Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




НАДЕЛЕНИЕ СОТРУДНИКОВ ВЛАСТЬЮ

Читайте также:
  1. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  2. IV. Перечень основных целей и обязанностей руководящих сотрудников Клуба
  3. Личностные характеристики сотрудников, входящих в группу
  4. Личностные характеристики сотрудников, входящих в группу
  5. Наделение реальными властными полномочиями
  6. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЕЩЕВОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС
  7. Обязанности в области охраны труда сотрудников
  8. Ответственность сотрудников
  9. Права сотрудников таможенных органов

Информационные технологии оказывают серьезное влияние на методы структуриза­ции организаций. В результате внедрения ИТ изменяются принципы распределения информации в организациях, когда доступ к ней получает более широкий круг со­трудников. Работники низших организационных уровней все чаще сталкиваются с растущим объемом поступающей им информации, причем в ускоряющемся ритме. Очевидно, от них ожидают решений, которые прежде принимались их непосредствен­ными начальниками. На заводе компании Cheesebrough-Ponds (штат Миссури) рабо­чие сборочных линий регулярно подключаются к корпоративной сети компании, от­слеживая отгрузку продукции, просматривая планы-графики заданий, задают уско­рение движения конвейера, выполняют другие находившиеся ранее в ведении менед­жмента функции. В корпорации Southland внедрение ИТ позволило расширить авто­номию менеджеров магазинов 7-Eleven. Отслеживая ежедневные продажи и остатки выпечки (используя портативные компьютеры), они используют полученные данные для принятия решений о структуре и объеме новых поставок. Как говорит Боб Прайс, заведующий магазином в одном из пригородов Далласа: «До внедрения новой систе­мы мы никогда не обсуждали вопрос о том, в каких товарах нуждаются наши магази­ны. Мы либо руководствовались советами консультанта, либо товары отгружались автоматически. Теперь мы привыкаем принимать самостоятельные решения»''.

Кто-то может думать, что ИТ сокращают число управленческих задач. Во мно­гих случаях именно так и происходит. Однако это нельзя считать общим правилом. Эффект воздействия ИТ на менеджмент среднего звена проявляется главным об­разом в степени централизации компьютеризированных решений. Когда компью­терные и организационные решения принимаются на более высоких уровнях ком­пании, высший менеджмент стремится использовать ИТ для сокращения числа управленцев среднего звена. В случае децентрализации подобных решений менед­жеры среднего звена получают возможность использовать ИТ для повышения по­казателей собственной деятельности.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Технологии | ЗАТРАТЫ, ВНЕДРЕНИЕ И ОЦЕНКА

Дата добавления: 2014-11-08; просмотров: 294; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.