Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Колеблющиеся сторонники

4) Колеблющиеся (80%)

5) Колеблющиеся сторонники другого кандидата (их можно переубедить)

6) Устойчивые сторонники другого кандидата (их можно разубедить, подорвать их веру, и они переместятся в группу абсентеистов).

Позиционирование – это выделение аудитории, на которую будет направлено рекламное воздействие (адресная группа).

Позиционирование зависит от положения субъекта на политическом пространстве. Если он обладает лидирующим положением, то необходимо реализовывать поддерживающую стратегию – задача – сохранить лидирующее положение. Рекламные сообщения будут дифференцирующие. Чтобы сохранить поддержку используется прием – провозглашение группы сторонников – лучшими и противопоставление этой группы всем остальным. Эта стратегия действует на устойчивых и колеблющихся сторонников, а также на колеблющихся.

Завоевательная стратегия реализуется при продвижении нового товара или равных шансах нескольких соперников. Используются интегрирующие сообщения, присоединяемся ко всем, кому только можно, влияет на устойчивых и колеблющихся сторонников другого кандидата, а так же на колеблющихся.

Определив стратегию, выбираем группы для воздействия, выясняем их проблемы, интересы, потребности, а также социально-демографические характеристики этих групп, и в соответствии с ними строим сообщение.

Также рекламной кампании требуется создание ресурсных резервов – идеи, материалы, финансы.

Большое влияние на восприятие информации оказывает прием создания сообщения. В 30-е гг. ХХ века американский журналист Айви Ли сформулировал 7 принципов создания сообщений (« приемов пропаганды»):

1. навешивание ярлыков – образует плохие или хорошие характеристики.

2. принцип рекомендации – использование в рекламе известных людей.

3. принцип простого человека – использование в рекламе простых людей.

4. принцип переноса – перенос качеств известного объекта на неизвестный

5. принцип общего вагона («фургон с оркестром») – внушение людям мысли об общераспространенности или общепринятости чего-либо: «Все так делают», «Большинство считает…» и т.д.

6. принцип подтасовки карт – фальсификация, намеренное искажение информации (сейчас используются мягкие способы фальсификации).

7. принцип блестящей посредственности – использование в сообщениях многозначных терминов, которые позволяют самоиндивидуализировать сообщение: «счастье, процветание, достаток и т.д.», т.е. это привязка к ценностям. Однако не во всех случаях применим. Например, при рекламе идеи – применяется, но при рекламе образов, конкретных товаров – неуместен.

В дальнейшем были разработаны другие принципы создания сообщений:

Мягкие способы фальсификации:

1) использование двусмысленных фактов – использование цитат, статистики, можно по-разному подать факт;

2) принцип смещения акцентов – придание некоторым (позитивным) фактам суперзначения, о них много говорят, и у других фактов второстепенное значение;

3) утапливание негатива – используется принцип запоминания начала и конца сообщения, а негативный сюжет ставится посередине и между двумя позитивными он пропадает, можно сделать и наоборот – между двумя негативными сюжетами позитив потеряется.

Метод создания событий (новостей).

Один факт «выдергивают» из общего процесса, ему придается сверхзначение, он ставится в центр событийного ряда. Перед его подачей выдерживается определенная пауза, создается информационный вакуум, а после говорят только о нем.

Можно выделить типы политической рекламы:

I. По предмету рекламирования:

1. Реклама кандидата или лидеров;

2. Реклама партии и группы;

3. Реклама взглядов и идей;


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Французский (европейский) стиль | Реклама моделей поведения (призыв к участию в выборах)

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 323; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.