Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Принимается только по тем вопросам, которые относятся к его компетенции и в порядке, установленном правовыми нормами

Читайте также:
  1. Depositum miserabile. Некоторые случаи поклажи имеют настолько своеобразные черты, что должны быть выделены в качестве специальных разновидностей этого контракта.
  2. Non corpus solum aestimatur, sed potius quanti interfuit (D. 9.2.21.2). -Оценивается не столько врожденная вещь, сколько интерес.
  3. А которые крестьяне пошли в холопи до голодных лет, и тех, сыскивая по крестьянству, из холопей выдавати. А на беглых крестьян по старому приговору далее пяти лет суда не давати.
  4. Бронхитогенный – происходит нарушение дренажной функции легких и бронхиальной проходимости. Сюда относятся обструктивные заболе-
  5. В неисправном вагоне горит только аварийное освещение салона.
  6. Венозная кровь плода доходит до плаценты по двум артериям, которые у плаценты делятся на множество ветвей.
  7. Вопрос 26. Как соотносятся мода и обычаи?
  8. Все изменения, которые происходят со средствами труда, предметами труда и рабочей силой влекут за собой изменение себестоимости.
  9. Всё только начинается.
  10. Вторую группу, как уже отмечалось, составляют нарушения, которые возможно «нейтрализовать».

НПА органа исполнительной власти – письменный официальный документ, принятый в определенной форме органом либо должностным лицом в пределах его компетенции, регулирующий определенную сферу общественных отношений, обладающий государственно-властным характером и разрешающий конкретный вопрос или дело.

Юридическое значение правовых актов органов исполнительной власти – устанавливают, изменяют или отменяют нормы права, возлагают конкретные обязанности на субъекты управления и наделяют их определенными правами.

НПА органов исполнительной власти выступают в качестве юридических фактов.

НПА органов госуправления выполняют функции:

· Совершенствуют нормативно-правовую базу, обеспечивая ее приведение в соответствии с социальными условиями жизни и способствует более эффективному правоприменению.

· Образует основания возникновения, изменение, прекращения административных и иных правоотношений, т.е. конкретизирует общие предписания правовых норм применительно к отдельным участникам общественных отношений.

· Выступают средством реализации административных прав и обязанностей органов гос-ва.

НПА органов исполнительной власти могут служить основанием для издания иных актов органов управления. Могут выступать в качестве доказательства для суда, основанием для возбуждения судебного дела, условием действительности других актов органов госуправления и гражданско-правовых актов.

Бодак предлагает ввести параметры качества:

Экономические параметры:

· Достижение экономичесикх результатов с учетом перспективного экономического прогнозирвоания

Социальные параметры:

· Степень отражение аспектов в социальной политике, защиты публичного интереса и достижение оптимального баланса достижений общества, гражданина и гос-ва.

Правовые параметры:

· Системность законодательства с точки зрения соответствия К. и иному законодательству

Механизм осуществления правительством правотворческой деятельность

СМ в качестве центрального органа госуправления занимает ключевое место в правотворческом процессе, формируя систему подзаконных НПА.

В соответствии со ст.28 Закона «О СМ» СМ на основании и во исполнение Конституции, Законов, актов Президента принимает постановления и контролирует их исполнение.

Правительство обеспечивает контроль за исполнением своих постановлений непосредственно или через подчиненные ему органы госуправления, а также через другие органы исполнительной власти. Постановления СМ могут быть отменены Указом Президента РБ.

Постановления СМ по своей правовой природе – НПА, для подготовки и принятия которого требуется соблюдение определенной процедуры.

Еще один акт Правительства – распоряжения Премьер-министра РБ, которые издаются по вопросам, входящих в компетенцию Премьер-министра, а также при наличии поручения Правительства по входящим в компетенцию, но не относящимся к конституционным полномочиям СМ вопросам, если их регулирование не требует принятия решения, носящего нормативный характер. Кроме того решения по отдельным вопросам могут оформляться в виде протоколов заседаний или совещаний Премьер-министра и его заместителей, а также их указаний и поручений, являющихся обязательными для исполнения должностными лицами аппарата СМ РБ, республиканскими органами госуправления, а также иными госорганизациями, подчиненными СМ.

При этом указанные поручения и указания не могут носить нормативный правовой характер.

В соответствии со ст.10 Закона «О НПА» Постановления СМ имеют большую юридическую силу по отношению к НПА министерств, государственных комитетов и иных республиканских органов госуправления и Нац.банка РБ.

Важно отметить, что СМ принимает НПА по вопросам, которые не могут быть решены министерствами, гос. комитетам, иными республиканскими органами госуправления, а также областными и минским городским исполкомами самостоятельно либо совместно с иными министерствами, гос. комитета, иными республиканскими органами госуправления, местными исполнит. и распорядит. органами.

Для подготовки межотраслевого характера, в том числе подлежащих последующему внесению СМ на рассмотрение Президента или Национального собрания, а также для обеспечения выполнения правительством отдельных поручений Президента П-министром, как правило, создаются рабочие группы, возглавляемые руководителями республиканских органов госуправления, заместителями П-министра, либо самим П-М.

Рабочие группы создаются по предложению заместителей П-министра или органа госуправления.

В состав рабочих групп включаются в установленном порядке представители заинтересованных органов госуправления, Администрация Президента РБ, КГК и иных госорганов, а также депутаты Палаты Представителей.

Рабочие группы организовывают работу в соответствии с распоряжением П-М, в которых определяются этапы подготовки данной группы вопросов, должностные лица, ответственные за качественное и своевременное исполнение поручений, сроки докладов о выполнении этих поручений и иные вопросы, уточняющие порядок деятельности рабочих групп.

Процесс подготовки актов Правительства по вопросам его деятельности достаточно жестко регламентирован. По каждому вопросу, вносимому на рассмотрение СМ, как правило, предоставляется проект Постановления СМ или проект распоряжения П-М с приложением следующих документов:


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Подзаконный акт принимается в соответствии с К. и законами гос-ва, что означает принципиальную нормативную связанность этих видом нормативных актов | Сопроводительного письма

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 360; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.