Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Администрация Президента (АП)

Читайте также:
  1. Неприкосновенность Президента
  2. Основные направления политического курса президента В.В.Путина
  3. Полномочия Президента
  4. Полномочия Президента РБ в сфере исполнительной власти
  5. Правовые акты Президента.
  6. Преодоление Парламентом отлагательного вето Президента
  7. Принимаются в соответствии с Конституцией, законами Парламента, декретами, указами Президента.
  8. Тема 12. Конституционно-правовой статус Президента РФ.
  9. Указы и распоряжения президента по вопросам экологии и природопользования, правительственные природоохранные акты

Конституция, ФЗ, указы и распоряжения Президента. Указ №400 от 25 марта 2004 года "Об администрации Президента"; Указ №490 от 6 апреля 2004 года "Утверждение положения об Администрации президента"; Указ №903 от 1 августа 2005 года "Изменеия в положении об Администрации Президента".

Согалсно указу №400 АП яыляется государственным органом, обеспечивающим деятельность президента и осществляющим контроль за исполнением деятельности Президента.

Состав:

  1. Руководитель
  2. Два первых заместителя руководителя
  3. Два заместителя руководителя
  4. Один заместитель в ранге пресс-секретаря.
  5. Помощники
  6. Начальники управлений
  7. Руководителя протокола
  8. Полномочные представители П в фед. округах
  9. Полнмочные представители в госу думе, совете федерации, конституционнмо суде, уполномоченный президента по правам предпринимателей, по рпавам ребенка
  10. Советники президента
  11. Старшие референты
  12. Другие должностные лица.

В состав АП входят самостоятельные подразделения: Аппарат Совбеза, Главное правовое управление, канцелярия, контрольное управление, управление по внешней политике, управление по внутренней политике, управление по гос службе и кадрам, управление по гос наградам, управление по обеспечении конституционных прав граждан, управление по обращениям граждан.

Перечнь дан в приложении к указу №400

Государственный совет

Совещательный орган по вопросам функционирования и взаимодействия оргнаов государственной власти.

Состав: Председатель, секретарь гос. совета и члены гос. совета.

Председателем гос.совета по должности является президент РФ. Обязанности секретаря возлагаются на одного из помощников президента. Этти обязанности возлагает руководитель администрации Президента.

Членами гос. совета по должности являются председатель совета федерации, председатель гос. думы, полномочные представители Президента в Федеральных округах, руководители фракций в гос. думе, кроме того по решению Президента в состав гос совета могут быть включены лица, замещавшие должности высших долностных лиц

Органы. Органами является Президиум и консультативная комиссия.

Президим гос. совета состоит из 8 членов. Персональный состав определяется Президентом и подлежит ротации один раз в полгода. Заседания проводятся не реже одного раза в 3 мес.

Консультативные комиссии. Для оказания помощи в работе членов гос. совета и членов Президиума.

Задачи гос. совета:

  1. Вопросы взаимодействие РФ и субъектов РФ.
  2. Рассматривает вопроы гос. строительства
  3. Укрепение основ федерализма
  4. Вопросы соблюдени Конституции, ФКЗ, ФЗ, указов и распоряжений Президента

Советы при Президенте

Этих советов достаточно много. По каждому издается именной указ. При Президенте работает совет по вопрсоам совершенствования правосудия. Этот совет создан указом от 11 августа 2003 года.

При президенте работает совет по кодификации и совершенстованию гражданского законодательства. Указ от 5 октября 1995 года.

Совет по борьбе с коррупцией. Указ от 24 ноября 2003 года.

Совет по реализации приоретитных нац. проектов. Указ 25 октября 2005 года.

Комиссии при Президенте

Комиссия по предварительному рассмотрению кандидатур на должность федеральных судей. Она рассматривает кандидатов и занимается изучением.

Комиссия по вопросам гражданства.

Комиссия по государственным наградам.

Эти все комисиии создаюттся именным указом Президента.

Полномочия Президента

Под полномочиями президента принято понимать установленные конституцией права и обязанности (правообязаности) главы государства по осуществлению государсвтенной власти в РФ. Эти права и обязанности закрепляются конституцией в сфере ведения РФ и в сфере совместного ведения РФ и субъектов РФ.

На ряду с полномочими как правообязанности есть также дискреционные полномочия - те правомочия, которые осуществляются им по усмотрению, это только право Президента, но является его обязанностью. К таким полномочиям можно отнести помилование, Президент вправе отправить правительство в отставку.

Президент обладает так наываемыми "скрытыми полномочиями" или подразумеваемыми подномочиями. Это полномочия Президента, которые появились на основании указа Президента. Это те полномочия, которые не определены в Конституции, буквально. Не определяются эти полномочия и в подконституционных актах, ни законодателем, ни самим Президентом, но они существуют. К таким полномочиям относится: После принятия конституции имели случаи возвращения в гос.думу ФЗ без рассмотрения, в силу того, что палаты Федерального собрания либо олна из палата при принятии этого ФЗ грубо нарушила свой регламент и Президент возвращал такие законы в палату ФС без рассмотрения, он их не признавал. Контроль за законодательной деятельности (В этом смысле)

Особенности закрепелния полномочий Президента в Конституции.

Наибольший объем полномочий в 4 главе Конституции. Но полномочия не только в 4 главе Конституции. Они есть и в 3 главе, и в 1, 5 главе, 6,7,9. Полномчия Президента закрепляются в общих и конкретных конституциоонных положениях.

Общие конституционные положения характеризуются неопределенностью Они не содержат однозначных ответов, на возникающие в практике вопросы. Поэтому участники Конституционного процесса понимают эти положения по-разному. Нужно обращать внимание на то, что общие конституционные положения могут содержать отсылочые нормы к фз. Общие интерпретируются в том смысле, в котором придает им законодатель. Если в общем положении нет остылочной нормы, то в этом случае законодательная власть также может конкретизировать то или иное полномочие Президента по своей инициативе, но возможности у законодателя в данном случае по интерпритации таких общих положений значительно меньше, они жеско ограничены, в отличе от общих норм с отсылочной нормы. Законодатель вправе уточнить содержание полномочий, это содержание никогда не будет носить исчерпывающий характер и законодатель в таком случае не вправе устанавливать каких-либо ограничений, поскольку используя общие конституционые полномочия Президент решает вопросы исходя из собственного понимания Конституции и даваемой им присяги.

Конкретные конституционные положения. Они однозначны и не требуют дополнительной интерпритации для понимания.

Виды положений. Они чаще всего подразделяются по характеу и содержанию прав и обязанностей. Следует иметь в виду, что ряд полномочий выделяемых по этому основани. имеют сложную природу и могут включаться в 2 и более классификационные групы. Поэтому классификацию по данному основанию нужно рассматривать как условную, поскольку строго разграничить полномочия по характеру содержания невозможно. Если отнесли к одной группе, то не включайте в другую.

1 группа: Полномочия, характеризующие общий статус Президента как главы государства. (Статья 80, п. в,е ст. 84, ряд из этих полномочиях кокретизируется в обязательствах президенат, при принятии присяги в соответствии с п.1. ст. 82)

2 группа: Полномочя президента вытекающие из отношений с гос. органами

а. Полномочия Президента вытекающие из отношений с Правительством. Ст. 83 пп. а,б,в,д; ст. 111 пп. 1,2,4; ст. 113; ст. 114 п. ж; ст. 116; ст. 117. Данные полномочия конкретизируются в ФКЗ "О Правительстве". Данный ФКЗ принят в соответствии с отсылочной нормой Конституции.

б. Полномочия Президента, вытекающие из отношений с Федеральным собранием. Ст. 83 пп. б, л, м; ст. 84 пп. а, б, в, г, е; ст. 93; Ст. 99 п. 2; ст. 102 пп. б, в; Ст. 104; ст. 107 пп. 2, 3; ст. 108; ст. 109; Ст. 134 п.1. Эти полномочия могут конкретизироваться в Регламентах палат Федерального собрания. Эта конкретизаия касается исключительно поцедур, связанных деятельностью Президнта

в. Полномочия Президента вытекающие из его отношений с федеральными судами. Ст. 83 п. е; ст. 89 п. в; ст. 125 пп. 2, 5; ст. 128 пп. 1,2; ст. 129 п. 2. Эти полномочия Президента конкретизируются в в ФКЗ "О судебной системе", "О судах общей юрисдикции", ФКЗ " о Конституционном суде". ФЗ "О статусе судей", ФКЗ "Об Арбитражных судах"

г. Полномочия Президента вытекающие из его отошения с другими государственными органми и учреждениями. ст. 83 п. г, ж, и, л. Конкретизируются эти полномочия в ФКЗ "О Правительстве" в главе 5.

д. Полномочия Президента вытекающие из его отношений с субъектами РФ. Ст. 85; Ст. 83 п. к. Эти полномочия конкретизируются ФЗ "Об общих правилах организации исполнительной...", ФЗ "О ЗАТО", ФКЗ №1 от 17 декабря 2001 года "О порядке принтия и образования в его соствае нового субъекта".

3 группа. Полномочия Президента в сфере внутреней политики. Презиент определяет основные направления внутренней политики. В оснонвых направлениях внутреней политики выражается понимание главой государства государственных приоритетов в области внутреней жизни. Они могут официально или юридически выражаться в посланиях Президента к Федеральному собранию. Эти приоритеты могут быть связаны с реализаией полномочий как самого главы государства, так и других органов государства (Федеральное собрание и Правительство и т.д.). В отношении Правительсвта государственные приоритеты носят императивный характер (ФКЗ "О Правительстве", ст. 13). Основные приоритеты касаются главы государства, то Президент через структуры президентской власти, которые осуществляют подготовку проектов законов, вносят их в гос. думуот имени Президента, либо вносят соответствующие предложения в Правительство

4 группа. Полномочия Президента в сфере внешней политики. Установление направлений внешней политики. раво президента реать вопросы с исползованием вооруженых сил РФ за пределами территории России п. г Ст. 102. Решение о возможности исползования вооруженных сил за пределами РФ принимается Соетом Федерации в форе постановления, но проект такого решения вносится президентом. При положительном решени на Президента возлагается обязанности в исполнении этого решения. ФЗ "Об обороне", ФЗ "О порядке преоставления РФ военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию и восстановлению международного мира и безопасности" №93 от 23 июня 1995 года. Согласно этому закону президент принимает решение о направлении за пределы территории России воинских формирований вооруженных сил РФ для участия в миротворческой деятельности. Это решение также принимается на основе постановления Совета Федераций. Кроме того Президент принимает решение о направлении за пределы территории России отдельных военнослужащих.

5 группа. Полномочия Преидента в сфере безопасности. Это полномочия Президента конкретизируются в ФЗ "О безопасности". В этом законе дается определение понятия безопасность - как состояние защищенности основных общественных ценностей и общая категория безопасности включает в себя безопасность личности его прав и свобод, безопасность общества его материальных и духовных ценностей безопасность государства, его суверенитета независимости и целостности. Основные направлнеия гос. политики определяются Президентом. Стратегия национально безопасности формулируется Президентом РФ. Стратегия утверждена 12 мая 2009 года №537. Это стратегия до 2020 года. Для осуществления этих полномочий формируется Совбез.

6 группа. Полномочия в сфере обороны. Как верховный главнокомандующий вооруженными силами. Президент назначает и освобождает высшее командование вооруженных сил, присваивает высшие воинские звания. Президент утверждает военную доктрину (п. з ст. 83) Доктрина утверждена президентом и оформлена указом от 5 февраля 2010 года №148. Военная доктрина это один из основных документов стратегического планирования в сфере обороны. Это ситсема официально принятых в государстве взглядов на подготовку к вооруженной защите и вооружению РФ. В это указе 2010 года есть отсылка к ранее действуюзему указу.

Военное положение - это полномочие президента по введению военного положения. Что в случае агрессии или непосредственной угрозы агрессии Президент вводит на территории РФ в цеом или на отдельных местностях военное положение с незамедлительным сообщением об этом палатам федерального собрания. Военное положение вводится Президентом в порядке закрепденном законом "О Военном положении". Вводится указом, этот указ подлежит утверждению СФ и вступает в силу после утверждения СФ в порядке установленом для вступлений в законную силу постановлений Совета Федераций. В ФКЗ "О военном положении" закрепляется положния свзяанные с обеспечиванием военного положения. Согласно ФКЗ военным положением признается правовой режим вводимый на территории РФ или на отдельных ее местностях в соответствии с Конституцией. Вводится при угрозе или непосредственнй угрозе агресии. Цель: создание условий для отражения или предотвтравщения агрессии против РФ. + ФЗ "О гражданской обороне".

Ввежение чрезывачайного положения. Президент вводит чрезвычайное положение н всей территории или в отдельных ее местностях. ЧП - это вводимый в соотвтествии с Конституцией и ФКз а всей территории РФ или на отдельны ее местностях, особый правовой режим деятельности оргнаов государсвтенной власти, органов местного управления, организаций (Независимо от форм собственности), должностных лиц, общественных объединений. ЧП - режим, допускающий установление отдельных ограничений прав и свобод, в соотвтествии с ФКЗ.

7 группа. Полномочия Президнта по вопросам гражданства. ФЗ "О гражданстве", указ Президента №1325 "Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства", указ Президента от 14 ноября 2002 №1318 "Об утверждении положения комиссии по вопросам гражданства при Президенте РФ".

Полномочия Президента по предоставлению политического убежища. Согласно указу, Политическое убежище предоставляется иностранным гражданм и лицам без гражданства с утом государственных интересов РФ на основании общих принципов и норм международного права, согласно Конституции и указу. Политическое убежище представляется за обществено-политическую деятельность и убеждения, которые не противоречат демократическим принципам, признаным мировым сообществом, и которые не противоречат нормам международного права. Убежище предоставляется указом Президента.

8 группа. Полноочия Президента по организации своей деятельности. Организация деятельности Президента осуществляется его вспомогательными органами. И наибольший объем деятельности осуществляет Администрация Президента. Есть еще главное управление администрации Президента, но это является одной из структур федеральных органов государственной власти. С точки зрения материальной обеспеченности деятельности Президента: резеденции, лечебные учреждения и т.п.

Принятие Президентом решений по вопросам его компетенции оформляется в правовых актах.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Неприкосновенность Президента | Правовые акты Президента

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 469; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.