Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Указы и распоряжения президента по вопросам экологии и природопользования, правительственные природоохранные акты

Читайте также:
  1. Администрация Президента (АП)
  2. Аудиторские процедуры при обстоятельствах, указывающих на возможные искажения финансовой (бухгалтерской) отчетности
  3. Возникновения понятия экологии и его определение
  4. Вопрос 1. Понятие документа, способы подделки документов и признаки, указывающие на них
  5. Глава 1. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ЭКОЛОГИИ
  6. Глава 1. Краткий очерк истории экологии
  7. ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОЛОГИИ (семинар).
  8. ЗАДАЧИ, ВИДЫ И ФОРМЫ КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННОЙ РАБОТЫ ПО ВОПРОСАМ МЕД СНАБЖЕНИЯ.
  9. Из истории изучения экологии микроорганизмов
  10. История возникновения и развития гидроэкологии

4. Нормативные акты министерств и ведомств

Нормативные решения органов местного самоуправления

Систему экологического законодательства возглавляет федеральный закон РФ «Об охране окружающей среды от 10.01.2002 №7 РЗ». В вопросах охраны природной среды нормы других законов не должны противоречить конституции России и данному законодательному акту. В этом главном федеральном законе отражены следующие вопросы в области охраны окружающей среды:

Глава 1 - общие положения.

2. Глава 2 – основы управления в области охраны окружающей среды.

3. Глава 3 – права и обязанности граждан, общественных и иных некоммерческих организаций.

4. Глава 4 – экономическое регулирование.

5. Глава 5 – нормирование.

6. Глава 6 – оценка воздействий на окружающую среду и экологическая экспертиза.

7. Глава 7 – требования в области охраны окружающей среды при осуществлении хозяйственной и иной деятельности.

8. Глава 8 – зоны экологического бедствия, зоны чрезвычайных ситуаций.

9. Глава 9 – природные объекты, находящиеся под особой охраной.

10. Глава 10 – государственный мониторинг окружающей среды

11. Глава 11 – контроль в области охраны окружающей среды (экологический контроль).

12. Глава 12 – научные исследования.

13. Глава 13 – основы формирования экологической культуры.

14. Глава 14 – ответственность за нарушение законодательства.

15. Глава 15 – международное сотрудничество.

16. Глава 16 – заключительные положения.

 

27.11.13. Действующий ныне федеральный закон «об охране окружающей среды» (разработан и принят в 2002 году), значительно расширяет полномочия государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в сфере отношений, связанный с охранной окружающей среды. В частности субъектам федерации предоставлено право разрабатывать и издавать законы и иные нормативные акты области охраны окружающей среды, с учетом географических, природных, социально – экономических и иных особенностей ограничивать и запрещать хозяйственную и иную анти экологическую деятельность на своих территориях и так далее.

Земельный кодекс РФ (утвержден в 2001 году) регламентирует охрану земель и защиту окружающей природной среды от возможного вредного воздействия при использовании земли.

Основные правовые функции охраны земель:

· Сохранение и повышение плодородия почв;

· Сохранение фонда сельскохозяйственных земель.

Экологическими нарушениями считаются: порча, загрязнение, засорение и истощение земли. Земельный кодекс регламентируют куплю – продажу земли и совершение других земельных сделок.

Водный кодекс РФ (разработан в 1995 году) регулирует правовые отношения в области рационального использования и охраны водных объектов, устанавливает ответственность за нарушение водного законодательства. Правовые нормы направлены на охрану вод от загрязнения, засорения и истощения.

В 1999 году был принят «Закон об охране атмосферного воздуха», а также правовые основы охраны атмосферного воздуха, отражены в законе РФ «Об охране окружающей среды». Важнейшими общими мероприятиями охраны воздушного бассейна являются установление нормативов предельно допустимых вредных воздействий ПДК и платы за выбросы в атмосферу загрязняющих веществ.

В 1995 году «Закон РФ о радиационной безопасности населения» провозглашает принцип приоритета здоровья человека и окружающей природной среды при практическом использовании и эксплуатации объектов ионизирующих излучений. Правовая защита людей вовлеченных в сферу использования ядерных и радиационных установок, радиоактивных веществ гарантируются данным законом.

В случае радиационной аварии закон гарантирует возмещение ущерба здоровью и имуществу граждан. Законом устанавливается также компенсация за повышенный риск, связанный с проживанием вблизи ядерных и радиационных установок в виде улучшения социально – бытовых условий населения и так далее.

«Закон РФ о недрах» (1992 год) устанавливает правовые отношения при изучении, использовании и охране недр. К числу эколого - правовых нарушений, затрагивающих недра как часть природной среды закон в первую очередь относит их загрязнение.

«Основы лесного законодательства» закрепляет требования, предъявляемые к ведению лесного хозяйства. Основные правовые норма направлены на использование леса, как природного ресурса, воспроизводство лесов, охрану и защиту лесов и так далее.

«Закон РФ о животном мире». В нём содержаться эколого – правовые и административные нормы с учетом новых экономических отношений. Согласно данному закону к эколого - правовым нарушениям отнесены: незаконный лов рыбы, уничтожение редких и исчезающих животных.

«Закон РФ об отходах производства и потреблении» определяет правовые основы обращения с отходами производства и потребления, с целью предотвращения их вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду.

В 1995 году были приняты «Законы о санитарно-эпидиалогическом благополучии населения» (1999г.) и «Основы законодательства РФ об охране здоровья» (1993г.).

Указы и распоряжения президента РФ также затрагивают широкий круг экологических вопросов. Примерами являются «Указ о федеральных природных ресурсах» и в 1996 году был принят «Указ о концепции перехода РФ к устойчивому развитию».

Нормативные акты природоохранительных министерств и ведомств издаются по самым разнообразным вопросам рационального использования и охраны окружающей природной среды в виде постановлений, инструкций, приказов и так далее. Они считаются обязательными для других министерств и ведомств физических и юридических лиц.

Нормативные решения местных административных органов, мэрий, сельских и поселковых советов, которые дополняют и конкретизируют действующие нормативно – правовые акты в области охраны окружающей природной среды.

 

Экологическая экспертиза.

Правовой механизм управления природопользованием и охраной окружающей природной среды включает в себя такую важную форму предупредительного экологического контроля, как экспертизу. Различают государственную, общественную и иные виды экологических экспертиз.

Под государственной экологической экспертизой понимают предварительную проверку представленных материалов специальной комиссией, назначаемой комиссией при Министерстве природных ресурсов РФ.

Задача экспертной комиссии - оценить соответствие намечаемой хозяйственной и иной деятельности требованиям экологической безопасности.

Объектами государственной экологической экспертизы являются любые проектные и предпроектные документы, новая техника и технология, продукция, сырье и материалы, вещества, а также проекты стандартов и нормативов.

В 1995 году был принят «Федеральный закон об экологической экспертизе».

 

04.12.13.

Федеральным законом об экологической экспертизе (1995 год) установлены следующие принципы государственной экологической экспертизы: обязательность её проведения, научная обоснованность выводов, независимость и вне ведомственность – широкая гласность, привлечение общественности, а главное презумпция потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной и иной деятельности.

Государственная экологическая экспертиза предшествует принятию хозяйственного решения. Это позволяет еще на стадии планирования и проектирования выявить допущенные ошибки, оценить их последствия и дать рекомендации по их устранению. Финансирование работ по всем проектам и программам открывается только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Кроме государственной существуют и другие виды экспертиз, в частности общественная, научная, которые проводятся обычно на добровольной основе и, как правило, носят характер рекомендательный или информационный.

Правовой основой экологической экспертизы служит «Федеральный закон об экологической экспертизе», а также постановление, указы и другие природоохранные акты. Нормативной базой, как правило, являются стандарты, нормы, правила, обобщённые в специальных справочниках для экспертов. Экологическая экспертиза является одной из важных функций государственной экологической политики. Правовое регулирование хозяйственной деятельности без экологической экспертизы не возможно. Экологическая экспертиза нацелена на снижение экологического риска при принятии решений. Еще более глубоким и объемным вариантом проведения экологической экспертизы в последние годы является оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС). В данном случае учитывается и трансграничный перенос загрязняющих веществ, информации, энергии и так далее. ОВОС проводя при разработке всех вариантов пред проектной и проектной документации. Процедура ОВОС предшествует проведению государственной экологической экспертизы и выполняется для предварительной оценки прямого или косвенного воздействия, которое может оказать хозяйственные или иная деятельность на окружающую среду. Организует и обеспечивает ОВОС заказчик проекта, привлекая для этих целей компетентные организации и специалистов. Перед началом проектирования и проведения ОВОС заказчик готовит «Уведомление о намерениях». Итогом ОВОС служит официальное «Заявление о воздействиях на окружающую среду» и результаты ОВОС являются составной частью раздела «Охрана окружающей среды» в проектной документации.

 

Понятие об экологическом риске.

В последние годы приоритеты природоохранной политики в России, которые основаны на учете ПДК и других норм и нормативных воздействий на природу пересматриваются. Причиной пересмотра являются: невысокая эффективность нормативного подхода из – за возможности субъективного подхода к «норме» и манипулирования этим понятием. В связи с этим в основу государственной экологической политики в условиях прогрессирующего загрязнения постепенно закладывается концепция экологического риска.

Экологический риск – это оценка на всех уровнях (от точечного до глобального) вероятности появления негативных изменений в окружающей природной среде, вызванных антропогенным или иным воздействием. Под экологическим риском понимают также вероятностную меру опасности причинения вреда природной среде в виде возможных потерь за определенное время. Вред природной среде при различных антропогенных и спективных воздействиях очевидно неизбежен, но он должен быть сведен до минимума и быть экономически оправданным. Любые хозяйственные или иные решения должны приниматься с таким расчетом, чтобы не превышать пределы вредного воздействия на природную среду. Установить эти пределы очень трудно, так как пороги воздействия многих антропогенных и природных факторов неизвестны, поэтому расчёты экологического риска должны быть вероятностными и многовариантными с выделением риска для здоровья человека и природной среды.

Оценке допустимого экологического риска в последнее время уделяется большое внимание, особенно это касается при принятии решении о вложении инвестиций то или иное производство. При антропогенном воздействии учитываются в частности следующие правила допустимого экологического риска:

1. Неизбежность потерь в природной среде;

2. Минимальность потерь в природной среде;

3. Реальная возможность восстановления потерь в природной среде;

4. Отсутствие вреда здоровью человека и необратимость изменений в природной среде;


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Экологическая ниша человека | Соразмерность экологического вреда и экономического эффекта

Дата добавления: 2014-04-05; просмотров: 726; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.