Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Специфика санкций, способов, процедур их применения

Читайте также:
  1. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  2. Аудиторские процедуры при обстоятельствах, указывающих на возможные искажения финансовой (бухгалтерской) отчетности
  3. Виды наказаний и проблемы их применения.
  4. Виды скидок и условия их применения.
  5. Виды цен и особенности их применения.
  6. Виды эксперимента в патопсихологии, задачи и специфика экспериментально - психологического исследования.
  7. Водная среда обитания. Специфика адаптации гидробионтов
  8. Воздушный душ, его назначение и области применения.
  9. Выполнение процедуры
  10. Готовые соусы. Специфика сетевого бизнеса.

В каждой отрасли права эти признаки приобретают различные сочетания, в которых и проявляются отличительные особенности метода и его отраслевая специфика. Специфика такого рода присуща и методу трудового права. Это наличие определенных обстоятельств, связанных с возникновением, изменением, прекращением трудовых правоотношений.

Трудовые правоотношения возникают на основе договоров между нанимателем и наемным работником. Конституция Республики Беларусь закрепило право граждан на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей, одновременно представляя всем равные права для осуществления хозяйственной и иной деятельности, кроме запрещенных законодательством.

Специфика метода трудового права выявляется и при анализе правового положения участников трудовых правоотношений. Так как юридическим основанием возникновения этих отношений является договор, то и правовое положение участников характеризуется признаками равенства, т.е. они выступают в качестве равных субъектов, установивших отношения по собственной воле и в собственных интересах. Но специфика правового положения субъектов не ограничиваются указанными особенностями.

Существенную роль в процессе организации и применения труда у нанимателя играют профсоюзы, выступая от имени работников, они участвуют в заключении коллективных договоров-соглашений, в разрешении трудовых споров, осуществляют контроль за соблюдением законодательства о труде. Таким образом, профсоюзы оказывают влияние на правовое положение субъектов трудовых правоотношений.

Способы закрепления между субъектами прав и обязанностей:

Дозволение – способ правового регулирования в сфере трудовой деятельности. В дозволительных нормах закреплено право субъектов по собственному усмотрению, регулировать широкий круг отношений.

Пример: по соглашению сторон может определяться срок трудового договора, его содержание и условия.

Нормы поощрительного характера. Пример: дополнительные поощрительные отпуска, выдача премий и др.

Особенности метода трудового права проявляются и в характере санкций, способов и процедур их применения. В нормах трудового права предусматриваются санкции, которые характерны только законодательной отрасли права и используются лишь в ее пределах.

Меры дисциплинарной ответственности, применяемые за нарушение трудовой дисциплины, в том числе и нормы по охране.

 

3. Система отрасли права – сложившаяся внутренняя структура права, выражающаяся единством составляющих ее норм.

Система трудового права:

1. Общая часть охватывает нормы, которые содержат общественные правовые положения, касающиеся всех работников. Она включает в себя те разделы, в которых определяются задачи отрасли права, сфера его действия, источники регулирования, принципы, соотношение норм национального права и норм международного права.

2. Особенная часть включает нормы, регулирующие конкретное содержание трудовых отношений, отдельные элементы, определенные его стороны или отдельные виды иных общественных отношений, являющихся предметом законодательной отрасли права. Нормы, устанавливающие возникновение, изменение, прекращение трудовых отношений составляют институты – институт трудового договора.

Рабочее время, отпуска, время отдыха, дисциплина труда, дисциплинарная ответственность, охрана труда, материальная ответственность и т.д.

 

Тема 2: Источники трудового права.

План:


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Отношения по рассмотрению трудовых споров | Понятие источников трудового права

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 348; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.