Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие занятости. Понятие безработного, его права и обязанности

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  3. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  4. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  5. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  6. Pr.) и является характерным для римского права.
  7. Res mancipi et res nec mancipi. Старое и главное деление цивильного права вещей на res mancipi и res nec mancipi сохранилось до начала империи.
  8. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  9. А) Система источников таможенного права.
  10. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения

Занятость – не запрещенная законом деятельность граждан, как правило, приносящая им заработок или доход.

Гражданам РБ принадлежит исключительное право распоряжаться своими способностями, а государство обеспечивает и несет ответственность за реализацию прав граждан на труд, включая право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностью, образованием, профессиональной подготовкой.

Безработные – трудоспособные граждане в трудоспособном возрасте (женщины до 55 лет, мужчины – до 60 лет), постоянно проживающие на территории РБ, не имеющие работы, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, не обучающиеся в дневных учебных заведениях либо не проходящие военную службу и зарегистрированные в государственной службе занятости.

Регистрация осуществляется по месту их постоянного жительства государственной службой занятости при личном обращении. Безработный обязан предъявить паспорт, трудовую книжку (или документы их заменяющие), об образовании, квалификации, профессиональной подготовке, повышении квалификации и переподготовки, представить справку о среднемесячной заработной плате. Служба занятости обязуется подыскать безработному подходящую работу.

Подходящая работа – работа, соответствующая профессиональной подготовке безработного, учитывающая его возраст, состояние здоровья, трудовой стаж, опыт работы по прежней специальности, транспортную доступность нового места работы.

Подходящей не может считаться работа, если она предоставлена в другом населенном пункте, в районе, где жилищные или другие существенные условия проживания менее благоприятны, чем те, которые безработный имел до обращения в службу занятости. Если отказ от работы обоснован уважительными личными причинами либо семейными обстоятельствами, заработная плата более чем на 10% ниже заработка в последнем месте работы.

По истечению 6 месяцев в случае невозможности предоставления безработному работы, подходящей считается работа, требующая изменения профессии, специальности с учетом способности безработного, его здоровье, прошлого опыта и доступных для него средств обучения.

Для безработных, впервые ищущих работу, не имеющих профессии, специальности, для безработных, не работающих более 12 месяцев в качестве подходящей может считаться работа, требующая предварительной профессиональной подготовки, повышения квалификации или переподготовки, а в случае невозможности ее предоставляется другая оплачиваемая работа с учетом возрастных и иных особенностей безработных и требований законодательства о труде.

Основные принципы государственной политики занятости:

1. Обеспечение равных возможностей всех трудоспособных граждан РБ независимо от расы, пола, возраста, политических убеждений, социального положения в реализации права на труд;

2. Предоставление социальных гарантий и компенсаций безработным;

3. Обеспечение мер, направленных на предотвращение безработицы;

4. Принятие дополнительных мер, содействующих трудоустройству граждан с ограниченной трудоспособностью;

5. Обеспечение социальной защиты в области занятости, проведение специальных мероприятий для трудоустройства граждан, желающих работать;

6. Координация деятельности в области занятости с другими направленностями экономической и социальной политики;


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Смерть работника, признание его судом умершим или безвестно отсутствующим | Международное сотрудничество в решении проблем занятости, включая профессиональную деятельность граждан РБ за рубежом, и трудовая деятельность иностранных граждан в РБ

Дата добавления: 2014-04-10; просмотров: 355; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.