Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Полномочия Президента

Читайте также:
  1. Администрация Президента (АП)
  2. Вопрос. Арбитражные суды основного звена. Их состав и полномочия.
  3. Вопрос. Высший Арбитражный Суд РФ: его состав, структура и полномочия.
  4. Вопрос. Полномочия районного суда.
  5. Вопрос. Федеральные арбитражные суды округлв: порядок их образования. структура и полномочия.
  6. Лекция 1. Структура и полномочия органов социальной защиты Волгоградской области
  7. Линейные и аппаратные полномочия
  8. Наделение реальными властными полномочиями
  9. Неприкосновенность Президента
  10. НОРМА УПРАВЛЯЕМОСТИ. УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ И ЕЕ ВИДЫ. УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ПОЛНОМОЧИЯ. УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА. УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ.

Под полномочиями президента принято понимать установленные конституцией права и обязанности (правообязаности) главы государства по осуществлению государсвтенной власти в РФ. Эти права и обязанности закрепляются конституцией в сфере ведения РФ и в сфере совместного ведения РФ и субъектов РФ.

На ряду с полномочими как правообязанности есть также дискреционные полномочия - те правомочия, которые осуществляются им по усмотрению, это только право Президента, но является его обязанностью. К таким полномочиям можно отнести помилование, Президент вправе отправить правительство в отставку.

Президент обладает так наываемыми "скрытыми полномочиями" или подразумеваемыми подномочиями. Это полномочия Президента, которые появились на основании указа Президента. Это те полномочия, которые не определены в Конституции, буквально. Не определяются эти полномочия и в подконституционных актах, ни законодателем, ни самим Президентом, но они существуют. К таким полномочиям относится: После принятия конституции имели случаи возвращения в гос.думу ФЗ без рассмотрения, в силу того, что палаты Федерального собрания либо олна из палата при принятии этого ФЗ грубо нарушила свой регламент и Президент возвращал такие законы в палату ФС без рассмотрения, он их не признавал. Контроль за законодательной деятельности (В этом смысле)

Особенности закрепелния полномочий Президента в Конституции.

Наибольший объем полномочий в 4 главе Конституции. Но полномочия не только в 4 главе Конституции. Они есть и в 3 главе, и в 1, 5 главе, 6,7,9. Полномчия Президента закрепляются в общих и конкретных конституциоонных положениях.

Общие конституционные положения характеризуются неопределенностью Они не содержат однозначных ответов, на возникающие в практике вопросы. Поэтому участники Конституционного процесса понимают эти положения по-разному. Нужно обращать внимание на то, что общие конституционные положения могут содержать отсылочые нормы к фз. Общие интерпретируются в том смысле, в котором придает им законодатель. Если в общем положении нет остылочной нормы, то в этом случае законодательная власть также может конкретизировать то или иное полномочие Президента по своей инициативе, но возможности у законодателя в данном случае по интерпритации таких общих положений значительно меньше, они жеско ограничены, в отличе от общих норм с отсылочной нормы. Законодатель вправе уточнить содержание полномочий, это содержание никогда не будет носить исчерпывающий характер и законодатель в таком случае не вправе устанавливать каких-либо ограничений, поскольку используя общие конституционые полномочия Президент решает вопросы исходя из собственного понимания Конституции и даваемой им присяги.

Конкретные конституционные положения. Они однозначны и не требуют дополнительной интерпритации для понимания.

Виды положений. Они чаще всего подразделяются по характеу и содержанию прав и обязанностей. Следует иметь в виду, что ряд полномочий выделяемых по этому основани. имеют сложную природу и могут включаться в 2 и более классификационные групы. Поэтому классификацию по данному основанию нужно рассматривать как условную, поскольку строго разграничить полномочия по характеру содержания невозможно. Если отнесли к одной группе, то не включайте в другую.

1 группа: Полномочия, характеризующие общий статус Президента как главы государства. (Статья 80, п. в,е ст. 84, ряд из этих полномочиях кокретизируется в обязательствах президенат, при принятии присяги в соответствии с п.1. ст. 82)

2 группа: Полномочя президента вытекающие из отношений с гос. органами

а. Полномочия Президента вытекающие из отношений с Правительством. Ст. 83 пп. а,б,в,д; ст. 111 пп. 1,2,4; ст. 113; ст. 114 п. ж; ст. 116; ст. 117. Данные полномочия конкретизируются в ФКЗ "О Правительстве". Данный ФКЗ принят в соответствии с отсылочной нормой Конституции.

б. Полномочия Президента, вытекающие из отношений с Федеральным собранием. Ст. 83 пп. б, л, м; ст. 84 пп. а, б, в, г, е; ст. 93; Ст. 99 п. 2; ст. 102 пп. б, в; Ст. 104; ст. 107 пп. 2, 3; ст. 108; ст. 109; Ст. 134 п.1. Эти полномочия могут конкретизироваться в Регламентах палат Федерального собрания. Эта конкретизаия касается исключительно поцедур, связанных деятельностью Президнта

в. Полномочия Президента вытекающие из его отношений с федеральными судами. Ст. 83 п. е; ст. 89 п. в; ст. 125 пп. 2, 5; ст. 128 пп. 1,2; ст. 129 п. 2. Эти полномочия Президента конкретизируются в в ФКЗ "О судебной системе", "О судах общей юрисдикции", ФКЗ " о Конституционном суде". ФЗ "О статусе судей", ФКЗ "Об Арбитражных судах"

г. Полномочия Президента вытекающие из его отошения с другими государственными органми и учреждениями. ст. 83 п. г, ж, и, л. Конкретизируются эти полномочия в ФКЗ "О Правительстве" в главе 5.

д. Полномочия Президента вытекающие из его отношений с субъектами РФ. Ст. 85; Ст. 83 п. к. Эти полномочия конкретизируются ФЗ "Об общих правилах организации исполнительной...", ФЗ "О ЗАТО", ФКЗ №1 от 17 декабря 2001 года "О порядке принтия и образования в его соствае нового субъекта".

3 группа. Полномочия Президента в сфере внутреней политики. Презиент определяет основные направления внутренней политики. В оснонвых направлениях внутреней политики выражается понимание главой государства государственных приоритетов в области внутреней жизни. Они могут официально или юридически выражаться в посланиях Президента к Федеральному собранию. Эти приоритеты могут быть связаны с реализаией полномочий как самого главы государства, так и других органов государства (Федеральное собрание и Правительство и т.д.). В отношении Правительсвта государственные приоритеты носят императивный характер (ФКЗ "О Правительстве", ст. 13). Основные приоритеты касаются главы государства, то Президент через структуры президентской власти, которые осуществляют подготовку проектов законов, вносят их в гос. думуот имени Президента, либо вносят соответствующие предложения в Правительство

4 группа. Полномочия Президента в сфере внешней политики. Установление направлений внешней политики. раво президента реать вопросы с исползованием вооруженых сил РФ за пределами территории России п. г Ст. 102. Решение о возможности исползования вооруженных сил за пределами РФ принимается Соетом Федерации в форе постановления, но проект такого решения вносится президентом. При положительном решени на Президента возлагается обязанности в исполнении этого решения. ФЗ "Об обороне", ФЗ "О порядке преоставления РФ военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию и восстановлению международного мира и безопасности" №93 от 23 июня 1995 года. Согласно этому закону президент принимает решение о направлении за пределы территории России воинских формирований вооруженных сил РФ для участия в миротворческой деятельности. Это решение также принимается на основе постановления Совета Федераций. Кроме того Президент принимает решение о направлении за пределы территории России отдельных военнослужащих.

5 группа. Полномочия Преидента в сфере безопасности. Это полномочия Президента конкретизируются в ФЗ "О безопасности". В этом законе дается определение понятия безопасность - как состояние защищенности основных общественных ценностей и общая категория безопасности включает в себя безопасность личности его прав и свобод, безопасность общества его материальных и духовных ценностей безопасность государства, его суверенитета независимости и целостности. Основные направлнеия гос. политики определяются Президентом. Стратегия национально безопасности формулируется Президентом РФ. Стратегия утверждена 12 мая 2009 года №537. Это стратегия до 2020 года. Для осуществления этих полномочий формируется Совбез.

6 группа. Полномочия в сфере обороны. Как верховный главнокомандующий вооруженными силами. Президент назначает и освобождает высшее командование вооруженных сил, присваивает высшие воинские звания. Президент утверждает военную доктрину (п. з ст. 83) Доктрина утверждена президентом и оформлена указом от 5 февраля 2010 года №148. Военная доктрина это один из основных документов стратегического планирования в сфере обороны. Это ситсема официально принятых в государстве взглядов на подготовку к вооруженной защите и вооружению РФ. В это указе 2010 года есть отсылка к ранее действуюзему указу.

Военное положение - это полномочие президента по введению военного положения. Что в случае агрессии или непосредственной угрозы агрессии Президент вводит на территории РФ в цеом или на отдельных местностях военное положение с незамедлительным сообщением об этом палатам федерального собрания. Военное положение вводится Президентом в порядке закрепденном законом "О Военном положении". Вводится указом, этот указ подлежит утверждению СФ и вступает в силу после утверждения СФ в порядке установленом для вступлений в законную силу постановлений Совета Федераций. В ФКЗ "О военном положении" закрепляется положния свзяанные с обеспечиванием военного положения. Согласно ФКЗ военным положением признается правовой режим вводимый на территории РФ или на отдельных ее местностях в соответствии с Конституцией. Вводится при угрозе или непосредственнй угрозе агресии. Цель: создание условий для отражения или предотвтравщения агрессии против РФ. + ФЗ "О гражданской обороне".

Ввежение чрезывачайного положения. Президент вводит чрезвычайное положение н всей территории или в отдельных ее местностях. ЧП - это вводимый в соотвтествии с Конституцией и ФКз а всей территории РФ или на отдельны ее местностях, особый правовой режим деятельности оргнаов государсвтенной власти, органов местного управления, организаций (Независимо от форм собственности), должностных лиц, общественных объединений. ЧП - режим, допускающий установление отдельных ограничений прав и свобод, в соотвтествии с ФКЗ.

7 группа. Полномочия Президнта по вопросам гражданства. ФЗ "О гражданстве", указ Президента №1325 "Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства", указ Президента от 14 ноября 2002 №1318 "Об утверждении положения комиссии по вопросам гражданства при Президенте РФ".

Полномочия Президента по предоставлению политического убежища. Согласно указу, Политическое убежище предоставляется иностранным гражданм и лицам без гражданства с утом государственных интересов РФ на основании общих принципов и норм международного права, согласно Конституции и указу. Политическое убежище представляется за обществено-политическую деятельность и убеждения, которые не противоречат демократическим принципам, признаным мировым сообществом, и которые не противоречат нормам международного права. Убежище предоставляется указом Президента.

8 группа. Полноочия Президента по организации своей деятельности. Организация деятельности Президента осуществляется его вспомогательными органами. И наибольший объем деятельности осуществляет Администрация Президента. Есть еще главное управление администрации Президента, но это является одной из структур федеральных органов государственной власти. С точки зрения материальной обеспеченности деятельности Президента: резеденции, лечебные учреждения и т.п.

Принятие Президентом решений по вопросам его компетенции оформляется в правовых актах.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Государственный совет | 

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 1217; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.