Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Наделение реальными властными полномочиями

Читайте также:
  1. НАДЕЛЕНИЕ СОТРУДНИКОВ ВЛАСТЬЮ
  2. Политика управления реальными инвестициями предприятия
  3. Порядок наделения отдельными государственными полномочиями
  4. Преступления против интересов службы в коммерчеких и иных организациях. Злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК).
  5. Тема 26 Методика расследования хищений, совершаемых путем злоупотребления служебными полномочиями, присвоения либо растраты

Получили возможность самостоятельно, без государственного вмешательства решать определенный круг вопросов, именуемый вопросами местного значения.

Исходя из НПА, составляющих правовую основу, органы местного самоуправления и их должностные лица получили право по своему усмотрению принимать обязательные к исполнению правовые акты по вопросам, отнесенных к их ведению, т.е. стали субъектами правотворчества.

В разные годы отдельные вопросы деятельности местных Советов депутатов рассматривали в своих работах ведущие ученые юристы нашей страны (Головко, Василевич, Шабайлов). Все отмечали ведущую роль населения, проживающую в границах той или иной АТЕ в осуществлении местного правотворчества. В соответствии с К. граждане, проживающие на соответствующей территории реализуют свое непосредственное право в следующих формах:

· Местный референдум

· Местные выборы

· Местные собрания

· Обращение в местные органы управления и самоуправления

Правотворчество - одна из главных правовых форм местного самоуправления.

Наиболее важные вопросы, требующие решения органы местного самоуправления решают путем принятия нормативных актов в целях:

Организации исполнения предписаний, изложенных в нормативных актах республиканских органов госвласти, изданных по вопросам их компетенции.

Организации деятельности всех расположенных на территории АТЕ предприятий, учреждений, организаций, независимо от их организационно-правовых форм и органов местного самоуправления.

В целях обеспечения прав и свобод граждан в границах своей территории.

Местный референдум – голосование граждан, проживающих на территории АТЕ по наиболее важным вопросам населения. Профессор Кутафин – метсный референдум – голосование граждан, постоянно или преимущественно проживающих в границах одной или нескольких АТЕ по важнейшим вопросам местного значения, отнесенных законодательством к компетенции местных органов самоуправления. Право принадлежит местным представительным органам и гражданам РБ, постоянно проживающим на территории.

Инициатива граждан выражается в форме предложений, внесенных не менее 10% граждан, обладающих избирательным право и проживающих на соответствующей территории.

Если граждане выступает с инициативой, то ими образуется инициативная группа из числа лиц, имеющих право участвовать в референдуме в областях и г.Минске – не менее 150 человек. Районе, городе – 20 человек.

Документы о проведении местного референдума, представленные инициативной группой и вопрос, предлагаемый на референдум, направляются на заключение в соответствующий орган юстиции, который проверяет соответствие вопроса, выносимого на референдум, требованиям законодательства.

Если будет собрано необходимое кол-во подписей, инициативная группа составляет заключительный акт и представляет его в соответствующий исполнительно-распорядительный орган и передает в соответствующий Совет депутатов. Решение о назначении местного референдума принимается местным Советом депутатов. Юридическая сила решения определяется в решении местного совета депутатов о назначении референдума. Совет депутатов обязан будет обеспечить ознакомление граждан с содержанием вопроса.

Решение имеет обязательную силу в границах той АТЕ, на территории которой проводился референдум.

Собрание граждан. Одной из самых массовых форм демократии, наиболее доступной гражданам являющейся средством их организации, а также самоуправления является собрание граждан. Обеспечивая гражданам коллективное обсуждение вопросов с личной активностью и инициативой,выражающейся в вопросах,выступления,в участии в голосовании собрание играет важную роль в системе местного самоуправления, служит формой привлечения граждан к осуществлению правотворчества.

Гл.3 закона РБ от 12.07.10 «О респ. И местных собраниях» достаточно подробно регламентирует порядок созыва граждан.

Устанавливается, что местные собрания могут проводится на территории административно-територриальной единицы или её части, в границе микрораенов, улиц, дворов, поселков, сел.

Компетенция:


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Гарантированность местного самоуправления | Рассмотрение вопросов, отнесенных к ведению органов местного управления и самоуправления, внесения по ним предложений, в том числе по установлению местных налогов и сборов

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 344; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.