на экологию человека.

Человек имеет свою только ему присущую экологическую нишу, то есть совокупность требований к множеству экологических факторов, выработанную в процессе эволюции. Пространство в котором локализована ниша человека, то есть место где режимы факторов не выходят за пределы унаследованной от предков толерантности весьма ограничена. Как биологический вид человек может обитать только в пределах суши экваториального пояса, то есть в тропиках, субтропиках, где первоначально и возникло семейство древних. По вертикали ниша человека простирается примерно на 3 – 3,5 км над уровнем моря. Благодаря социальным свойствам человек расширил границы своего начального ареала или места обитания, расселился в высоких, средних и низких широтах, освоил глубины океана и космического пространство. Однако, его фундаментальная экологическая ниша практически не изменилась и за пределами исходного ареала он может выживать, преодолевая сопротивление лимитирующих факторов не путем адаптации, а с помощью, специально создаваемых защитных устройств и приспособлений, в частности отапливаемые жилища, теплая одежда и так далее, которые имитируют его нишу подобно тому, как это делается для экзотических животных и растений в зоопарках, ботанических садах, океанариях и так далее.

 

Основы экологического права.

Экологическое право – это отрасль права, которая регулирует общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы. Экологическое право является важным инструментом, используемый государством в интересах сохранения и рационального использования окружающей природной среды. Взвези с резким обострением экологических проблем на современном этапе развития общества роль экологического права и в целом административно правового направления постоянно растет.

Источники экологического права.

Источниками экологического права являются следующие правовые документы:

1. Конституция. Конституция провозглашает право граждан на землю и другие природные ресурсы, закрепляет право каждого человека на благоприятную окружающую среду (экологическую безопасность) и на возмещение ущерба причиненного его здоровью. Конституция определяет организационные и контрольные функции высших и местных органов власти по рациональному использованию и охране природных ресурсов и устанавливает обязанности граждан по отношению к природе, охране её богатств.

Законы и кодексы в области охраны природы. Они составляют природоресурсную правовую основу. В их число входят законы о земле, недрах, охране атмосферного воздуха, об охране и использовании животного мира.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Специализированные и общие ниши | Указы и распоряжения президента по вопросам экологии и природопользования, правительственные природоохранные акты

Дата добавления: 2014-04-05; просмотров: 398; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.