Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Правовые акты Президента

Читайте также:
  1. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  2. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  3. Административно-правовые отношения
  4. Возвращение искового заявления: сущность, основания и правовые последствия.
  5. Вопрос 1. НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОГО И ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА
  6. Вопрос 1. Правовые основы безопасности жизнедеятельности
  7. Вопрос 1. Правовые основы деятельности НКО.
  8. Вопрос 17.3. Нормативно-правовые акты, регулирующие кредитную систему РФ
  9. Вопрос 8.6. Нормативно-правовые акты, регулирующие финансовую систему РФ
  10. Вопрос №1 Правовые основы организации призыва граждан на военную службу по контракту. Требования , предъявляемые к гражданам, поступающим на военную службу по контракту.

ч. 1 ст. 90 Конституции предусматривается два вида актов Президента: Указы и Распоряжения. Согласно распоряжению президета от 5 фервраля 1993 года №85-РП "О мерах по упорядочиванию и подготовки актов Президента". Этим распоряжением определен также порядок подготовки и внесения указов и распоряжений. Согласно рапоряжению №85 следует исходить, что решения Президента нормативного характера, то есть те решения, предписания которых рассчитаны на постоянное и многократное действие, а также решения о назначении и осовбождении от должности руководителей центральных органов и иных структур системы федеральной исполнительной власти, о гражданстве, предоставление политических убежища, награждение гос. наградами, присвоение особого звания, классных чинов, помилование оформляются указами Президента. Эти указы принимаются в соответствии с прямым указанием Конституции! + решения нормативного ххарактера. Распоряжением президента оформляются решения по оперативным, организационным, кадровым вопросам, а также по вопросам деятельности администрации. Распоряжения Президента не должны содержать элементов нормативного характера. Указы и распоряжения принимаются по вопросам ведения РФ и по вопросам совместного ведения, если даже эти вопросы прямо не отнесены к полномочиям Президента. В ст. 76 Конститции сказано, что принимаются определенные акты, но в этой статье нет указов Президента. Постановление КС от 30 апреля в этом постановлении КС признал скрытые полномочия Президента по вопросам ведения РФ и совместного ведения, даже если они прямо не отнесены к полномочиям Президента и если они не урегулированы законодательством (ФЗ или ФКЗ), то президент может опередить и урегулировать эти вопросы указами Президента.

Порядок опубликования и вступления в силу указов Прездента. Они подлежат опуликванию и вступают в силу в соответствии с указом Президента. В этом указе речь идет и об актах Правительства. Согласно указу Акты подлежат обязателому официальному опубликованию. Публикованию подлежат все акты, за исклбчением тех, которые содержат сведения гос. тайны или сведения конфиденциального характера. Кроме того есть и неофициальное опубликование. Официальное в РГ, Собрании законодательства. Опубликовывается в течение 10 дней после дня их подписания. Официальными являются также тексты актов Президента, распространяемые в электронном виде федеральным государственным унитраным предриятием "Научно-технический центр правовой информации Система .... президента". Официальным опубликованием является первое размещение полного текста правового акта на официальном интернет портале правовой информации, функционирование которого обеспечивается федеральной службой охраны.

Есть неофициальное опубликование. Акты Президента могут быть опубликованы в иных печатных изданиях, телевидение, учреждениями и организациями.

Акты президента вступают в силу на 7 дней после дня их первого официального опубликования. В актах президента может быть указан иной порядок вступления в силу.

Такой порядок предусматривается для всех укзов, кроме п. б,г ст. 102, которые должны быть одобрены СФ и вступают в силу в соотвтествии с порядком вступления в силу постановлений Совета Федерации, а они вступают в силу в сответствии с законом.

Указ "Об обеспечении взаимодействия деятельности Президента и Правительства"

Есть и иные юридические формы, в которых осуществляются решения Президента. Решения Президента оформляются в посланиях, в актах законодательной инициативы, путем опубликования поправок Конституции, в соотвтествии с законом, в виде поправок, проектов поправок. Решения осуществляются в форме поручения Правителству и иным органам и должностным лицам. Оформляется как вето президента. Решение принимаетсяв форме заключения международных договоров РФ, заключение договоров между рф и субъектами. Как главнокомандующий Президент издает приказы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Администрация Президента (АП) | Федеральное собрание

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 253; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.