Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Соревновательная или конкурентная модель. В этом случае имеем дело с множеством неструктурированных коммуникаций между ЛПР и его структурами

Читайте также:
  1. PR в системе интегрированных маркетинговых коммуникаций.
  2. Абсолютно твёрдое тело – тело, расстояния между любыми точками которого, в процессе движения остаётся неизменным.
  3. Акты международн. организаций
  4. Анализ статистических связей между показателями.
  5. Барьеры на пути эффективных коммуникаций
  6. В общем случае необходимо организовывать последовательность расчётов при возрастающем количестве координатных функций.
  7. В случае необходимости ЛС можно легко удалить из ротовой полости.
  8. В случае одновременного наличия органов лицо выполняющее функцию единоличного органа оно же возглавляет и коллегиальный.
  9. В случае полной неудачи легче смотри на дело ( попробуй сдержать себя и снова начни работу).
  10. В таком случае запись по книгам не порождает обязательства.

 
 

 


Поощряется высказывание различных точек зрения и ЛПР включается в процесс обсуждения решения. В связи с этим возникает тенденция генерировать нетрадиционные варианты решения, воспринимать их со стороны, но,

во-первых, возникает конкуренция между советниками, поэтому отсутствует горизонтальная коммуникация;

во-вторых, модель требует большого количества времени и внимания ЛПР;

в-третьих, когда ЛПР подписывает решения, он не может посмотреть на него со стороны, т. к. испытывает давление этих структур, следовательно,

в-четвертых, ЛПР может получать специально подобранную информацию.

Чаще всего принимаются выполнимые, а не оптимальные решения, оцениваются не результат, а затраты.

Так как существует конкуренция, то специалистов оценивают по способности генерировать идеи, следовательно, если он «изнашивается», то теряет ценность для организации.

3. Коллегиальная модель – ЛПР пытается создать штаб из своих сотрудников, а потому происходит функциональное распределение обязанностей между группами. Это побуждает структуры кооперироваться в ППР. ЛПР находится в центре коммуникационной сети, а функциональное разделение структур позволяет обсуждать проблему с различных точек зрения, следовательно, поощряется разработка нетрадиционных и оптимальных решений.

Кооперирование команд разгружает ЛПР. Минус: система становится самодостаточной, есть опасность замыкания системы в себе и она может стать закрытой.

Условие для функционирования системы – она реализуема только при особых межличностных отношениях (командный дух).

 

 


На стадии формализации решение приобретает стандартную форму и в нем должны обязательно присутствовать 6 компонентов, которые можно сгруппировать в 3 блока:

1 блок – цель:

· зачем (почему) принимается решение?

· Какое решение?

2 блок – ресурсы:

· С помощью чего?

· Когда будет осуществляться решение?

3блок – пути реализации:

· Кто будет реализовывать решение?

· Как будет реализовываться решение? (Кто что будет делать?)

Форма принятого решения зависит от уровня выбора решения. На индивидуальном уровне решение подписывается ЛПР. На коллегиальном уровне – решение принимается по принятой процедуре, а затем подписывается председателем и секретарем ЦПР. На массовом уровне – принятие осуществляется по установленной процедуре, а дальше идет утверждение соответствующим ЦПР (аналогично коллегиальному уровню ПР). Еще одной процедурой формализации решений является ратификация. Кроме того, некоторые решения требуют согласования (утверждения) в вышестоящих инстанциях.

Особенности ПР в кризисных и конфликтных ситуациях.

Решение принимается в сжатые сроки, т.е. сокращается время на подготовку, обсуждение и выбор решения, поэтому изначально рассматривается один вариант решения. Особую роль приобретает ЛПР – единоличный принцип выбора решения и ответственности за него. Причем для исходной ситуации характерно стереотипное (упрощенное) ее восприятие, а не на основе информации. Себя воспринимают позитивно, другую сторону негативно. У врага существует 2 образа:

1) Фоновый (представление о враждебности, конфликтности, вероломности) – этот образ неизменен в восприятии.

2) Текущий – определяется реальными действиями другой стороны – это образ может немного меняться в восприятии.

Информация интерпретируется на основе фонового образа и меняется в очень редких случаях, следовательно, ППР будет исходить из ситуации борьбы и может провоцировать конфликт там, где его нет. Поменять образ можно, когда информация (восприятие) не соответствует реальности.

 

Вопрос 2.

 

ПР вызывает рост конфликтов в обществе и управленческих структурах. Решение не может устраивать всех субъектов, но они вынуждены его реализовывать. Отсюда возникает попытка приспособить решение «под себя», то же самое происходит со стороны нижестоящих организаций. Следовательно, желательно еще на стадии разработки учитывать пожелания будущих исполнителей, чтобы потом не обострять конфликт вокруг реализации решения. Так же реализация решений, особенно с использованием ресурсов, повышает значимость исполнительных органов власти, в связи с чем они могут начать диктовать свои условия на стадии реализации решения.

В ходе реализации могут применяться 2 вида принципов:

1 принцип – иерархически ориентированный – главным становится достижение поставленных в решении целей, чаще всего сочетается с командным принципом управления.

2 принцип – функционально ориентированный – управление осуществляется не по команде, а через наделение полномочиями. Главное не только достижение конечных целей, но и выполнение каждого пункта плана.

Реализация решений включает в себя:

1) разработку и выдачу инструкций для конкретизации решений;

2) распределение обязанностей;

3) создание системы поощрений и наказаний;

4) создание системы управления процессом реализации и совершенствования системы информирования руководства о ходе реализации решения;

5) систематический сбор данных;


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Реализация политических решений | Анализ результатов и дальнейшее улучшение системы управления

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 363; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.