Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




СМИ отражают интересы общества (репрезентативная функция)

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  3. Акционерные общества
  4. Акционерные общества
  5. Акционерные общества.
  6. В политологии существует несколько основных теорий политической системы общества.
  7. Взаимоотношение личности и общества
  8. ВЗАИМОСВЯЗЬ РАЗВИТИЯ ТЕХНИКИ И ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА
  9. Виртуальная реальность как социокультурный феномен информационного общества
  10. Возможность быстрого и эффективного реагирования на изменения в жизни общества.

2. СМИ участвуют в формировании «ПД», работая с двумя группами проблем:

· Навязчивые проблемы (осознаются обществом и без СМИ, поэтому СМИ только инициируют их обсуждение и мобилизуют на активность).

· Ненавязчивые проблемы (целиком задаются СМИ, а общество только адаптирует «ПД» и достраивает ее под себя).

СМИ придают публичность «ПД», они делают проблему общезначимой и дискутируемой. Внутри публичной «ПД» существует 3 не совпадающих, но взаимосвязанных уровня:

 
 

1 1. личная «ПД»

2 2.межличностная «ПД»

3 3. предполагаемая общественная «ПД»

 


Личная «ПД» - это представление индивида о своих (личных), наиболее важных проблемах.

Предполагаемая общественная «ПД» - представление индивида о том, какие проблемы сейчас наиболее важны для общества.

Межличностная «ПД» формируется путем смешивания личной и предполагаемой обществе ной «ПД». Это система приоритетов для группы, в которую входит индивид, это то, что обсуждается индивидом в группе, а группа так или иначе нацелена на участие в их решении, либо активна, либо потенциально активна в этой проблеме.

Межличностная «ПД» - это основа для ППР, так как именно здесь образуются группы интересов, которые трансформируются в группы давления. В основном «ПД» формируется в определенной группе путем взаимодействия индивидуальных и общественных интересов, принимающих форму групповых интересов.

Реально, главным условием формирования «ПД» является получение информации. Собственно, получение информации создает проблемную ситуацию, так как ЦПР требуется каким-то образом прореагировать на полученную информацию. Информация должна носить комплексный характер, т.е. включает в себя фоновые и профильные данные, а так же содержит принципиальные параметры, необходимые для разработки решений.

Такая информационная база формируется в ходе мониторинга управляемой системы. Так же у ЦПР (ЛПР) должна быть осознанная необходимость начать ППР, т.е. их должна не устраивать нынешняя, исходная и будущая ситуация; они должны иметь желание и возможность принимать решение.

Полученная информация разделяется на 2 основные группы:

1. Управляемые переменные – именно их будут использовать в ППР, либо это то, на что направлен ППР (цель и средства).

2. Неуправляемые переменные – те переменные, которые находятся под контролем других ЛПР (ЦПР), либо не могут быть проконтролированы в данный момент, но которые могут повлиять на результаты ППР (фон).

При формировании «ПД» полученная информация требует оценки. Для этого информация может сравниваться с состоянием аналогичного объекта, сравниваться с нормам или стандартами ситуации, либо определяем причину уже проявившихся изменений. Полученная информация соотносится с регламентами и ценностными предпочтениями ЛПР. Регламенты закрепляют порядок ПР: определенную процедуру ПР, какое это будет решение, степень его обязательности.

В чрезвычайных ситуациях принятые регламенты действовать перестают, и осуществляется переход на резервную систему принятия решений (сокращение коллегиальных форм разработки и принятия решений).

Источником информации для ПР выступают социальные проблемы, заявленные обществом или его группами и в зависимости от своей политики ЦПР может выбирать ту или иную модель работы с этой информацией.

Существует 4 модели:

1. Пресечение – ЦПР просто игнорирует любую информацию, идущую от общества.

2. Мобилизационный наклон (Бахрах) – ЦПР отбирает для решения только те проблемы, которые не противоречат его интересам, другие интересы просто игнорируются.

3. Ошибочный интерес – осуществляется постоянное проведение информационных кампаний, когда ЦПР пытается подменить (мягко, незаметно) социально-значимую «ПД» своей собственной.

4. Опережающая позиция – ЦПР выполняет только репрезентативную функцию, не формирует «ПД», а отражает существующие в обществе интересы, стремится выявить проблемы на ранней стадии их возникновения. Фактически ЦПР работает в сопровождении социально-политической ситуации.

Формирование «ПД» подчинено принципу ограниченной рациональности Саймона (способности человека формулировать и решать проблемы лишь мало сравнимо с масштабами этих проблем).

Разработка «ПД» заканчивается формулированием политических целей (целей развития). Цели могут подразделяться:

· По срокам достижения:

1.краткосрочные;

2.среднесрочные;


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Методы выработки решений | Долгосрочные

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 442; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.